"Бог и ангелы, наверное, существуют": начальник центра МЧС назвал чудом спасение Вани Фокина

Jan 04, 2019 14:59

Страна молится о здравии младенца Иоанна. Сводки о состоянии его здоровья ждут сотни тысяч человек. Они сразу входят в топ новостей.

Его мама незадолго до трагедии разместила на своей странице фотографию свидетельства о крещении малыша. Он был крещен за месяц до трагедии. Но это не значит, что крещение спасло от смерти, как сейчас пишут некоторые. Крещение спасает человека от вечной смерти, от смерти души, но не от смерти тела. Погибшая полуторагодовалая девочка из соседней квартиры, может, тоже была крещена. Там погибло несколько семей: родители вместе с детьми. Просто их час пришел. Как придёт и час каждого из нас, живущих ныне. Зато крещение малыша Вани позволяет сейчас всей стране молиться о его здравии, и это еще одно преимущество крещёного по сравнению с некрещёным.

Просто этот маленький ребёнок, можно сказать, маленький герой, выдержавший испытание, посланное ему, не только действительно чудом был спасен, но и вобрал сейчас в себя все надежды нашего народа на лучшее.

А то, что он спасён чудесным образом, признают и сами спасатели, и его отец.

"И когда спасатели пробрались к младенцу, увидели: все вокруг него сложилось так, чтобы он выжил. Детская кроватка находилась рядом с диваном. Кроватка и матрас прижали ребенка к линолеуму и деревянному полу. Флисовое одеяло, на котором лежал мальчик, уберегло от холодной плиты. К тому же малыш был в памперсе и теплой кофточке. Голову прикрыли дверки шкафа, причем так, что он мог дышать. Была опасность, что нагромождения из обломков плит, деревянных конструкций поползут и придавят и малыша, и спасателей, но этого не произошло."

"Это чудо. Бог и ангелы, наверное, существуют", - признал в разговоре с журналистами начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ Анатолий Саввин.

Это чудесное спасение - воля Бога. Это не новогоднее пьяное чудо из "Иронии судьбы", как сказал недавно Владыка Марк, а настоящее чудо живого Бога. И ему ничто не может помешать, а тем более многотонные плиты, падающие с высоты на кроватку младенца. И эти чудеса присутствуют с нами в жизни практически каждую секунду, как узор крыльев бабочки, или прочность паутины паука, как рождение новой жизни, или простое чувство любви к другому человеку. В том числе и той любви в сердце многих, которую вызвал этот малыш.

Просто мы их часто не видим, эти чудеса, или не хотим видеть.

И еще. Магнитогорск, Кемерово, Чебаркуль, - это вполне могут быть предупреждения нам от Бога. О том, что если мы не исправим свою жизнь, если не начнём работать на благо своей страны, если не прекратим бездумно заимствовать из-за рубежа всякую дрянь, то вполне можем оказаться погребенными под плитами перекрытий рушащейся планеты. И лишь немногие будут спасены таким же чудесным образом, как Ваня Фокин.

Может этот малыш и был спасён Богом не только для того, чтобы его отец, дав обет Богу, принял крещение, но и для того, чтобы вразумить нас...

Магнитогорск, Ваня Фокин, трагедия, Россия, происшествия, чудо, ЧП

Previous post Next post
Up