Leave a comment

ext_5161410 September 14 2020, 22:40:49 UTC
>> В "зоне влияния СССР" конкуренты были не нужны.

Но почему-то регулярно встречались...

Reply

ext_5161410 September 16 2020, 07:06:36 UTC
А вот в нашем маленьком пгт не было вроде проблем с ней, представляете?
Вы когда с ней проблемы ощутили, в каком году?
Вот в ряде ведущих западных экономик с ней на фоне короновирусного кризиса тоже проблемы были - это значит, что капитализм уже не торт или как?

В целом хочу отметить, что перед гибелью государства зачастую населению некоторые неудобства переживать приходится - такова цена которую народ платит за свои ошибки и ошибки своих политиков.

Reply

dgh8kn September 16 2020, 14:29:17 UTC
ну да хуй последний без соли доедаете но проблем нет, уже слышали эти тупорылые методички.

Reply

strangernn September 15 2020, 20:57:55 UTC
Про счастливую и обеспеченную жизнь советских людей вы кому помоложе втирайте, ладно? Ну чтобы не имели лет так 20 совстажа, хотя бы.

Советский санаторий... Вы серьезно не понимаете, что по меркам Западной Европы он больше тюрьму напоминал? Причем, даже не немецкую, а какую-нибудь латиноамериканскую. Но, конечно, раз в несколько лет профсоюз давал 10% путевочку. Советскому человеку из коммуналки с общим туалетом на пять семей (не жили? очень рекомендую попробовать. Я так жил, я знаю как это.) и это за счастье прокатывало.

Reply

ext_5161410 September 16 2020, 06:58:36 UTC
Дык я и не рассказываю про всеобщее счастье. Только и вы уж с иными господами не увещевайте про благости капитализма, чай не 90-е сейчас, уж все все видели, знают, на себе ощутили. Они и совстрой и капитализм к кому каким боком повернуться, а мерить "среднюю температуру по больнице" - так себе занятие.

Кстати, вот "проклятый совок", уж 30 лет как исчез, а коммуналки и общаги все еще туточки, может не в совке дело?

Reply

antontsau September 16 2020, 07:19:19 UTC
нормально все с капитализмом. Работать только надо а не за родинку страдать или вордклайф баланс соблюдать. Тогда и 10 лет в очереди на запорожец стоять не придется, и квартиру от родного завода на три поколения, двушечку в 45м2, 20 лет получать не потребуется, и тп и тд. Вот до чего же вы пропагандоны убогие - рассказываете как в совке было хорошо тем, кто в этом сраном совке жил.

Reply

ext_5161410 September 16 2020, 07:29:10 UTC
Я ведь там тоже жил, хоть и, видимо, не так долго. Вот слышал, те кто на Северах работал, они и в Сочи, чисто на выходные могли себе позволить слетать и что такое "10 лет в очереди" не очень себе представляли, а после загранки длительной, либо года на антарктической станции, многим вполне хватало на кооперативную квартиру в нерезиновой.
Может и в совке, если не слушать сказок из телека, ожидая счастья в родном колхозе тоже можно было неплохо устроиться?

Reply

antontsau September 16 2020, 07:42:27 UTC
Дадаа. А еще в цека хорошо жили, и, в отличие от северов, через 10 лет не подыхали, а так и пердели до 80 в пятикомнатной на Бронной. "А что я ем - а ем я осетрину, простую русскую еду. Ловлю как все в своем пруду".

Можно-можно. Ну и сколько так "неплохо устроилось" по загранкам длительным? Не слышу? В штуках пожалста, не миллионах (на 300 млн население совка)? И рекомендую эту цифру сравнить с самым обычным ко пе та лизмом, вон как у нас. С 50Кб медианой.

Reply

ext_5161410 September 16 2020, 08:00:23 UTC
Вы кроме ЦК и севера еще союзные республики вспомните. Я вот недавно позновательный док. фильм смотрел как ОБХСС и КГБ мебельную торговлю в Москве в начале 80-х разбирали. Так там говорили, что вскрылся любопытный факт: 90 процентов мебели выделенных для удовлетворения спроса в столице по факту по двойной-тройной цене в район Кавказа и Средней Азии уезжало. Может там в смысле доходов "теплее" чем в среднем по совку было? А еще вспомните генералитет, директоров предприятий, верхушку обкомов, райкомов, сотрудников ГБ, сотрудников всяких секретных НИИ. Процент как бы не выше, чем доля среднего класса в кап. странах окажется.

И там и там процентов 40 населения оказываются "на дне" или за бортом жизни разница только в глубине этого дна и в какой группе выше или ниже этой границы вы оказываетесь...

