Pop goes the weasel

Jan 12, 2021 22:31


В 1840 году в Медицинской школе больницы Святого Георгия в Лондоне Сэмюэл Армстронг Лейн при содействии доктора Бланделла провел первое успешное переливание цельной крови для лечения гемофилии.

Охохонюшки.

9 октября 1839 - Виктория и Альберт объявляют о помолвке .
10 февраля 1840 свадьба в церкви Святого Георгия.
9 февраля 1841 - зачатие первого ребёнка Виктории.
9 ноября 1841 рождается первый ребёнок Виктории.

Чем же занимались Виктория и Альберт целый год между свадьбой и зачатием сына? К примеру Эдуард VII женился 10 марта 1863, зачал в апреле, и 8 января 1864 родился его первый сын. Судя по всему весь 1840 год Виктория и Альберт ждали, пока королевские врачи научатся лечить гемофилию Виктории переливанием крови.

У гессенских гемофилия типа В, он отличается от типа А дефицитом другого фактора свёртывания крови. Тип В хуже А тем, что у носительниц А при беременности фактор свёртывания всё же повышается. При гемофилии В во время беременности дефицитный фактор не повышается. Вероятно, чтобы выжить и выносить ребёнка Виктории нужно было перед родами и, возможно, во время беременности делать переливания здоровой крови.

Вырисовывается картина в которой о болезни Виктории было известно ещё до первых родов. Доктор Бландел, кстати, издал в 1837 году работу по женским болезням, и занимался гематотрансфузией с 20-х годов.

image Click to view

Романовы

Previous post Next post
Up