Одно распространённое заблуждение

Dec 31, 2016 19:45

О том, что-де положение работников на Западе улучшилось в связи с появлением СССР. Мол, буржуи испугались повторения того же самого у себя. Хотя на самом деле, бедственное положение народных масс с гораздо большей вероятностью приводит к власти нацистов и фашистов, чем коммунистов, потому что первые апеллируют к инстинктам, а вторые, обладающие ( Read more... )

труд и капитал, мир идей, общество, капитализм

Leave a comment

Comments 11

ender_d December 31 2016, 18:33:22 UTC
Тогда почему с рампадом СССР на Западе начали свертывать "социальное государство". Положение работников годов иак 70-х, 80-х на западе было лучше чем сейчас. Было болтше стабильности меньше безработицы, можно было проработать на одном месте всю жизнь. А сейчас - увеличивают пенсионный возраст, увеличивают рабочую неделю, сокращают социальные ништяки.

Reply

steissd December 31 2016, 19:05:14 UTC
Рабочую неделю не увеличивают нигде, безработица в тех же Штатах менее 5%, пенсионный возраст растёт из-за роста продолжительности жизни, ништяки сокращают из-за того, что третий мир дуром попёр в первый, своих бездельников прокормить хватило бы денег, но весь мир - извините.

Reply

(The comment has been removed)

steissd December 31 2016, 20:15:45 UTC
Это где разрешили зажимать сверхурочные? В Зимбабве, что ли?

Reply


gorrah December 31 2016, 19:55:11 UTC
Сворачивают социализм или нет, не знаю, анализировать надо. Однако для полноты анализа надо еще в картину добавить китайцев и других азиатов, готовых собирать айфоны за чашку риса в день, и негров, готовых пахать на плантациях кофе и какао даже не за чашку риса. И учесть, что раньше все подобное делалось прямо на месте, во всяких там нью-гемпширах и прочих новых англиях.

Reply

steissd December 31 2016, 20:14:49 UTC
Китайцы уже не готовы. Себестоимость труда в Китае постоянно растёт. Что до негров - то это особенность экспортно-ориентированной экономики. Тамошним предпринимателям на**ать на внутренний рынок, они и не заметят, если он вообще исчезнет. Их покупатели - компании богатых стран. Экономики же развитых стран во многом ориентированы и на внутренний рынок (особенно в США), и предприниматели заинтересованы в том, чтобы у широких масс были деньги на покупку произведённых товаров.

Reply


ext_2884376 January 3 2017, 08:30:56 UTC
"Положение работников" это не только зарплата, но и условия труда.
"Войны профсоюзов" 30-50-х гг. в тех же США велись главным образом за улучшение условий труда: продолжительность рабочего времени, юридические гарантии, медицинское страхование на производстве и т.п.
Наличие СССР тут свою роль играло.

Reply

steissd January 3 2017, 08:42:32 UTC
То есть, за проведение бисмарковских реформ. С тем же успехом, можно сказать, что сыграла роль Германия, хоть Второй Райх, хоть Третий.

Reply

ext_2884376 January 3 2017, 09:37:29 UTC
Возможно и Германия сыграла, как пример реальности таких реформ для капиталиста, но и СССР активно раскачивал лодку с другой стороны баррикад. Совсем уж брутальный Коминтерн в 40-е был распущен (но в 20-30 гг. активно действовал), однако международное профсоюзное движение существовало всю дорогу, и СССР играл в нем не последнюю роль.
Опять же опасения, что Русская Революция перекинется на страны Западной Европы активно высказывались в Англии и Франции в начале 20-х, когда в военном и экономическом плане СССР был вообще никто, но как "маяк" уже работал.

Reply


Leave a comment

Up