«Кубань» (Краснодар) - «Спартак» (Москва) 2:2. Зрелищная ничья в Краснодаре

Aug 05, 2013 23:28

«Спартак» впервые в этом чемпионате не смог добыть три очка, в третий раз подряд сыграв с «Кубанью» со счетом 2:2.
Валерий Карпин, следуя принципу «победный состав не меняют», выпустил на поле в Краснодаре тех же футболистов, что неделей раньше обеспечили красно-белым уверенную победу над «Динамо».
Как несложно догадаться по счету, игра получилась яркой и обоюдоострой, хотя «Спартак» и показал запредельный процент владения мячом - 71. До середины второго тайма красно-белые вроде бы в целом контролировали ход игры и сумели выжать из своего преимущества гол Эменике, который здорово преобразовал в забитый мяч навес Хурадо. Впрочем, перевес в один гол растаял буквально пять минут в середине второй половины встречи, которых хватило «Кубани», чтобы забить два мяча: один в результате контратаки, другой - после стандарта. На выручку «Спартаку» пришел Мовсисян, который, не желая проигрывать Эменике конкуренцию за место основного форварда, почти сразу влепил красивейший мяч дальним ударом с отскоком от перекладины. В последние минуты обе команды пытались вырвать победу - за что, безусловно, респект «Кубани», которая стремится играть с фаворитами в смелый открытый футбол, - но в итоге все так и завершилось вничью.
Не сумев выиграть в Краснодаре, «Спартак» утратил единоличное лидерство в чемпионате, и теперь делит первую строчку в таблице с неожиданно резво стартовавшим «Ростовом» во главе с Дзюбой. В следующем туре, 18 августа, красно-белые, наконец, проведут первый домашний матч в новом сезоне - против казанского «Рубина», который мы в прошлом году били два раза: 2:1 дома и 1:0 на выезде. Но прежде в чемпионате случится пауза на матчи сборных.

Голы: 0:1 Эменике (Рафаэл Кариока, Хурадо) (30). 1:1 Бальде (66). 2:1 Шандао (70). 2:2 Мовсисян (Озбилиз) (75).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе, Тлисов, Букур, Цораев (Уренья, 61), Попов (Соснин, 63), Сиссе (Бальде, 55).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Рафаэл Кариока, Боккетти, Д. Комбаров (к), Хурадо, Глушаков, Коста, Макгиди, Яковлев (Озбилиз, 62), Эменике (Мовсисян, 71).
Запасные: Митрюшкин, Инсаурральде, Чельстрём, Билялетдинов, Тимофеев, Уорис, К. Комбаров, Макеев, Сухи.
Предупреждены: Каборе (9). Хурадо (9, неспорт. повед.). Тлисов (40). Боккетти (89, грубая игра).
Судья: В. Мешков (Дмитров).
Краснодар. Стадион «Кубань». 4 августа 2013 года. 30 529 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» сыграли с молодежным составом «Кубани» вничью 1:1 (гол на счету Федчука). Выступающая во втором дивизионе команда «Спартак-2» на этой неделе провела два матча, уступив дома подольскому «Витязю» 2:3 (голы забили Обухов и Давыдов) и обыграв на выезде курский «Авангард» 3:2 (хет-трик сделал Обухов).