Leave a comment

stranger233 November 23 2018, 14:58:46 UTC
Неа, пока всё плохо. 211 один из самых тухлых в плане роста населения (в Кирьят-Шмоне вообще население уменьшается). В 212 пока только Цфат (с одной из самой сильных в стране демографией). Пишут, что в Тверию активно привлекают харедим. Но здесь арабы отсутствуют. Только в 213 посёлок северных бедуинов на 6.5 тысяч Туба-Зангария (более тёмный цвет поэтому), но он такой же "дохлый", как арабы Галилеи.
Галилея беда с ТЗ евреев. В Назарет-Илите, в коем в начале 80-х было 80+% евреев, сейчас только 55% и скорая потеря абсолютного большинства. Есть брать окрестности Назарета, то там еврейское население уже который год сокращается. Акко тоже арабизируется. Успешно только держится Нагария (регион 245), но он по факту оказался в "арабской блокаде" и оторван оказался от "еврейского ареала". Причина драматизма? Огромная концентрация (минимум почти везде треть, а кое-где абсолютное большинство, например в тот же Назарет-Илите) русскоязычных евреев. У коих, да, ясно как с демографией. Как их в 90-е "заслали" для застолбления региона. так всё.
Планов не видел. Ну вот только за Тверию что озвучил, да. Евреев пока не хватает. Хариш слишком мощный проект, много ресурсов отожрал. Так что вот так.
Из северного округа у евреев быстро растут только Афула (мощная миграция на уровне дальних пригородов Гуш-Дана; в будущем огромный город), Голаны и Цфат (огромный СКР, много харедим).
321, 323, 324 активно "сминаются". Непонятно, почему уже оказавшийся в "подбрюшье" 412 не трогают. Всё-таки евреи привыкли "постепенно" двигаться своим ареалом.

Reply

denalt November 23 2018, 15:10:48 UTC
Ну значит на Цфат будут опираться. Более 4% прироста - очень неплохо.
С "русскими" в Галилее конечно не очень удачно. Они явно там без "дурного примера" харедим и вязаных кип просто законсервировали свою 1-2 детную модель.

Reply

stranger233 November 23 2018, 15:23:49 UTC
Цфат СКР 4.8 очень крут конечно. Ну оно и понятно - один из главных религиозных центров иудеев. Хотя Тверия тоже религиозный центр, но слабый в демографии. Вот вроде им и решили заняться.
Да, Галилея ровно тот самый случай, когда дохлые арабы сминают дохлых евреев :) В то время, как какие-нибудь адские сдеродцы и нетивотцы перепахивают адских газовцев, да.
А "русские евреи", как разово "повысили процент", так и "бросили" на самотёк на сегодняшний день. Там демография у евреев (кое-где с преобладанием русского языка) чисто европейская с 40+ лет медианного возраста и огромной долей пожилых (под 20% 65+ лет). Даже у русских во всей РФ получше, ага. Советские во всей красе, да, чистый и абсолютный пролюб самым дохлым арабам Израиля.
Но доберутся, к 30-м годам (когда демографии закончат "разворот"), тогда и займутся. Пока до Хайфского округа добрались. Ровно полпути "основному потоку" осталось.

Reply


Leave a comment

Up