В Калининградской области в 101 годовщину окончания Первой мировой войны почтили память героев

Nov 11, 2019 19:27



В Калининградской области в 101-ую годовщину окончания Первой мировой войны почтили память героев, павших на чужбине, но «вернувшихся домой» по итогам Великой Отечественной. Местом памятных мероприятий 11 ноября стал воинский мемориал «Маттишкемен».

Он находится в поселке Совхозное Нестеровского района. Здесь покоятся 438 русских и 646 немецких солдат, погибших 20 августа 1914 года в самом центре Гумбиннен-Гольдапского сражения.

Памятное мероприятие было организовано калининградским филиалом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Панихиду по павшим русским воинам отслужил епископ Черняховский и Славский Николай. В мероприятии приняли участие: начальник "Илюшинского территориального отделения" Нестеровского городского округа Владимир Белинский и представители администрации, председатель Калининградского общества потомков участников Первой мировой войны Лев Берников, реконструкторы, кадеты и жители Калининградской области. Почтить память предков пришли около 50 человек.



Обращаясь к собравшимся организатор мероприятия - глава регионального отделения ВООПИиК Михаил Черенков отметил, что революция, захлестнувшая нашу страну в начале XX века, привела к тому, что о Первой мировой войне и подвигах наших солдат и офицеров сегодня помнят не многие.

Михаил Черенков: «101 год назад закончилась Первая мировая война. К сожалению, мало людей сейчас помнит об этом. Это связано с тем, что ноябрьские события 1918 года произошли год спустя после Октябрьской революции. В результате революции к власти пришли большевики, которые перечеркнули дело Русской Императорской армии и дело всех людей, которые погибали на фронтах Первой мировой войны. Россия вышла из Первой мировой войны. Все труды наших предков, которые умирали на фронтах, достались нашим союзникам. Наши союзники в Версале подписали очень выгодный для себя мир. А в нашей стране люди стали строить коммунизм, стали считать, что без Бога они смогут построить счастливую жизнь, стали думать, что память тысячелетней России им не нужна и все у них будет хорошо. Но это хорошо продлилось 20 лет. Как они не пытались построить счастливую жизнь и светлое будущее, к ним пришла Вторая мировая война. Россия, которую исключили из Первой мировой войны, государство, которое появилось на ее территории - Советский союз, было вынуждено завершить дело тех, кто погибал на полях сражений Первой мировой, завершить противостояние Германии с другими странами в Европе. В 1945 году на эту землю пришли наши предки во второй раз в ХХ веке. Эта земля стала российской, и мы можем приезжать на могилы наших предков, посещать их. Когда они умирали здесь, лежали раненные, никто из них не мог даже предположить, что когда-нибудь эта земля станет российской».

Напомним, Первая мировая война началась 28 июля 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года. Она продлилась 4 года и 3 месяца. Россия потеряла 2 миллиона 300 человек. В Первую мировую войну было втянуто 38 государств. В пламени Великой войны были уничтожены четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

Добавим, неподалеку от мемориала Маттишкемен в поселке Совхозное в августе 2019 года был установлен и освящен закладной камень на месте будущей часовни.

Источник

Нестеровский городской округ, посёлок Совхозное, Гумбинненское сражение, Нестеровский район, акция памяти, Первая мировая война, Гумбиненское поле, Гумбиненское сражение, Гумбинненское поле, воинский мемориал Маттишкемен, Калининградская область, 11 ноября, 11 ноября 1918 года, Совхозное, Маттишкемен

Previous post Next post
Up