Прощались с атаманом станицы Анапская

Dec 16, 2019 21:00



УМЕР атаман станицы Анапской Геннадий Павлович Постовой. Рассказывают, хотел чинить антенну, полез на крышу и умер - инсульт, мгновенная смерть.
Сегодня его хоронили на городском кладбище. Отпевали  в его частном доме. Открыли ворота во двор, там, как здесь заведено, выложенная плиткой парковка на пару машин под навесом, на нём грою. Рядом портрет, иконы, стеклянная банка для денег... Священник читал молитвы, то размеренно, то скороговоркой. Казаки стояли, опустив плечи, с зажженными свечами. А солнце светило радостно, ласкало лица. И на руки покойника, крепко связанные лентой, тоже падали его тёплые лучи. Я стоял поодаль и видел в гробу только эти руки, красные лацканы черкески и серебрянные газыри.
Несли гроб на руках по улице. Я шел позади и снова видел только руку лежащего в гробу, крепко сжимавшую крест и свиток грамоты. Впереди по обычаю вели коня с накинутой на круп буркой. Под ноги то и дело попадались красные гвоздики, так нелепо смотрящиеся на раскисшей земляной дороге. Гаишники перекрыли трассу, чтобы процессия смогла свободно ее перейти на другую сторону. После короткой остановки у казачьей управы, гроб поставили в катафалк и двинулись на кладбище.
Кладбище большое, ухоженное. В начале идут старые (годов с 80-х прошлого века) могилы, серые бетонные домовины и надгробья, а концу уже почти сплошь из черного мрамора. с красивыми выбитыми портретами, и даже - новая мода - цветными. Цветные маленькие и большие портреты видно издалека, и кладбище стало выглядеть как-то странно, необычно.
Лицо покойника я увидел только когда с ним стали прощаться. Было оно белое-белое. Шептались, что в морге перестарались с пудрой. Лежит человек - само спокойствие - и будто его не касается, что происходит вокруг. Говорили хорошие проникновенные слова: поднял казачье общество, многое делал для казаков и станицы, депутат, заядлый охотник, спортсмен, чемпион... И всё это вроде бы уже не про него, который лежит в гробу.
Яма устлана синей тканью, приспособления с ремнями для опускания гроба - разве было такое раньше? Вот и в похоронном деле применяются современные технологии. Вразнобой выстрелили ружья - салют, последние почести... Бросаем по три горсти липкой, как пластилин, земли и идём назад, шаркаем по асфальту подошвами, счищаем о рёбра бордюров налипшую кубанскую землю. Идём к кладбищенской столовой, где уже накрыты столы, где будет пышный поминальный обед...




казаки

Previous post Next post
Up