Пушка для САУ по программе FCS-MRAAS, дальний родственник советской "Шайбы".

Sep 28, 2020 00:01




FCS-MRAAS, вид сбоку (кликабельно)

В рамках почившей в бозе программы FCS разрабатывалось еще одно крайне интересное изделие: универсальное орудие-пусковая установка с автоматом заряжания (Multi Role Armament and Ammunition System (MRAAS)). Задачей было повышение скорострельности артиллерийской системы (для работы в режиме огневого налета), что требовало создания не просто АЗ, а работающего во всех положениях орудия АЗ.



стрельба с большим углом возвышения (кликабельно)

Почему? Потому что приведение к стандартному углу заряжания и обратно в случае с САУ, стреляющей с большим углом возвышения на большую дальность кончится резким падением скорострельности и точности стрельбы. И, что самое интересное: решить задачку надо было попроще и подешевле. Так-то можно робота замутить ценой в две самоходки, но неинтересно. Интересным решением оказался большой барабан с несколькими рядами вертикальных камор.

image You can watch this video on www.livejournal.com


собственно, как это работает.

Смотрите, что придумали в итоге (что интересно: решение родственное советской "шайбе", объектам 326/327) - к стандартному положению для заряжания приводилось не все тело орудия, а отсоединяемый патронник. В принципе, идея разумная - но отсоединить-то пол-беды, проблемой стало создание надежно присоединяемого к стволу патронника. К моменту завершения работ по программе отсоединяемый казенник к 105-мм орудию весил больше шестисот тридцати килограммов, а в задачах стояло сокращение веса до четырехсот двадцати килограммов.



вид на орудие с отсоединяемым казенником сзади. (кликабельно)

Много, конечно - и орудие по программе MRAAS создавалось с массированным использованием титана и композитов. Дело дошло к тому, что даже ствол создавался в виде тонкого лейнера, на который с преднатяжением наматывался теплостойкий композитный материал. Как это сказывалось на теплоотводе я не знаю, но вряд ли хорошо. В принципе, если проблему надежности стыковки со стволом решить - то вполне годное для САУ решение.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2100074.html. Please comment there using OpenID.

сша, экспериментальные, 2000-е, артиллерия

Previous post Next post
Up