Музей Собрание

Feb 01, 2020 12:49

"В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! - Сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идем И входим наконец
В большой, красивый красный дом, Похожий на дворец." (С)

В своих письмах читатели иногда пеняют мне - "Отчего же вы, Станислав, все о деньгах, облигациях, да о жратве пишете, а о культурах разных, да о душе и позабыли?"
Отвечаю - ничуть не позабыл, посещаю разное.
Вот вчера побывал в Музее "Собрание".



Это такой новый музей - в апреле того года открылся.
Раньше, в 80-е годы на этом месте стояла кафешка-стекляшка с офигенными беляшами. Любил я там в свое время откушать беляша. Бывалоча купишь зимой такой жирный беляш, идешь по улице ешь, а жир по руке стекает и такими белыми полосками на морозе застывает... А черт. опять я о еде...
Возвращаюсь к теме музея. Вобщем шел я там - смотрю на месте кафешки отстроили чего-то такое пафосное. Думал было какую-то мега-беляшную, но нет - теперь там духовной пищей окормляют.
Некий бизнесмен отстроил здание и разместил там свою частную коллекцию, ну и время от времени позволяет на нее взглянуть. Ну я и не преминул зайти поглазеть.

Правда для этого нужно на сайте зарегистрироваться, выбрать дату из предложенных и записаться на экскурсию. Причем запись аж недели за три-четыре получается.
Причем только на какую-то специализированную экскурсию:
[Экскурсии]Обзорная экскурсия
Детская тематическая экскурсия, посвященная коллекции музыкальных носителей и механических музыкальных инструментов музея «Собрание»
Детская экскурсия 10-14 лет
Детская экскурсия 6-10 лет
Лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы»
Лекция "Отечественная киномузыка классического периода из музыкальной библиотеки «музея Собрание»
Лекция: "Эмиль Галле и Рене Лалик: магия стекла"
Тематическая экскурсия "История механической звукозаписи"
Тематическая экскурсия «Механические музыкальные инструменты в коллекции музея Собрание»
Тематическая экскурсия «Русское ювелирное дело. Карл Фаберже и его современники»

Я когда записывался, то хотел куда то на механические музыкалбные инструменты, или что-то в этом роде. Ну крайняк на обзорную. Но в удобное время этого не было. Пришлось выбирать из имеющегося, а имеющимся был Фаберже.

Вообще интересно - что заставляет людей вот так вот выстраивать музеи и забесплатно туда граждан запускать? Желание похвастаться, или может какие-то налоговые льготы для бизнеса? Или что-то хрен пойми что, типа меценатство, и что-то хорошее в душе? Не знаю. Но всякие там неудобства и ограничения при посещении этого заведения, я оправдывал тем что "Ну в конце концов это бесплатно, и никто тебе тут ничем не обязан". А разного рода вещи, которые мне не нравились - были:
Началось с записи - вводишь паспортные данные, фамилии и почты разного рода, и телефон, и тогдалие... Я вообще как-то стремаюсь вот так наизнанку выворачиваться, но рискнул. По идее должно на почту было прийти подтверждение регистрации - хрена лысого. Через пару дней я написал там на сайте у них через какую-то обратную связь. Так же игнор. Тогда я позвонил и мне сказали "Да, да, вы зарегистрированы. все в порядке". Странно вообще. Но с другой стороны никто мне там ничего не должен, раз бесплатно - терпи.

Пришли мы минут за 25 до начала. Охранник на воротах сверился со списком и отправи нас ожидать своего времени на давочке во дворе. Вообще зима, вечер, и лавочка во дворе не самое уютное место для ожидания. Но в конце концов никто ж не заставлял меня рано приходить, и вообще никто мне там ничего не должен, раз бесплатно - терпи.

Но без пятнадцати шесть таки нас запустили в тесное фойе, где мы сдали одежду в гардероб, прошли рамки металлоискателй, а сумки просветили через прибор как в аэропорту.
Все там огорожено канатиками и особо не погуляешь. Тем более такие здоровенные амбалы-охранники присматривают за всеми и сильно то не пораспустишься.
Ну поглазели на то что видно. Примерно вот так вот выглядит:
[Несколько фото]




Это орган. надо полагать...




Вот такой вид сверху, но это уже после экскурсии:



Ну то есть вот там вот шляться самому, без экскурсии - ни боже мой! Даже на третий этаж где проходила наша экскурсия, и то строго на лифте - по лестнице не разрешили. Не то что б прям очень странно, но странно вообще. Но с другой стороны никто мне там ничего не должен, раз бесплатно - терпи.

Фабержиный зал был на третьем этаже. Вопреки ожиданиям, никаких яиц там практически и не было. Просто разного рода изделия той фабрики, ну и множество других посудин, табакерок и иного скарба и утвари немалой ценности.


Экскурсовод рассказывала про то как там было в раньшие времена, как что там в моде было, как делали и много разного интересного.
Около каждого изделия там был номер. Но вот перечня с описанием нигде не было. Ну типа там "№45 - яйцо снесенное Всеволодом Большое гнездо, и обработанное Фаберже и подаренное Екатерине 2" - ну или что-то в этом роде. Хотелось бы особо интересные предметы рассмотреть и понять что это такое и чем славно. Но нет. Только то на что экскурсовод акцентировала внимание. Остальное так и осталось всего лишь занимательной штуковиной. Но с другой стороны никто мне там ничего не должен, раз бесплатно - терпи.

[Немного ворчания на посетителей.]Контингент экскурсантов (25 человек) был почему-то сплошь преклонного возраста, и приближающегося к нему. Причем от столь умудренных годами особ ожидаешь какого-то особо степенного поведения (ну это ж токо молодежь наглая и беспардонная), но нет. Стоишь чото там рассматриваешь - встанут перед тобой и делай что хочешь. Просто вот протиснутся что б им лучше было видно и слышно.
Вот тут я стоял, оставил пространство между витриной и собой что б людям было лучше видно - тетка влезла и встала. Молодец чо.


А уж эти фотографы! Дали бабкам смартфоны, и они считают своим долгом составить полный фотокаталог музея. Прям как вороны налетают со своими камерами.






По идее то на сайте музея есть все эти фото, но людям важно самостоятельно запечатлеть.
Интересно - кому они потом показывают это фото? Неужели сами смотрят?

Так то вот оно - например:
https://mus-col.com/collection/decorative-arts/russian-enamel/23096/
И много другого - то есть практически все.

Но долго ли коротко ли - и отведенный нам час минул и пришло время расставаться.
В целом я не пожалел что пошел, так то почитать - получится у меня сплошь негатив какой-то, но я ж не рекламную статью пишу - благостных описаний и на их сайте навалом. А я пишу что б люди знали с чем могут столкнуться. Потому что когда предупреджден, то вооружен и невзгоды уже не столь шокирующие, и кажутся милыми пустяками. Вот я и вооружаю вас.
Вобщем - рекомендую сходить. Я может тоже схожу на всякие механические штуковины поглазею еще.
Вот.



Побывал..., Ты погляди!, Москва

Previous post Next post
Up