Как поздравляли женщин с 8 Марта в 52 ракетной дивизии (в/ч 54090)?

Mar 08, 2024 10:04

При обследовании сооружения № 1 ППД БЖРК 52 рд что находится недалеко от поселка Бершеть (ЗАТО Звездный) под Пермью была обнаружена занятная стенгазета, посвященная 8 Марта. Контекст находки оставим за рамками повествования, ибо помещения в ее районе пока не опубликованы (см. ссылки в конце статьи). Сосредоточимся лишь на хронологической, антропологической и искусствоведческой составляющей.



Как я понимаю, этот плакат можно датировать не позднее 8 марта 2007 года. Основанием к этому может быть общеизвестный факт о том, что 1 сентября 2007 года в соответствии с директивой Министра обороны России от 28 ноября 2006 года № 030 1328-я база хранения и перегрузки элементов БЖРК была расформирована. Таким образом плакат никак не мог появиться позднее 2007 года, если конечно в этом корпусе не продолжали теплиться остатки разумной жизни несколько позже, причем помимо мужчин могли выжить как минимум шесть женщин.

Давайте рассмотрим плакат поближе и попытаемся понять кто же они такие?

Имя этой девушки в левом верхнем углу плаката осталось неизвестным. Но по всей видимости ее профессия была связана с тяжелой работой по ремонту железнодорожных путей или перевозкой драгметаллов в составе конвоя ФПС.



Эту девушку звали Инна и она была обучена работе на американском компьютере типа IBM 386. Судьба ее после апокалипсиса, постигшего в/ч 54090 не известна



Эту девушку звали Ирина и как явствует из сохранившейся глиняной таблички она была счастливым обладателем сотового телефона, что давало  ей +500 очков к статусу. Судя по пиктограмме она была делопроизводителем в БЧ ответственной за противопожарную и химическую безопасность объекта, на которую она обращала мало внимания, увлеченная постоянными разговорами по Nokia 3110



Имя этой девушки не известно, но по всей видимости она относилась к касте автомобильной службы и занималась аварийной эвакуацией автотранспортных средств



Неизвестная девушка позиционируемая в качестве ведьмы по всей видимости работала в лако-красочном цехе до его аннигиляции



Эльвира - любовь моя. История сохранила ее имя, карий цвет глаз и восточные вирши в ее славу. По всей видимости занималась подносом инструментов и ЗИПа, выполняя достаточно тяжелую работу по приказанию мужчин



Если кто не понял, то плакат был найден здесь:


Во внутренние помещения, что расположены слева и где висел этот плакат мы пройдем чуть позднее


Я очень жалею, что не снял плакат со стены и не сохранил его для истории в каком-нибудь музее. Ныне он утрачен безвозвратно и эти фото являются значимым артефактом более развитой цивилизации.
Это были факты, а теперь у меня осталось несколько вопросов для моих читателей: простых и сложных, серьезных и так себе. Без вас мне с ними точно не разобраться.
Вот они по порядку.
1. Скажите, я в датировке не ошибся?
2. Есть ли кто-нибудь из выживших, кто может рассказать историю этого плаката и его героинь. Буду очень рад, если эти девушки с помощью однополчан найдутся в комментах.
3. Какая девушка вам больше всего понравилась на этих дружеских шаржах? Я уже свое мнение озвучил чуть выше.
4. Что вы думаете о своеобразной манере изображения женщин у художника? Это тогда так принято было или есть определенные девиации?
5. Представьте что этому плакату 6 тысяч лет и по нему надо реконструировать полово-возрастную структуру общества, роль и место женщины в социо-культурных отношениях и культурно-хозяйственном типе автохтонного населения. Теперь представляете какой результат получится? И после этого вы продолжаете верить всему что вам археологи и историки рассказывают?

На этом пока все. Подписывайтесь на мой канал и не покидайте его.

Предыдущие материалы о ППД БЖРК 52 РД были здесь (в порядке публикации):
1. Станция "Лесная" В тупике для ядерных поездов номер "ноль"
2. ДОТ на башне
3. Депо для ядерных поездов номер "ноль"
4. Что мы нашли на заброшенном складе ППД БЖРК
5. На задворках ППД ядерных поездов
6. ППД БЖРК. Сооружение 1. Внешний вид
7. ППД БЖРК. Сооружение 1. На крыше
8. ППД БЖРК. Сооружение 1. Внутри главного зала
9. ППД БЖРК. Сооружение 1. Прощальный визит
10. ППД БЖРК. Сооружение 2. Что мы нашли там с девушкой?
11. Военный городок ТРБ 52-ой РД

Дзен-репортаж здесь....

Холодная война, 8 Марта, 52 РД, Девушки, РВСН, Армия

Previous post Next post
Up