Монастырь Острог в Черногории.

Dec 28, 2019 08:27

Чудная обитель, получившая своё имя от возвышающейся над ней горы, находится на северо-западе равнины Биелопалича. Высеченный в отвесной скале, монастырь Острог напоминает собой белую птицу, присевшую высоко-высоко в горах на невидимой, но крепко держащей ладони.

image Click to view



Монастырь - святыня не только Сербской православной церкви, а всего славянского юга.


Монастырь Острог - одно из самых удивительных и чудесных мест в Черногории. Вырубленный в отвесной скале на высоте 900 метров над уровнем моря, монастырь являет собой воплощение чистоты, силы духа и истинной веры, для которой не существует ничего невозможного.

Благодаря своей уникальной архитектуре и месторасположению, Острог, словно путеводная звезда на темном небе, всегда хорошо виден издалека и днем, и ночью. Глядя на него, иногда начинает казаться, что строительство такого храма, не может быть делом рук человеческих, а является результатом божественного провидения.

Основателем этого удивительного монастыря считается Св. Василий (Острожский) - один из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви.

Василий Острожский (настоящее имя Стоян Йованович) родился в 1610 году в семье набожных родителей. С ранних лет ступив на путь служения Богу, Василий прошел его до конца, снискав огромный авторитет и искреннее уважение современников своей праведной жизнью и святым подвижничеством.

Расцвет религиозной деятельности Св. Василия пришелся на самое тяжелое время в истории Черногории и истории православия на черногорской земле. В результате османского нашествия на Балканы многие православные верующие подвергались жестоким гонениям и насильственному «отуречиванию». Будучи священником, Василий Острожский отдавал все свои силы, чтобы поддержать соплеменников не только словом святой молитвы, но и делом, участвуя в строительстве новых церквей, помогая больным и нуждающимся. Венцом этой праведной жизни стал монастырь Острог - символ непоколебимой веры своего основателя.

Нетленные мощи Св. Василия Острожского до сих пор хранятся в одной из монастырских церквей, став одной из главных черногорских реликвий. Считается, что эти мощи обладают чудодейственной целительной силой.

Монастырь Острог был заложен в середине XVII века и получил свое название благодаря приютившему его горному утесу. Святая обитель состоит из двух частей: Верхней и Нижней. Самый впечатляющий, безусловно, Верхний монастырь с живописными, вырубленными в скале церквями Пресвятой Богородицы и Животворящего Креста. Когда-то эти церкви были пещерами острожских монахов-отшельников, ушедших в неприступные скалы, прочь от мирской суеты.



Монастырь - святыня не только Сербской православной церкви, а всего славянского юга. Сюда неиссякаемой рекой круглый год приезжают многочисленные паломники из разных концов мира. Экскурсия в Острог считается самой популярной в стране. По благословению самого св. Василия, прийти к нему с просьбой о помощи могут и католики, и мусульмане: в молитве перед престолом Господним святой никому не отказывает, свидетельствуя этим, что православие есть истинная вера на земле.



https://www.youtube.com/watch?v=32PjrvnLKE4
http://www.srbija.ru/mat/mon/94-id
https://balkanpro.ru/articles/18952/
https://melodie-del-mar.livejournal.com/160672.html

P.S.

Парламент Черногории принял закон о свободе вероисповедания, несмотря на массовые протесты жителей страны.

Закон серьезно затрагивает интересы Сербской православной церкви, предусматривая изъятие церковной собственности у СПЦ.

Речь идет более чем о 650 святынях, включая широко известный в православном мире монастырь Острог.

православие, Сербия, четвертая мировая, Запад

Previous post Next post
Up