Вот такие впечатления

Feb 28, 2019 08:30

skrebec рассказал о впечатлениях от поездки в Беларусь - Киндюк:

Нас, ошалевших от немыслимо прямых и строго-спокойных дорог Белоруссии, Минск встретил чистой улыбкой доброго деда. Обнял старым городом, который выглядит моложе меня и выдал ключи от всех закромов.

В парках тишина и благолепие, утки не просыпаются даже от прямого попадания сахарной булкой в голову. Архитектура не изнасилована уличной рекламой, в метро неожиданно тихо и размерено.

На рынок можно приходить и завтракать до ужина. Если фотографироваться с каждой скульптурой, можно счастливо состариться. Цирк по-настоящему утаскивает в детство.  В зоопарке разговорился с павлином, утверждает, что главное - не задаваться. В аквапарке хотели с Варькой попросить политическое убежище, но жена и по совместительству мать-деспот нас депортировала.

При открывании местной минералки из-под крышки вырывается доброжелательное:
- Минс-с-с-ск.

Там даже спать жалко, с утра пораньше дышу с балкона, вижу, кошка сидит на крыше хонды. Думаю, наконец-то сейчас кто-то разругается. Пришёл дядька, сказал ей доброе утро, она, задрав хвост, степенно удалилась. Может у него такая охранная сигнализация, кто знает. Другой мужик приехал на наглой бмв во двор обычной советской хрущёвки, достал из багажника бензокосу и использовал тут же по назначению. Может даже и мэр, кто знает. Там дышалось так естественно, что на третий день я пропитался городом насквозь. У меня уже спрашивали, как пройти к Золотой Горке.

Ночной Минск пугает полным ощущением безопасности.



Наконец-то встретил приличных бомжей, обрадовался, что прям как у нас. Оказалось - китайцы. Завидую тем, кто не был в Минске, у них всё ещё впереди. Сплошная чистота, красота и спокойствие.

И самое главное: наша Наталья Волнистая мало того, что существует, её можно обнять. Набравшись наглости, я планировал отнять у незнакомого в реальности человека минут десять личного времени. Часа через два, когда мы с Татьяной, кажется, уже успели рассказать ей всю свою жизнь, во время нашей встречи, посреди современной столицы замечательной страны мимо нас неторопливо проскакали на великолепных лошадях две ангелоподобные девушки. Пытался рассмотреть в этом символизм. И рассмотрел.
Позже долго думал о том, как рассказать вам какая drevo_z в звуке и на глаз. И придумал.
Она даже прекрасней своих текстов. Вот.

Брест серьёзен, как Беловежский зубр. Зато кругом вежливые муравьи и тактичные таксисты. Там мороженное пьянит, иначе, чем объяснить, что Варежка затащила меня на Русские Горки, после которых мне не страшен был московский МКАД. Водка сладкая и смешит, а солянка по силе действия напоминает героин, судя по описаниям последнего.

Кривоногий дождь завидует купающимся и тоже лезет в пруд. Там неосторожное движение рулём, и ты уже объясняешь польским пограничникам, что в роду у тебя не было Сусанина. При выезде у навигатора портится настроение, но Варька попросила яблоко со вкусом котлеты и мы проехали всего два круга по кольцу, делая вид, что так и хотели. Простите меня брестские водители.

И самое главное: вечная память всем, кто находился в крепости образца 1941 года. И вообще всем погибшим за то, чтобы я сейчас наслаждался счастливой мордочкой своей дочери.

Если у вас есть родственники в Гродно, вы рискуете попасть в гастрономическое рабство, одновременно с алкогольным крепостничеством.
Хлеб, инкрустированный салом,
картофель беременный грудинкой,
уже зрелая грудинка, женатая на генеральских голубцах,
Творог в костюме блина,
рыба, покрасневшая от стеснения перед котлетками, прикидывающимися пирожками.
Копчёные рёбра в осаде из пяти видов колбас разных родов войск.
И всё это на завтрак к чаю, перед походом на шашлыки. Прямо в магазине можно купить разумный самогон, он вроде мутный, а в голове светлеет. По парку в свободном полёте носятся кролики, нутрии, человеческие детёныши. Ослы тянутся, как к родному.Там впервые в жизни я рыбу не прикармливал, а кормил.

Даже незнакомцы здороваются за руку и по ночам поют. Неман понимает русский язык.

Клубника разного калибра, от маленькой стеснительной до самодовольной и разнузданной. Бессовестно дешёвая. Я фанат гродненской клубники, она - чемпион. Один раз изменил ей с черешней.

Кругом полябеременные женщины и  аисты. Один даже кружил над нами, никто не посмел сказать ему «кыш».

И самое главное: мне кажется, что все белорусы мои родственники, поэтому красивого вам всем здоровья и здоровой красоты. Гордитесь своей страной, живите достойно и в удовольствие, как вы умеете это делать.

А я, несмотря на угрозу разводом, сегодня доем-таки остатки киндюка.

ФОТО Беларусь, Беларусь, путешествия, славяне

Previous post Next post
Up