В борьбе с растущими скоростями: система Kaman Rotochute.

Oct 22, 2020 00:01




Kaman Rotochute с контейнерами трех размеров (кликабельно)

С появлением реактивной авиации и, соответственно, ростом скоростей полета возникла интересная проблема: точность сброса различных контейнеров, особенно с малых высот. Традиционные парашюты помогали слабо - небольшие тормозили плохо, а большие на высокой скорости работали слишком резко. Нет, можно было делать сложные системы с переменной площадью куполов и всякое такое - но специалисты компании Kaman предложили другое решение, названное Kaman Rotochute.

image Click to view


исследования Kaman Rotochute в аэродинамической трубе.

Они придумали оснастить контейнеры складными пропеллерами, которые при сбросе бы раскрывались и раскручивались под действием набегающего потока. Металлические лопасти были, конечно, прочнее любых парашютов и компактнее, чем они. Но при этом, разумеется, получались они более тяжелыми и сложными.



Kaman Rotochute в транспортном положении (кликабельно)

Испытания Kaman Rotochute проходили в 1955-1956 годах, систему продували в аэродинамических трубах, было совершено около 700 сбросов контейнеров разных размеров на разных скоростях, но на тот момент испытания закончились ничем, все было дорого, сложно и работало не слишком надежно. Парашюты победили. Пускай потребовались некоторые ухищрения, но это были чисто технологические проблемы.+ замузеенное 70-фунтовое изделие и еще фото.
+ ступица складного винта, крупно.
+ хвост с маркировкой, крупно.
+ общий вид Rotochute.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2112389.html. Please comment there using OpenID.

сша, авиационная техника, экспериментальные, 1955

Previous post Next post
Up