Протоиерей Всеволод Чаплин предложил отменить празднование Нового года

Jan 03, 2019 17:42

Согласен

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил отменить празднование Нового года



Протоиерей Всеволод Чаплин предложил отменить празднование Нового года. По мнению священника, культура этого праздника родилась как противовес Рождеству и христианству.

Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение и культ «звёзд попсы», которые можно наблюдать на новогодних празднованиях, противоположны христианству, считает Чаплин.

«Не случайно ещё в ранние 80-е годы мы, молодые христиане, наотрез отказывались смотреть „новогодний“ ящик и вообще участвовать в ложном „праздничке“. Настоящие христиане делают так и сегодня», - написал священник в своём Facebook, отметив, что «новогодняя поп-культура родилась как противовес Рождеству и христианству».

По его словам, подобная антидуховная «душевность» подменяет бога любовью к «родным и близким» страстям.

Так Чаплин продолжил религиозный спор о фильме «Ирония судьбы». Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в своем видеообращении 31 декабря выступил с критикой ленты Эльдара Рязанова. Он заявил, что фильм не является положительным, а также противоречит христианским ценностям, о которых говорят в церкви.

«Любой результат является следствием постоянного труда. А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться - и чудо произойдет само собой», - отметил митрополит.

Исполнитель главной роли Андрей Мягков после этого заявления раскритиковал священнослужителя.

Рождественский пост, революция, Всеволод Чаплин, Юлианский календарь, Русская Православная Церковь, Новый год, Григорианский календарь

Previous post Next post
Up