Многогранный "Специалист": и снаряды собирать - и раненых спасать.

Apr 14, 2017 00:01




робот-телеманипулятор "Специалист" (кликабельно)

Несколько лет назад я писал о созданном в США роботе-санитаре, предназначенном для спасения раненых в сложных условиях. Видимо, идеей заинтересовались и наши конструкторы. Так что к 2016 году сотрудники НИИ «Сигнал» ГНИИЦ РТ Минобороны РФ и компания НПО «Андроидная техника» - изготовили нечто подобное, но по сложившейся традиции - на базе тяжелого танка гусеничном шасси. Получился у них телеманипулятор "Специалист". Универсальное решение с довольно разнообразными перспективами применения.



Торс "человеческой" части машины (кликабельно)

Изначально, впрочем, его учили собирать неразорвавшиеся снаряды на полигоне. "Оснащенный камерами, с помощью которых оператор на расстоянии наблюдает за ситуацией в режиме реального времени, робот выезжает на полигон с неразорвавшимися боеприпасами. С помощью руки-манипулятора робот может поднимать боеприпас, очищать его от грунта. В случае необходимости у робота раздвигаются панели, где находится специальный бронированный ящик для боеприпасов. Он складывает туда неразорвавшийся снаряд и увозит в нужную точку на безопасное расстояние.".
Ну а потом кто-то подумал, что он и раненых может по схожей схеме собирать.



"Специалист" с другой стороны.

Нет, с одной стороны, робот "Специалист" очевидным образом радикально превосходит своего американского коллегу по степени автономности (внутре у него обычный ДВС на 26л.с., так что сколько горючего залить, столько и проедет. Причем, в компактной "маршевой" конфигурации, спокойно продираясь по всяким там кустам. Да и заправка занимает минуты, из канистры сколько надо перелить.), по грузоподъемности и устойчивости в процессе работы. Может без риска опрокидывания поднимать всякие тяжести, при собственном весе в 1,8т можно достать человека из под придавившего его ...да хоть плиты какой-нибудь. Ну, и в процессе эвакуации человека - хоть внутри бронекорпуса его укроет, хоть корпусом прикроет, держа на руках. Тут оно хорошо придумано.



Кисть руки машины (кликабельно) + еще фото, крупно

Но, как водится, у любой монеты есть две стороны. Американская машинка почти беззвучна, в то время, как наша тарахтит вовсю. Выживанию в спасательных миссиях это не помогает. Сама по себе машина гораздо больше, а стало быть - заметнее, и всё с теми же вытекающими. Опять же, американский робот можно хоть внутрь "бронетаблетки" закатить, хоть сверху погрузить - а нашему или своим ходом бежать рядышком, или специальный грузовик выделять. В общем, то на то и выходит, когда "американец" BEAR лучше выйдет, а когда и наш "Специалист". + вид на робота спереди
+ раскладывающийся робот за работой

P.S. Но великоват, конечно... Смущает меня это.
P.P.S. Камуфляж хорош, конечно.

This entry was originally posted at http://strangernn.dreamwidth.org/1509241.html. Please comment there using OpenID.

робот, 2016, россия

Previous post Next post
Up