Социализм в Швеции и в ... Казахстане?

Jan 03, 2014 01:02


Согласно величине индекса Джини, одной из стран, где экономическое равноправие проявляется в наибольшей степени, является Казахстан (ссылка ведёт на текст на английском языке). Причём, это не беднейшее государство вроде Камбоджи времён Пола Пота, где жрать было нечего почти всем, и уровень жизни в Казахстане, по слухам, весьма приличный для региона ( Read more... )

Казахстан, экономика, социализм, общество

Leave a comment

Comments 8

monetam January 3 2014, 05:03:09 UTC
Да, это стандартная ситуация, когд линейку, изобретенную для одних условий, применяют к другим.
Вы вот удивитесь этому явлению, и тут же дадите ему правильное же объяснение; я с вами соглашусь ( мы с вами вполне себе хорошо представляем советские-постслветские реалии), а вот высоколобые западные эксперты, работающие за нехилые зарплаты, и готовящие доклады для правительственных и крупнобизнесовских кругов, не фига не поймут.

Reply

steissd January 3 2014, 05:34:31 UTC
Ну, я не думаю, что они до такой степени наивны, что не могут допустить взяточничества. Но не пойман - не вор, приходится обходиться казённой статистикой.

Reply


gaisa January 3 2014, 10:06:34 UTC
За ссылку спасибо. В Казахстане то, что ты именуешь таньга, называется тенге. Курс тенге 1 доллар = 154 тенге. Мэры и губернаторы называются акимами. А во всем остальном, ты прав.

Reply

steissd January 3 2014, 10:18:33 UTC
С деньгами почти угадал. Лень было погуглить, посмотреть, как точно называется местная монета и сколько она стоит. А вот акима бы вряд ли вычислил: близкое по звучанию азербайджанское слово həkim обозначает не чиновника, а врача (при попытке угадать термин, относящийся к тюркским странам, я ориентируюсь на азербайджанцев, но там есть ловушка - слова иранского происхождения).

Reply


semicvetic January 3 2014, 16:08:12 UTC
тенге)
моя мама оттуда. когда она там росла, говорит, была беднейшая страна. я там была несколько лет назад. понравилось. особенно политика государство по отношению к образованию: там с образованием буквально носятся. государство спонсирует учебу способных детей в том числе и зарубежом. спонсирует "от и до", а не стипендией в 300 рэ. все мои друзья-знакомые-родные там работают либо в сфере образования, либо в сфере нефтедобычи, живут отлично, учились по заграницам, половина из них - за счет государства. как другие казахи живут, не знаю.

Reply


vlad_cepesh January 4 2014, 06:43:06 UTC
Похоже на правду. Во всяком случае нищеты, как в остальной Ср Азии, там нет. И толп казахских гастарбайтеров не видать.

Reply

iran_26 September 29 2015, 07:30:36 UTC
ааааа нищеты там нет - так казахи должны быть просто счастливы!((( Зато какой отличный наркотрафик в Омск из Казахстана!(((

Reply


iran_26 September 29 2015, 07:28:04 UTC
сейчас они все в Омске - скупают то, что могут увезти Камазами, сильнейшая миграция….
Медицины там нет по определению. Опять же едут в Омск на обследование, хотя и у нас - устаревшее оборудование . А какие просветлённые лица у них в Макдональдсе!!!! В Казахстане - только статуи назарбаеву.

Reply


Leave a comment

Up