«Спартак» (Москва) - цска (Москва) 3:0. Крупная победа в дерби

Sep 23, 2013 22:47

«Спартак» выдал, возможно, лучший свой матч за последний год и разгромил принципиального соперника, которого крупно не обыгрывал с 99 года.
Состав «Спартака» на этот матч оказался вполне ожидаем - по сравнению с предыдущей встречей только Яковлева в «старте» заменил Кариока. Пару центральных защитников снова составили Жоао Карлос и Макеев. Бразильца, правда, в середине второго тайма заменили из-за травмы - надеемся, что она окажется не слишком серьезной.
Матч прошел при подавляющем преимуществе «Спартака». Кони за всю игру создали от силы полтора момента, мы же могли забить не три, а пять-шесть мячей. Впрочем, прежде чем отличиться в первый раз, «Спартак» по привычке не использовал несколько убойных эпизодов - например, Мовсисян с нескольких метров попал в штангу. Тем не менее, на перерыв мы ушли, ведя в счете, - Озбилис расстрелял ворота Акинфеева после подачи Косты.
Судьба матча решилась в начале второго тайма, когда «Спартак» забил два гола подряд. Сначала был результативно разыгран угловой - Комбаров головой переправил мяч в ворота после скидки Жоао Карлоса. А затем сам капитан «Спартака» прорвался по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Паршивлюка, который тоже головой расчетливо пробил в противоход Акинфееву.
Честно говоря и после этого еще некоторое время казалось, что расслабляться рано - весной мы уже вели в дерби 2:0 к середине второго тайма, а в итоге дело закончилось ничьей. Тут преимущество было солиднее, но цска, надо отдать ему должное, приучил нас к тому, что сражается до конца. Тем не менее, в этот день «Спартак» не дал своему сопернику ни одного шанса. Красно-белые показали, что не зря с начала сезона старательно (и не без ошибок) оттачивали мастерство контроля мяча (в том числе с активным участием вратаря). Коням надо было отыгрываться, а они бегали по полю без мяча - в середине второго тайма был эпизод, когда «Спартак» беспрерывно контролировал мяч, наверное, больше минуты и причем не только на своей половине поля.
Эта победа позволила «Спартаку» догнать цска в турнирной таблице. Теперь в чемпионате России установилось троевластие: «Спартак», цска и «Зенит» имеют по 20 очков после 9 туров, на 1 очко от них отстает «Локомотив». В следующем туре мы уже в среду, 25 сентября, примем на своем поле «Краснодар», который с 15 очками идет на пятом месте.

Голы: 1:0 Озбилиз (Коста) (39). 2:0 Д. Комбаров (Хурадо, угловой. Жоао Карлос) (53). 3:0 Паршивлюк (Д. Комбаров) (59).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Жоао Карлос (Сухи, 75), Макеев, Д. Комбаров (к), Озбилиз (Макгиди, 85), Глушаков, Рафаэл Кариока, Коста (Яковлев, 63), Хурадо, Мовсисян.
Запасные: Ребров, Митрюшкин, Инсаурральде, К. Комбаров, Чельстрём, Билялетдинов, Уорис.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Базелюк, 74), Вернблум, Цауня (Миланов, 69), Цубер (Витинью, 61), Хонда, Муса.
Предупреждены: Глушаков (45, грубая игра). Озбилиз (47, срыв атаки). Набабкин (66). Мовсисян (66, неспортивное поведение).
Судья: А. Николаев (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив». 22 сентября 2013 года. 23 500 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» тоже одержали победу над цска. Уже на первых минутах мы повели со счетом 2:0, к середине первого тайма кони счет сравняли, но во втором тайме мы все-таки вырвали победу. Отличились Давыдов и дважды Пантелеев (один раз - с пенальти). «Спартак-2» во второй лиге на этой неделе уступил на выезде «Локомототиву» из города Лиски Воронежской области со счетом 1:2 (отличился Обухов, Козлов не забил пенальти).