Спокойно, сэр! Вы в надежных руках медведа!

Mar 30, 2011 00:01




Механический санитар BEAR с муляжом (пока?) на руках. (кликабельно)

Тут для раненого что главное? Не усугубить свое непростое положение инфарктом, когда вместо страстно желаемого санитара к нему подберется здоровенный агрегат на гусеницах, и протянет к нему свои грязные лапы. Впрочем, тут как посмотреть, такого санитара, хотя бы, самого не убьют*, а за его широкой спиной можно чувствовать себя как за стеной. Если, конечно, не высовываться. И этот фантастический сюжет уже приобретает вполне реальные очертания, - нонешние военнослужащие армии США вполне имеют шансы быть спасенными руками механического санитара. Причем, смех - смехом, а именно медведа. Потому, что в лучших традициях аббревиатуростроения этот дистанционный манипулятор называется BEAR (Battlefield Extraction-Assist Robot)



Оператор демонстрирует перчатку-манипулятор на компьютерной модели (очень сильно кликабельно)

Почему я назвал этого механического спасателя "дистанционным манипулятором", а не роботом? Дело в том, что по состоянию на сегодня у медведа мозга нет (что характерно). Все телодвижения машины полностью контролируются человеком, который управляет им с помощью специальной перчатки и рукоятки-манипулятора. Перчатка с кучей акселерометров и большое количество степеней свободы рук-манипуляторов позволяет медведу выполнять большое число тонких и сложных операций с "естественным" управлением, - не считая, конечно, способности машины поднимать около 225кг раненого. Он, собственно, может не только раненых выносить, не травмируя их при этом дополнительно, - но и шнурки завязать довольно аккуратно разобрать какое-нибудь СВУ. А если даже и ошибется - то у сапера, им управляющего, есть возможность насовершать в жизни еще кучу ошибок. В отличие от нонешнго положения дел, когда у сапера бывает в жизни всего две ошибки.

Причем, в перспективе, рукоятка управления движением робота iGlove AnthroTronix должна занять место пистолетной рукоятки М-4, что позволит управлять перемещениями робота, буквально, не отрываясь от оружия.



Медвед BEAR спешит на помощь

Разработка BEAR ведется компанией Vecna Technologies при поддержке армейского Telemedicine and Advanced Technology Research Center (TATRC), и по состоянию на 2010 год уже, как видите, существует полноценный дитанционный манипулятор, проходящий в настоящее время испытания в условиях самых разнообразных ландшафтов. В чистом поле оно спасать людей уже научилось, теперь осваивается лес и городская застройка. В перспективе, по мере накопления данных - машину планируется оснастить средствами полуавтономного управления, для сокращения затрат времени и внимания оператора на выполнение перемещений машины. Вместо того, чтобы рулить им постоянно - можно будет дать команду сместиться в указанном направлении (в указанную точку), а уж конкретный маршрут будет прокладывать сама машина. И, учитывая скорость разработок, я не удивлюсь, если эти медведы пойдут в войска уже через несколько лет.* - по статистике, санитар - одна из самых опасных профессий на войне. В процентном соотношении потери среди них одни из самых высоких (если не самые высокие, вообще). В литературе описаны многочисленные случаи, когда ради спасения одного раненого погибало несколько санитаров. Увы...

робот, 2010, США

Previous post Next post
Up