Reply

antontsau September 16 2020, 08:26:16 UTC
Ну то есть так и записываем - чтоб в совке жить на уровне обычной западной мыдлы (машина, квартира, съездить на курорт) надо быть или начальником уровня губернатора-министра-секретаря обкома-рескома, или ходить под статьей лет на 10 а то и расстрел, или работать в какой-то такой адовой заднице, за которую тут у нас платят штук 200 в год минимум (майнинг, антарктида и тп). Бааахато жил сраный совок, ничего не скажешь ( ... )

Reply

ext_5161410 September 17 2020, 10:37:38 UTC
До сих пор такая щедрость в вашей, если не ошибаюсь, Антиподии, что безработный может в ус не дуя на пособия жить? А то я слышал, что даже в США уже лет 15 как надо что бы пособие не бросили платить надо через день на общественные работы ходить вкалывать - улицы подметать и т.п. а в свободные дни ходить резюме разносить и отказы собирать...

А по поводу Севера у вас вообще представление уже как у аборигена потомственного. Вот на Аляске, которая примерно на тех же широтах расположена там тоже все 750 тыс. населения - смертники с 10 лет оставшейся жизни и з/п в 200к у.е.? А то у меня родственники дальние в Норильске более 20 лет прожили и как-то пока живут-мучаются. Мож я не знаю, а они на самом деле Маклауды какие-нибудь?

Кстати, почему совок вы именно с современным западом сравниваете? Потому что в школе научили, что тут "родина слонов" и мы живем лучше? Почему не сравнить с современным, к примеру, Мали или Бразилией? Там дно совка - недостижимый уровень и сейчас для многих...

Reply

antontsau September 17 2020, 10:48:22 UTC
Запросто, так и живут. Ну не то что в ус не дуя, но живут. Примерно как совки - в коммуналке (шареной норе, по два рыла в комнате), без излишеств, занимаются какой-то фигней типа убержрачи на велосипедике развозить. Не зашикуешь, но живут. И раз в две недели надо отчет писать как они работу ой искаааали. И да, эти безработные - это примерно как совковые совсем полные опущенцы, бомжи и тунеядцы-алкоголики-хулиганы. Все, кто может работать, а не только чтоб не напрягали, кому можно хотя бы кирпич и лопату в руки дать без опаски, работку находят запросто ( ... )

Reply

ext_5161410 September 17 2020, 20:09:25 UTC
Понял, не то место Землей Обетованной называют...
Аж святыми 90-ми пахнуло
А вот этот сюжет не объясните?
https://youtu.be/wGFTiBgBjPg
Почему Рольф, который появляется на видео в районе 2-й минуты вместо того что бы готовится на пенсии на пляже на каком-нибудь острове лежать и аборигенок пялить в промежутках между этим занятием - там же все честные бюргеры пенсионеры путешествовать начинают на пенсии, да? - вынужден вкалывать как проклятый что бы аренду квартиры оплатить? И руки у него правильно заточены и работать готов - только свистни, а эвона как...
А Адриана с Яном - в районе 4-30 - по советской классификации интеллигенты, почему их ожидает пенсия в 400-500 евро, которой им даже не хватит что бы оплачивать жилье? Почему они завидуют видеоблогеру?
Где вот это вот все что вы описываете? Кто такие "работающие бедные"? Может Берлин недостаточно жирный город? Что там будет если с Мали сопоставлять, а с какой-нибудь Москвой?

Reply

antontsau September 17 2020, 20:23:46 UTC
Да, мы тут жывем жырно. Еще вопросы будут ( ... )

Reply

ext_5161410 September 17 2020, 21:06:47 UTC
Ролик не бойтесь смотреть, он евроньюсовский, всего 7 минут и 0 процентов путинской пропаганды.
Понял, ФРГ не показатель, какие-нибудь португалии с испаниями, а уж тем более болгарии с хорватиями и рассматривать нечего...

А правда тут пишут https://www.wsws.org/en/articles/2019/11/07/masc-n07.html
Что у вас распилами там кое-где увлеклись и некоторые небоскребы с трещинами теперь выходят или врут?

Reply

antontsau September 17 2020, 22:12:47 UTC
Немцы? Я ж говорю, совок-джва, со всеми прелестями. 20% населения в собственной норе а остальные рентуют, работки нет потому что защита трудящихся и тп и тд. Закопать.

Еще как выходят. У меня из опала есть клип как он прямо под моей камерой трескается. Ну да, лебы такие лебы. У меня в дому тоже дефектов на миллиен, со строителями бодаемся полным ходом. Все от жадности ква ква. Но и то с совком несравнимо, где прежде чем в новую нору въехать полгода это все чинить и перебирать было надо (москва, 1979й год, личный опыт).

Reply


Leave a comment

Up