Про политику

Sep 06, 2021 19:58


По утрам, за завтраком смотрю дебаты кандидатов. Это просто смех какой-то. Ведущий задает им вопрос, у кандидата есть некоторое время на ответ... Боже, что они несут! На вопрос вообще не удосуживаются ответить. У него есть какие-то тезисы на бумажке и он их и озвучивает, причем безотносительно темы вопроса. Ну и все тезисы - популизм и критика.
- Как вы собираетесь делать то-то и то-то?
- Да у нас в стране сейчас вот это вот плохо, вот это вот недопустимо, и вот это надо менять!
И все примерно в таком же стиле.

То что у нас плохо и то что надо менять, я например, и так прекрасно знаю - чай не слепой. Но интересно было бы узнать - возможно ли вообще это улучшить, и получится ли поменять. А про это как-то помалкивают. Более-менее обстоятельно единоросы отвечают - ну им то и проще, они знают что и так выиграют (и это неудивительно на фоне таких долбанутых оппонентов). Впрочем и единоросы тоже со своей агитацией типа "Вернем прежнюю славу российскому образованию! Миллионы студентов работают не по специальности" как-то странны.
Вобщем то неудивительно - всем главное пролезть во власть, а там ишаки и падишахи и вот это вот все - обещания выполнять необязательно.

Потому я на выборах пойду и голосуну за кого угодно, но не за фаворитов. Может быть хоть так они поймут что где-то ои уже маненько зажрались и оторвались от реальности.
Наверняка же они анализируют реальные результаты выборов.

Так то в принципе мне нынешнее положение вещей не так что уж и некомфортно - нехай все будет как и есть. Но надо что б они видели, что дальше ухудшать не стоит.
Ну не факт конечно что они сделают выводы. Но все же это лучше чем ничего. И так же лучше чем совсем всё.

Про прочитанное:
Читаю тут книжки разные. И вот сейчас Поляринова "Центр тяжести". Начало хорошее - про подростков там, как жили-поживали и так далее. Но потом они выросли и книга скатилась в политоту. Видно что автор тяготеет к оппозиционному образу мыслей, как все прогрессивные работники искусства. Ну и сатирически выводит разные язвы современного руссиянского общества, маразмы власти и иные перегибы. Ну и страдания интеллигентов и их выходки в стиле ПуссиРайт, выпуск СМИ с расследованиями и иные действия что б быстрее на Запад отъехать.

И что-то я себя ловил на мысли, что как-то это все не так. Что-то вроде так. да не так. И потом понял что у меня вызывало диссонанс: способ подачи информации. Все эти вещи описываются сугубо в рамках страны. Без картины мира в целом.
Ну это как если бы кто-то строил стену, и городские жители бы возмущались накой она нужна, и зачем на нее деньги и силы тратить, и лучше бы их пенсионерам раздали. И выглядит действителшьно как глупость. Но если упомянуть что за пределами города есть какие-то люди, желающие захватить город, то постройка стены уже не кажется столь нелепой. Но можно и не упоминать - тогда пафос и страдание героев книги будут выглядеть убедительнее. А если упомянешь - то как-то их действия кажутся глупыми, инфантильными и в чем-то и вредными даже.

Вообще все в мире связано. И рассматривать в отрыве - это манипуляция и в чем то даже обман. Вот давеча акции РУСАЛ взлетели почти на 9%. Почему? Они что, стали лучше работать? Если рассматривать ситуацию в замкнутом круге, то иных объяснений нет. Если же смотреть шире, то оказывается в Гвинее произошел переворот. А Гвинея поставляет 20% бокситов, которые используются при производстве аллюминия, соответственно нестабильностьтам привела к росту цен на аллюминий, и РУСАЛ стал одним из бенефициаров этого роста - ничего не делая теперь можно продавать дороже, и получать дополнительную прибыль. Но если надо исказить реальность - пожалуйста, бери только ситуацию с РУСАЛом и не упоминай про Гвинею - и хвали РУСАЛ. Ну и наоборот - ругай что-то и не показывай объективно всю картину - многим и так зайдет.
Поэтому разные штуки, которые отчебучивают власти, при более широком рассмотрении уже кажутся менее бредовыми. Хотя, конечно, глупо отрицать что много и странных решений и поступков.

Но меня очень сильно раздражает, когда мной пытаются манипулировать и навязывать какие-то образы и шаблоны. Поэтому вторую часть книги Поляринова я дочитываю уже не с тем интересом как ранее.

Вот.

А! И еще талибы удивили.
"В Афганистане боевики «Талибана*» применили слезоточивый газ и дубинки для разгона протеста женщин, требовавших предоставить им роль в новом правительстве. По сообщениям СМИ, пострадала по меньшей мере одна активистка." (С)
Што??? Одна пострадала? Газом? И тетки так бодренько в камеру дают интервью изо всех сил.
Это что еще за новости такие? Талибы, что с вами не так?
У меня вообще сложилось мнение о талибах, как о кровожадных бармалеях, которые любую пикнувшую женщину должны зарыть по шею в землю и забросать камнями. Ну варвары же средневековые, да еще мусульмане в добавок. И тут на тебе - газом разогнали. Одна пострадала.
Да во Франции и в Германии куда жестче разгоняют. Получается талибы по стравнению с французами вообще душки и плюшевые чебурашки. Канеш не такие как наши власти (которые даже и помыслить не могут кого-то газом разгонять или водометами), но тоже весьма добродушные. Не то что это ЕСовское зверье.
Странно.

политика, Рассуждения

Previous post Next post
Up