Пополнение коллекции из глины

Aug 31, 2021 21:08

Недавно на любимом своем блошином рынке приобрел новую статуэтку. Ну как рынок - бабка одна на картонке распродает откуда то добытое барахлишко. И иногда фарфор попадается. Хотя цена как повезет - в этот раз покупал по вполне каталожной цене.

На этот раз попалась фигурка "Майская ночь"


Изготовили ее на Полонском фарфоровом заводе.

Обычно под Полонским фарфором подразумевают продукцию с клеймом «ЗХК» - завода художественной керамики в городе Полонное, Хмельницкой области. Он прославился малой пластикой, воплотившей в себе лучшие достижения украинской национальной культуры. Предприятие было основано в конце XIX века, однако его расцвет пришёлся на 1950 - 1970-е годы. В том же городе работал Полонский фарфоровый завод, выпускавший посуду и предметы интерьерного декора. К 1980-м годам оба предприятия вошли в структуру производственного объединения «Фарфор» и долгое время возглавляли керамическую отрасль Украины. Сегодня полонские заводы закрыты, однако их продукция достаточно часто встречается на аукционах, в антикварных магазинах и даже на «блошиных рынках». (С)

... Часть моделей для Полонского ЗХК изготовили ведущие украинские скульпторы: Владислав Щербина и его супруга - Оксана Жникруп. Самой знаменитой стала композиция «Майская ночь», изображающая двух влюблённых в народных костюмах. Иногда эту работу называют «Вакула и Оксана», ассоциируя с бессмертными гоголевскими «Вечерами на хуторе близ Диканьки». (С)


https://farfor.club/katalog/polone-zhk/maskaya-noch/
Майская ночь (Полонский завод художественной керамики) - в каталогах СССР. Цена состаляет $45 - $50

Мне она обошлась в 2000 руб. Не дешево. Ну и ладно, чо.
Причем она достаточно большая - одной глины сколько пошло на нее! Так что считаю цена оправдана.

[Посмотреть какие еще классные есть фигурки их изготовления:]Будет парой рыбаку с того же завода:


Этого рыбака мне в те еще годы подарили на день рождения как-то, на 18 лет, и он сохранился.

Вообще у этого завода масса отличных скульптур, которые идеально вписываются в мое видение коллекции.






И особо мне нравится вот такая:


Хотя вообще она называется несколько иначе:

Отдельно следует упомянуть Инну Коломиец - автора самой знаковой скульптуры, сделавшей имя Полонному. Это - «Первая буква», которая выпускались массовым тиражом и в 1950 - 1970-х годах встречалась почти в каждой советской семье.


Помимо этого дочка привезла из Кисловодска сувенир. Вероятно он не столь историчен и коллекционен. Но все равно довольно мил:

Это поильник для пития кислых вод. Забавный.

Вот.

Кстати рынок тот блошиный выглядел примерно вот так:


Приобрел, коллекция

Previous post Next post
Up