После краснодарских морозов и свинцового неба Новороссийска Геленджик показался раем. Весеннее солнце. Горы на горизонте. Бушует море. За окном плюс девять. Дешёвое вино на розлив. В этом курортном городе и в первую декаду января царствуют покой и безделье. Вот бы стать подданным этого царства, отправиться сюда на месяц, а лучше на два - читать фундаментальные труды, пить сидр, мечтать и влюбляться.
До Геленджика мы ехали на автобусе из Новороссийска. Увы, на электричке или на поезде туда не добраться. В советское время хотели провести железную дорогу, да передумали.
Сам город находится у подножия горного хребта Марктох на берегу бухты
Тут даже коты ленивые
Ну а мы идем в сторону Набережной
Весна же
На Набережной нас встречает бронзовый Лермонтов. Лермонтоведы до сих пор спорят до хрипоты, бывал ли здесь автор "Героя нашего времени" или нет.
А вот то, ради чего мы и приехали
Набережная Геленджика очень длинная. Говорят, что даже самая длинная в мире.
В её парадной части много всяких кафешантанов, киосков с магнитами и кружками
Много здесь и памятников. Вот, например, борцы за народную власть
Или Ассоль
Ну как не запечатлеться?
Кот учёный
Набережная Геленджика красива и благоустроена. Она вымощена тротуарной плиткой, для велосипедистов устроены специальные дорожки.
На кафе у нас уже денег не хватило, поэтому мы довольствовались макдаком
И фирменными пончиками. Они очень крутые, хоть я и не страстный любитель мучного.
Модерновый створный маяк конца позапрошлого века. Я думал, он выглядит иначе. Кстати, самый старый маяк на всем Черноморском побережье.
А вот и его смотритель
Еще несколько памятников
И море. Холодное и манящее. Когда-нибудь сюда вернусь.
Новогодний Краснодар
http://stancoy.livejournal.com/155094.html Новороссийск
http://stancoy.livejournal.com/155242.html