Дачные хроники

Jun 07, 2020 21:51

Провел выходные на свежем воздухе. Причем когда только приехали - воздух был ну очень свежий. Я еще так приоделся... А когда уезжали - был зной и пекло. Я еще так обгорел на шее...
Когда приехали то оказалось что нас поджидала засада с водой. Ну то есть воды было очень много - весь участок хлюпал, все было влажное, хотя и не плавало как в прошлые выходные. Однако ж эта изобильность и колодцу моему устроила проблему - вода там была исключительно глинисто-мутная. И даже ее слив не помог. Дожди нагнали туда верховодки и привет - ни помыться ни посуду помыть такой водой не удавалось.
У меня там были кое-какие запасы воды - на общие нужды то хватило бы. Но хотелось все же комфорта - мыться, например, не считая литры.
Решили сгонять на родник.



Но там тлен и запустение. В бетонном кольце где должна была быть чистая водичка, теперь тина какая-то и грязь. Грустно. С водой облом. Ехать куда-то в более далекие локации было неохота.
Вобщем вернулись ни с чем. Но природа не дала нам пропасть - хлынул дождь и мы подставили по его живительные струи все емкости, и спустя некоторое время воды нам хватило на все. К вечеру дождь утих, и вобщем все удачно сложилось. Хотя конечно земля от дождя только еще больше намокла. Ну да ладно.

Посадил кукурузу, которую рассадой выращивал.
Я расссаду в таких бумажных гильзах отращивал. Не самое лучшее решение - потому что корни кукурузьи пробились через бумагу и маненьк перепутались. Да и сами гильзы как то в труху превратились. Но кое-как посадил. Может приживутся.
Они конечно на бок заваливались, но земля у меня глинистая - и облепить их для устойчивости ничего не стоило.



Вот такое у меня кукурузное поле.



Но если не приживутся - то я между ними горох посадил. Хоть он то должен прорасти.
Ради смеха купил какой-то фиолетовый горох. Боюсь что зря. Потому что:
И, если к декоративности данного сорта вопросов нет, то вкус, заявленный продавцом, не совсем отвечает своим характеристикам. Его вряд ли можно назвать сахарным (уж точно есть сорта и повкуснее) - он, скорее, безвкусный, но и не горчит. Детям такой горошек не очень понравится, да и взрослые будут кушать без удовольствия, хотя, стоит заметить, что для замораживания он действительно подходит - горошины крепкие и упругие, не мнутся при сборе и при упаковке на хранение. Кстати, бобы в стручке зеленого цвета. (С)

Но уж посеял. А что посеешь то и пожнешь.

Сравнил грушу прошлого год и этого:

Вот это - 26 мая прошлого года.


А это - сегодняшние груши:



Очевидно что нынешние - поменьше чем прошлогодние. При этом еще и разница в две недели.
Вот они последствия вот этих ваших экоклогических вывертов природы и ненормальных холодов в мае. Но с другой стороны - хорошо что вообще есть завязи. А могло бы и не быть их вообще - я бы не удивился.
Ну а в остальном пока так вот.
Из деле еще - покосил траву, уж отросла она так отросла. Передвинул сарай - потому что на его место планирую более больший. Сделал более лучшие подпорки под ежевику. Ну и просто отдохнул. Так хорошо отдохнул, что когда домой приехал - лег на кровать и лежал как Катя Тихомирова.

Вот.

Посадки, Метеонаблюдения, Дача

Previous post Next post
Up