Транзитная инфраструктура Литвы может пойти в утиль.

Feb 02, 2022 17:34

Беларусь вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для группы товаров



Пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз напомнил, что Литва запретила транзит белорусских товаров через свои порты.
Белорусская сторона неоднократно предлагала консультации для урегулирования вопросов в правовом поле, но Литва не пошла на диалог. Руководствуясь принципами добрососедства и не желая причинять ущерб "многострадальному литовскому народу", Беларусь воздерживалась
от резких ответных мер в связи с "последовательными враждебными действиями безрассудного литовского руководства".

"Беларусь не может игнорировать данную гибридную атаку и вынуждена, как предупреждалось заранее, пойти на ответные меры.
Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях Литовских железных дорог. По территории Республики Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн т на сумму более $1 млрд ежегодно", - сказал пресс-секретарь МИД.

Беларусь информирует всех заинтересованных за четыре дня до вступления в силу этого решения. Данное конвенционное запрещение по инициативе белорусской стороны будет объявлено дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ и вступит в силу 7 февраля 2022 года.



"Незаконное решение правительства Литовской Республики о прекращении транзита белорусских калийных удобрений грубейшим образом нарушает нормы права, прямые двусторонние и многосторонние обязательства литовской стороны", - заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз

"В рамках современных правил международной торговли это пещерная дикость.
Таким шагом правительство Литвы еще раз перед всем миром расписалось в своей нецивилизованности и ненадежности
в качестве торгового партнера вдобавок к ряду других своих поступков", - отметил пресс-секретарь МИД.

image Click to view



"Прямые убытки Клайпедского порта, Литовских железных дорог и иных участников литовской цепочки поставок будут еще долго подсчитывать, но уже сейчас ясно, что они исчисляются сотнями миллионов евро. Многомиллионные потери ожидаются по судебным искам, которые уже предъявлены Литве, и штрафным санкциям. Беларусь оставляет за собой право на дальнейшие действия экономического характера, в том числе совместно со своими партнерами, в результате чего транзитная инфраструктура Литвы может пойти в утиль", - подчеркнул Анатолий Глаз.

В МИД высказали сожаление, что серьезные издержки понесет многотысячный коллектив Литовских железных дорог, представители бизнеса и простые литовцы. "История показала, что Беларусь всегда была и будет на вашей стороне и политиканам-марионеткам не удастся разорвать напрочь наши культурные, исторические и деловые связи. В текущей ситуации вы можете рассчитывать на наше понимание, однако все жалобы необходимо адресовать политической элите, удерживающей сегодня власть в Литве. Белорусская сторона сохраняет открытость к диалогу и всегда готова выслушать предложения официального Вильнюса по решению всех вопросов в правовом поле", - подчеркнули в ведомстве.

https://www.belta.by/politics/view/belarus-vvodit-zapret-na-zheleznodorozhnyj-tranzit-iz-litvy-dlja-gruppy-tovarov-482596-2022/

Европка, Литва, соседушки, отморозки

Previous post Next post
Up