Чехословацкий БТР KOBO-3, или неудачная попытка улучшить Sd.Kfz.251.

Jul 23, 2020 00:01




БТР проекта KOBO-3 (клибательно)

Вдохновленные немецкими полугусеничными БТРами, чехословацкие конструкторы сразу после войны задумались над тем же самым, но с перламутровыми пуговицами. Плюсы полугусеничной схемы были очевидны, а с недостатками они надеялись справиться (отчасти, держа в уме американские полугуси). Работы по проектированию начались в 1947 году и первые разработки отличались некоторой ...экзотичностью. В частности, для привода переднего моста предлагалось установить электродвигатель, чтобы не заниматься переделками трансмиссии. К работам подключили компанию Plzen, и в 1948-1949 году проектирование годной для освоения промышленностью машины было завершено.



КОБО-3, вид спереди (кликабельно)

Дело задержали шарахания с двигателями - начав с дизельного B-966 в 105 л.с. военные последовательно изменили требования сначала на бензиновый Tatra T-902 в 110 л.с., а к концу 1948 года на дизельный восьмицилиндровый Tatra T-108, мощностью 140 л.с. Аппетит приходит во время еды, вот именно. Но так или иначе, а в середине 1950 года проект "№ 3012" из был завершен. Машина должна была брать на борт 12 десантников или тонну груза, нормально буксировать трехтонный прицеп, а на первой передаче максимальная тяга достигала бы семи тонн (при скорости 3 км/ч). Машина получила предварительное название KOBO-3 и работы были продолжены.



Вид на KOBO-3 сзади (кликабельно)

Опытный образец из конструкционной стали был завершен в январе 1952 года и подан на испытания. Однако, в ходе испытаний выявились многочисленные конструктивные ошибки (в частности, в погоне за мощностью двигателя сильно перегрузили передний мост, были проблемы с управлением и трансмиссией), так что помучавшись несколько месяцев, проект KOBO-3 закрыли. Впрочем, от идеи полугусеничной машины не отказались, и довольно скоро желание было реализовано в знакомом нам виде OT-810. Который от немецкого прототипа отличался гораздо меньше - конструкторы Татры решили не заниматься самодеятельностью.+ чертежи машины в трех проекциях.
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2065448.html. Please comment there using OpenID.

чехословакия, бтр, 1952, прототип

Previous post Next post
Up