«Крылья Советов» (Самара) - «Спартак» (Москва) 4:0. Сенсационный провал в морозной Самаре

Dec 02, 2016 23:12

«Спартак» прервал свою 6-матчевую победную серию, потерпев сенсационно-разгромное поражение в Самаре.
В стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем произошло только одно изменение - вместо Попова под Мельгарехо расположился… нет, даже не выздоровевший Джано, а впервые вышедший в основе в этом чемпионате Давыдов. Он был вроде бы активен, много бил по воротам, мог забить, но особого впечатления все равно не произвел и во втором тайме был заменен. Еще раньше, в перерыве, из-за травмы покинул поле и Дмитрий Комбаров, пополнивший список наших потерь.
«Спартак» вполне бодро начал матч на морозе, но на 15-й минуте получил в свои ворота пенальти за нарушение, которое, на мой взгляд, было за линией штрафной. Так «Крылья» повели со счетом 1:0. Красно-белые имели несколько шансов сравнять счет - самый впечатляющий из них на последней минуте тайма, но вместо того, чтобы отыграться, в компенсированное время пропустили еще и ушли на перерыв, проигрывая 2:0.
Во втором тайме «Спартак» большими силами пошел вперед, но забить быстро не смог и вскоре получил третий мяч в свои ворота. После этого ситуация повторилась по кругу еще раз. Как итог - 0:4. Впрочем, даже при этом счете красно-белые не опустили руки и настойчиво лезли вперед - правда, по воротам били, в основном, из-за пределов штрафной. А Массимо Каррера в последние минуты даже перестроил команду на расстановку 3-5-2, чтобы в боевых условиях отработать новую тактику.
В общем, несмотря на впечатляющий счет («Спартак» в этом матче получил половину от того, количества голов, что пропустил за весь первый круг), катастрофы в случившемся не вижу - просто у «Крыльев» залетело практически все, а мы, видимо, расплатились за элементы везения в предыдущих матчах. Но лучше уж один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1. Уверен, Каррера извлечет из этого поражения пользу. Что касается разговоров о том, что «Спартак» всегда проигрывает, если пропускает первым, то, по-моему, они как минимум преждевременны. Если оставить за скобками матч с «Зенитом» (и потому что - с «Зенитом» и потому что «Спартак» там вообще-то дважды отыгрывался по ходу игры), то остается всего два таких матча. Любой команде тяжелее играть, когда она уступает в счете, но два матча - это не статистика. Уверен, Каррера извлечет из этого поражения пользу.
Несмотря на неудачу в Самаре «Спартак» продолжает единолично лидировать в чемпионате, но отрыв от «Зенита» теперь составляет три очка. В последнем перед зимним перерыве матче красно-белые в понедельник, 5 декабря, примут дома идущий в середине таблицы казанский «Рубин».

Голы: 1:0 Молло (17, с пенальти). 2:0 Ткачёв (45+2). 3:0 Паскуато (59). 4:0 Корниленко (70).
«Крылья Советов»: Лория, Таранов, Ятченко, Цаллагов, Бато, Надсон (Маргасов, 44), Башкиров, Ткачёв (Чочиев, 75), Молло, Корниленко, Паскуато (Зинков, 67).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Маурисио, Кутепов, Комбаров (Макеев, 46), Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Мельгарехо, Промес, Давыдов (Ананидзе, 60).
Запасные: Песьяков, Таски, Пуцко, Кутин, Тимофеев, Зуев, Попов.
Предупреждения: Маурисио (38, срыв атаки). Фернандо (90, срыв атаки). Таранов (90+2).
Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
Самара. Стадион «Металлург». 1 декабря 2016 года. 7 270 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» обыграли молодежный состав «Крыльев Советов» со счетом 2:0 (голы забили Ломовицкий с пенальти и Руденко).