Установка заднего фонаря на велик

May 08, 2015 12:43


Купил я тут у наших братьев-китайцев задний фонарик на велик. Ибо езда по трассе штука такая, что не худо себя лишний раз обозначить.

Потому я заказал фонарь - он не только мигал, но еще и лазерные полосы оставлял по бокам. Он пришел, но к счастью оказался бракованным - один лазер не светил. Я китайцам обиделся и они вернули мне деньги. Я попытался его перепаять, но там такие платы, что от паяльника поотваливались дорожки. Короче выкинул его нахрен.
А! Почему я выше написал к счастью? Да потому что там крепеж был такой, что непонятно куда его крепить. Я б его даже и в исправном состоянии не смог бы использовать.

Поэтому я решил заказать новый, но уже с учетом своих ошибок и приобретенного опыта. Был там один вариант, нормуль так крепился, но чото под тыщу (или больше) рублей мне показалось излишним баловством. И я нашел вот то что на картинке нарисовано. Стоит сущие копейки.
Если чо - вот ссылка на ебей.

И вот вчера он ко мне пришел. Жаль не чуть пораньше, что бы я мог потестить в большом путешествии. Но ладно - будет еще время.
Правда он по части крепления обладал почти теми же недостатками, что и предыдущий, но все же немного отличался, что позволило мне его прикрепить.
Вот как это было.
Сперва недостатки:
Во первых он предназначен для использования на подседельном штыре. А этот штырь у меня почти полностью закрыт сумкой на багажнике. И фонарь попросту не видно было бы.


Кроме того, штырь толстый, а крепеж не совпадает с ним по диаметру:


Короче надо было что-то придумывать.
Вообще комплект выглядел так:




Плоская форма самого фонаря давала простор для маневра. Сначала я хотел просверлить в задней крышке дырки, вставить туда болты и присобачить фонарь вместо штатного катафота. Но такая конструкция затрудняла бы доступ к кнопке включения. (Но я еще обдумаю этот вариант)

Потому я обратил внмания, что есть крепление крыла, и там есть пара болтиков. Я выкрутил один и получилось отличное посадочное место для уголка, который я нашел дома среди железок всевозможных.


Немного обточил его, скруглив углы и привинтил:


А уже к нему приделал крепление фонаря:



Ну и осталось только нацепить сам фонарь:


Предполагаю, что буду его одевать по мере необходимости, а постоянно он там висеть не будет. Как-то я пока не очень уверен в надежности родного крепления. Может какой страховочной веревочкой его привязать...

Вот так вот работает сей фонарь. По моему вполне себе нормально так:

image Click to view

Полезные советы, Смастерил, Электровелосипед, Велогибрид

Previous post Next post
Up