Демография Голанских высот. Подробный разбор + бонус в виде "пирамиды" друзов

Nov 20, 2018 22:33

По просьбе интересующихся материал.



Пояснение:
Использованы переписи на даты 4.6.1983; 31.12.1995; 27.12.2008 и оценка на 31.12.2017.
Данные все в тысячах (точных ЦСБ не даёт в макрорегиональном разделе).

Общая, так сказать, картина. А что непосредственно внутри Голан?
Возьмём уже использованную карту.



Подокруг Голанские выcоты состоит из 4 регионов (сверху вниз): 291 называется Hermon Region (для простоты назовём его высокогорье, ибо там действительно так...), дальше Северные Голаны, Средние Голаны, Южные Голаны. До переписи 2008 года было 3 региона (до выделения Северных Голан из высокогорья). Видимо решили, что по кускам легче переваривать :)

Во всём подокруге сейчас находится 32 еврейских поселения и 5 арабских. Разбивка выглядит так (население в тысячах):



Да, арабский Голанский "анклав" около 15 лет назад разбили на 2 региона.
Вот как он подробно выглядит:



Арабские поселения здесь довольно нетипичные для Израиля: 4 друзских посёлка и 1 мусульманский (Гаджар). Но даже мусульманский крайне нетипичный для страны :) Гаджар - единственное в Израиле поселение мусульман-алавитов (расположено на крайнем северо-западе Голан на границе с Ливаном).
Чисто "внешне", высокогорье более легче "перевариваемо" для евреев, чем нынешние Северные Голаны. Но география (логичность "очерёдности заселения") решает, да.
Подробные демографические данные для арабского и еврейского населения не нашёл, поэтому делюсь тем, что есть.

Медианный возраст:



Мадждаль-Шамс (кстати, одно из самых крупнейших друзских поселений  в стране) на 2017 год имеет 30.0 лет медиан.возр., Буката - 27.9 лет. Таки высокогорье "легче", да, и без мусульман :)
Т.о, пока Голаны наряду с Иудеей и Самарией - единственные районы большой Палестины, где медианный возраст евреев уже ниже, чем у арабов.
Что касается СКР, то у всех евреев Голан на 2017 год 3.46 (3.40 в 2016 году). Что касается арабов, то нашёл только данные по Мадждаль-Шамсу (СКР 1.99 в 2017 году).
Но и по евреям всё не так просто. В Средних Голанах находится светский town Кацрин (неофициальная столица Голан и крупнейшее еврейское поселение; где "тусуются" те самые "сто арабов 1%" Средних Голан), коя самый демографический "балласт" в чистом виде.



То есть если отбросить "плохую треть - евреи Голан без светского Кацрина" (эта территория совпадает с региональным советом Голан), то, грубо прикидывая, евреи имеют СКР чуть больше 4 и медианный возраст 23-24 года. Причина?
Голаны уникальны и в еврейском демографическом плане. Здесь нет харедим, но практически нет и... светских (преимущественно только Кацрин). Большинство поселенцев - просто религиозные (или ортодоксы) евреи, кои и имеют что здесь, что в рамках всей страны СКР чуть больше 4 (самый идеальный вариант, ИМХО). И которые сюда продолжают активно прибывать. И довольно компактно селиться :)



Смотрим наконец динамику внутри Голан.
Для начала "неинтересные" мононациональные три региона:



Единственное еврейское поселение "сто евреев 1% высокогорья" - Неве-Атив (в 2 км. к западу от Мадждаль-Шамса)  - своеобразная туристическая "альпийская" деревня, которая как 15 лет назад имела 100 человек, так и имеет. Поэтому "евреев высокогорья" рассматривать пока нет смысла.
Ну то есть, как видим, еврейская религиозная деятельность (высокофертильная и миграционная) на Голанах вовсю кипит. Активнее всего на южных Голанах (на карте как раз и показал "компактные" 4 поселения). Правда абсолютные цифры пока скромные, да.
И наконец, "многонациональные" Северные Голаны. 3 арабских и 9 еврейских (крупнейшее - кибуц Мером-Голан с 701 жителями на 2017 год) поселения.



Циферки скромные, но процесс "поехал" как говорится. С "ускорением" в последние годы. Что-то мне подсказывает, что к середине 30-х годов, когда друзская демография "окончательно всё", евреи выйдут здесь в абсолютное большинство (как раз "основные" поселенцы, которые сейчас южнее, доберутся и на север)...Там и до высокогорья недалеко.
Нынешние 45% евреев на всех Голанах превратятся, ИМХО, в 90% к 2060 году.

Второй пост "в копилку" нац. политики Израиля, да :)

P.S. Мини-бонус, раз тёрка шла за друзов.



Пояснение: снизу шкала - тысячи человек.
Демографическое развитие по периодам, как у "всех арабов", только намного хуже, да. Тот же первый демографический переход в 70-е и 80-е (когорты 30-44 лет), демографический "взрыв" с конца 80-х по начало 90-х (когорты 20-29 лет) и падение с конца 90-х.
Сейчас СКР у друзов на 2017 год 2.1 - уровень простого замещения (более 4 в 1990 г.; более 6 в 1980 г.). Намного более быстрое падение в отличие от "всех арабов", поэтому уменьшение численности в детских когортах, а не стагнация. И как итог, численность женщин в фертильном возрасте у первых начнёт падать в середине... 20-х; в отличие от вторых, у которых сей процес начнётся в середине 30-х. Что с падением СКР ниже простого воспроизводства... Падение естественного прироста до крайне низких значений.
В двух словах: полное "сдутие" почти в ноль друзов через каких-то 7-9 лет.
Вот вам и демографическое "соревнование" религиозные евреи - друзы в Голанах.

Демография, национальная политика, Арабский мир, Израиль

Previous post Next post
Up