Престольный праздник в Свято-Варваринском храме

Dec 17, 2019 22:39



В СВЯТО-ВАРВАРИНСКОМ храме престольный праздник. Я поехал в Варваровку на 109-ом автобусе, еще по утреннему сумраку. На Краснозелёных сел Пётр Павлович, а вот Александр Николаевич уехал ещё раньше, хотя наши деды всегда неразлучны.
В храме уже было много народу, кипели приготовления. Женщины, которые там служат, так и носились по каким-то своим делам между прихожанами: то с охапками цветов, то с кувшином, то ещё с чем-то... Ждали епископа Феогноста. Его помощники были уже тоже на месте. А приехали сразу два епископа! Феогност и епископ Светлогорский Алексий. Только потом, в конце службы, я увидел на кафедре сразу два орлеца - специальные круглые коврики, на которое встают архиреи.
Заметил новую икону в киоте - несколько священников. А еще среди людей стоял мужчина с черной большой папкой подмышкой. Я успел прочитать на ней: дизайн-проект росписи храма великомученицы Варвары. И даже потом, когда мужчина кому-то демонстрировал содержимое папки, краем глаза увидел эскиз потолочной росписи - лик Спасителя на синем фоне.
А потом мы с Алексеем (он тоже пришел на праздник) попали даже на трапезу. А после нас уже отпраздновать Варварин день пришли Владимир (странник) и Сергий с Малого Утриша (отшельник).









православие, праздники, казаки

Previous post Next post
Up