особые обязанности публично-правового характера

Apr 25, 2020 11:52

Мэрия Москвы ответила на иск о незаконности ограничений в столице
25 апреля 2020
Официальный ответ на коллективный иск о незаконности указов Сергея Собянина о самоизоляции направила мэрия Москвы, сообщает 24 апреля «РБК» со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

Иск был подан в Московский городской суд сторонниками оппозиционера Дмитрия Гудкова 2 апреля. Истцы настаивают на незаконности указов московского градоначальника о режиме самоизоляции и о введении цифровых пропусков.

В своем ответе мэрия указывает, что пропускная система не нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни, на свободу передвижения, которые гарантированы Конституцией. Столичные власти ссылаются на закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 года, согласно которому граждане обязаны не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В мэрии подчеркнули, что указы мэра не нарушают права граждан (в том числе - право на свободу передвижения), а возлагают на граждан «особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения».

Введенные ограничения направлены на защиту других граждан, говорится в ответе.

Напомним, с 30 марта в столице был введен режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. Покидать дом можно только для походов на работу или в медицинское учреждение в экстренных случаях, а также в ближайший магазин или аптеку. Владельцам домашних животных разрешен их выгул не далее 100 метров от дома.

С 15 апреля в Москве введена системы цифровых пропусков. Для поездок на личном или общественном транспорте необходимо получить специальный код в виде sms или QR-кода на телефон.

Его могут проверить сотрудники полиции. Водители такси также должны проверять наличие пропуска у пассажиров."

Что там про поправки к Конституции? Особые обязанности оказывается есть у граждан, логично предположить что должны быть и особые права. Только вряд ли власть их предоставит. Народу самому их брать придётся.
Previous post Next post
Up