Вынесено из комментариев.

Dec 20, 2018 02:11

Коммент на пост https://mi3ch.livejournal.com/4357042.html с использованием авторского текста. Тролинг, конечно.

Завтра или через десять лет нам нужно будет менять нашу страну. Восстанавливать ее целостность и выплачивать кредиты на обновление производства, принимать соседей в свою сферу военного влияния и обновлять модельный ряд российских танков на постаментах во всём мире.
И вот тут нам может быть очень полезен опыт Украины, Грузии, Латвии и других стран, которые легли в свое время под РСФСР так быстро, как смогли. Им было легко входить в состав Советской России. ;-)

1. Не надо ждать быстрых результатов. Восстановление Российской империи - долгий процесс. Не столь принципиально как будет восстановлена Империя: в виде СССР 2.0 и границах СССР образца 1923 года или в виде Империи в границах 1914. Нам подойдет любая наша страна.

2. Простая смена общественного строя ничего не поменяет. Нам придется еще восстанавливать промышленное производство на территории всей новой Российском империи. Или СССР 2.0. Да, это будет сложно, но проще, чем первая индустриализация.

3. Подлость сегодняшней власти автоматически не делает НИЧЕГО. Посмотрим, что скажут про эту подлость историки лет через 50.

4. Сопротивление среды будет огромно. Нужно быть к этому готовым. Естественно, наши заграничные "партнеры" (правильный перевод слова на русский - "соучастники") будут всячески препятствовать объединению нашей страны.

5. Сама идея строить национальное государство в XXI веке - гнилая идея. Национальные государства - это концепция (позвольте поправлю датировку) XIX века, кстати, как и концепция "национализма", она тоже в начале 19 века придумана). Нельзя объявлять носителей какого-то языка людьми второго сорта. Империя - высшая стадия развития национального государства. Империю строили в США. Почти получилось. Империю строил Карл Великий. Империю Карла Великого пытались повторить Наполеон и Гитлер. У них почти получилось, да вот Россия помешала. За это, кстати, нас в Европе и не любят. Даже китайцы и японцы с разной степенью успешности строят свои империи. И да. В Империи никто не называет других "людьми второго сорта" на основании языка. Даже максимальные шовинисты Англичане.
А национальное государство? Что от него толку?

6. Идея постоянно апеллировать к своему великому прошлому - гнилая идея. Надо строить великое будущее. Нельзя постоянно расчесывать язвы уязвленного самолюбия - мы самые великие, у нас лучшая культура. У нас позади великие победы. Но придется поработать.

ЖЖ, юмор

Previous post Next post
Up