Как обманывают соискателей

Oct 25, 2017 15:26

Недавно читал в топе псто о том, как работодатели обманывают соискателей.
А знаете? А я не согласен. Дело в том что мне приходилось и в той и в той роли побывать, и вобщем то могу судить о нюансах.
Вот пишут что там хитрецы вставляют в трудовые договоры какие-то условия, а бедолаги не читают их и подмахивают не глядя.
А тут вовсе не вина работодателя, и даже не вина соискателя. Это беда соискателя. Скоре всего он довольно неталантливый работник, и получить высокооплачиваемую работу для него сродни выигрышу в лотерею. То есть что-то типа чуда. Скорее всего они понимают, что стоят куда меньших денег (а если не понимают, то предыдущие работодатели им об этом намекали), и когда слышат приятные цифры, то сознательно идут на риск.
[Spoiler (click to open)]Ну это как с покупкой квартир по разным схемам снижающим стоимость (на стадии котлована и т.п.) - все понимают что риски есть, но последовать советам "покупайте готовые квартиры, что бы не наколоться" не все могут, потому что денег впритык.
Но когда происходит то, что должно произойти - крушение надежд - начинают кричать "ах меня обманули". Но в реальности все беды от непонимания и переоценки своего места в этой жизни.
Если ты привык сидеть, и на работе раскладывать пасьянсы - не стоит надеяться что внезапно сработает объявление "гарантированный заработок от 100 тыр в день". Скорее всего это просто не про твой заработок речь.
Но тем не менее люли видят, что кто-то дофига зарабатывает и думает "а почему не я?", и уверен, что просто-напросто нужно чуть-чуть везения. И надо интенсивнее крутить барабан, что бы наконец то привалил джек-пот. Я думаю, что те, кто в это верит, неспособны оценивать свои скромные таланты, и вообще много чего неспособны. И это отражается на их заработке. В народном творчестве это отражено в поговорке "если ты такой умный, то почему такой бедный?". Так что в какой-то степени все справедливо. От каждого по способностям - каждому по труду.
Конечно можно их пожалеть и посочувствовать "Не, ну а чо ж им теперь делать то? Если они такие недалекие, то так и должны страдать? Должен же кто-то и о недалеких позаботиться". Раньше заботились. Но как-то так выходило, что забота эта за счет более способных происходила, и в итоге все получали одинаково. Только вот способные были не сильно довольны.
Но вот мы же об инвалидах там заботимся. Поручни там, плитку тактильную раскладываем. Потому что иначе они пропадут.
А о неумелых и лентяях надо заботиться? Они же тоже в какой-то степени инвалиды. Ну вот не может себя человек заставить например на работу приходить вовремя - его и наказываешь и увещеваешь - а он объясняет тебе "Ну не получается у меня, ни никак". Естественно у него и с карьерой не заладится. А уволишь такого - он будет придумывать о том, какой был работодатель плохой. И выяснится, что и его невысокая зарплата и его невысокое положение - оправдания его разгильдяйства. Типа "нам делают вид что платят, а мы делаем вид что работаем" - очень часто слышал эту поговорку. И самое печальное - не дано ему осознать истинных причин его бед. Ну как не дано слепому видеть рассвет солнца и багряное закатное небо.
Выходит и о них надо заботиться, как об инвалидах. Никто же вслух не произнесет "да пусть они повымрут нафиг уже, нелепыши". Это так же нетолерантно, как сказать "Ну а чо с валютными ипотечниками то цацкаться? Они хотели быть хитрее всех - не вышло, вот теперь пусть на улицу выметаются". Ну как так живых людей на улицу? Никак нельзя. Надо всем миром помочь им - и те кто рублевые кредиты брал, и те кто не брал вообще кредитов понемножку скинутся и помогут.
Потому что общество. А не стая волков. Это волки всяких там паразитов из шкуры зубами выгрызают. А люди не могут так поступать. Люди паразитов жалеть должны.
Но хотя бы сказать паразиту, что он паразит можно?
И добавить, что раз ты паразит - то у тебя не должно быть таких же комфортных условий для существования как у тех, кто работает. И зарплата твоя не должна равняться его зарплате.
Нет, нельзя. Расстроится.
Потому надо ему говорить "работодатели тебя обманывают, но ты не ведись на их разводки, будь умнее и требуй что тебе положено". И ни в коем случае нельзя говорить, что положено ему ровно столько, сколько он заслуживает, и не стоит рассчитывать на то, что если хорошенько поискать и быть принципиальным и требовательным, то можно таки устроиться на работу, где тебе будут золотые горы обеспечивать, а ты будешь тупить так же как и на прежней работе, где копейки получал.
Потому что мы люди, а не звери ибо. Не капиталисты какие то, которым только прибыль важна. Нам прибыль не важна, нам важна доброта и забота.
Вот.

Хотя вот так вот не первый взгляд кажется что это несправделиво. Ну об инвалидах, пенсионерах, стариках надо заботиться потому что каждый из нас либо может стать одним из них, либо непременно станет и мы не в силах это изменить. А вот вероятность того, что кто-то по независящим от него причинам был трудягой, а стал лентяем - ну как-то мала. Т.е. если человек сознательно ушел в дауншифтинг - это его выбор. А вот что б раз! и стал опаздывать на работу, хотя до этого всегда приходил вовремя - не, такое маловероятно. И думаешь - если человек знает что опаздывать нельзя (опаздывать это такой собирательный образ разного рода наплевательства на обязанности), а все равно опаздывает и не кручинится по этому поводу, то почему другие должны его содержать? Так вот нельзя так думать. Потому что ты человек, он человек, а человек человеку друг товарищь и брат. Помогать надо. Да. Хоть и не хочется. Зачем? А фиг его знает. Надо и все тут. А то обидятся они. Уж чего чего - а обижаться они умеют куда лучше чем работать.
Вот.

нашел в ЖЖ, Рассуждения

Previous post Next post
Up