Актуальная информация об обстановке на линии фронта 16 апреля

Apr 16, 2024 20:21


Украинский фронт - Бердычи ВСЕ . Семеновка тоже ВСЕ. ВСРФ вошли в Красногоровку. 16 апреля 2024
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



*Зеленский признался, что не может победить Россию
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



**В США загорелся крупнейший завод по производству снарядов
[Смотреть]

image Click to view



***А. Артамонов: Иран сказал - я могу! США оперируют без наркоза
[Смотреть]

image Click to view



***К.В. Сивков | Телефонный разговор двух министров обороны
[Смотреть]

image Click to view



***В.Н. Боглаев. Прогноз: что будет в России через 10 лет?
[Смотреть]

image Click to view



***
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 16 апреля


20:15 Авдеевское направление. Район н.п. Очеретино

Сообщается о новой удачной атаке нашим штурмовыми подразделениями опорных точек ВСУ.

Наши ударные подразделения разрезают и вклиниваются в оборонительные рубежи противника, используя тактику комбинированного удара.

19:18 Кадры Часов Яра, за который идут ожесточённые бои - видео.

Вражеский дрон снял районы города, который штурмуют российские войска.


18:41 Заявления представителей группировок «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр» о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 апреля 2024 г.) - видео.

17:54 Telegram-канал «Рыбарь»:

Донецкое направление: Бои за Красногоровку, продвижение под Первомайским

Российские войска продвигаются в Красногоровке на южной и восточной окраинах города. По последней информации, под контроль ВС РФ вновь перешло около половины частного сектора к югу от железной дорогой, а штурмовым группам еще некоторое время назад удалось дойти до вокзала.

Отчасти это подтверждается кадрами ударов противника по различным строениям на юге села. ВС РФ же наносят удары ФАБами с УМПК по территории Красногоровского огнеупорного завода и развалинам промзоны к югу.

К северу от железной дороги также идет продвижение в частном секторе и окрестностях улицы Ватутина. Однако попыток продвинуться со стороны Старомихайловки пока не наблюдается, поскольку на этом участке хорошо пристрелянные противником поля, а также укрепления еще со времен «Минских соглашений».

Севернее, на участке Невельское-Первомайское ВС РФ некоторое время назад приступили к ликвидации «кармана» в районе балки Домаха. Российские подразделения заняли территорию садов как минимум до окраин балки.

При этом остальная часть «кармана», судя по всему, как минимум частично покинута противником, однако не занята ВС РФ в силу сложной минной обстановки и противодействия беспилотников противника.

16:24 Специальная военная операция. Обстановка на 16 апреля - карта.

15:30 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 16 апреля 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю и отразили две контратаки штурмовых групп 21-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 30-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США, 155 мм гаубицу М198 производства США и 152 мм гаубицу «Мста-Б». Кроме того, уничтожен полевой склад боеприпасов ВСУ.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 46-й аэромобильной, 92-й десантно-штурмовой, 28-й, 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Красногоровка, Курдюмовка и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 630-ти военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

В ходе контрабатарейной борьбы поражены: 155 мм самоходные артиллерийские установки «Paladin» производства США и «Krab» польского производства, 152 мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 105 мм орудие М119 производства США, а также станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и отразили восемь контратак штурмовых групп 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й егерских, 23-й, 24-й, 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новокалиново, Семеновка, Петровское, Нетайлово и Бердычи Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли более 380-ти военнослужащих, боевую машину пехоты, два автомобиля, 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Paladin» производства США, 122 мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и три 122 мм гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 58-й мотопехотной бригады ВСУ, 108-й и 128-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Луговское Запорожской области, Угледар, Урожайное и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 80-ти военнослужащих, два автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», 155 мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 152 мм гаубица Д-20 и станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD».

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение формированиям 117-й механизированной бригады ВСУ и 35-й бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Орехов Запорожской области и Ивановка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, пять автомобилей и 155 мм гаубица М777 производства США.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены склады боеприпасов и горючего ВСУ, цеха производства и хранения БпЛА, а также скопления живой силы и военной техники противника в 133-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты 155 украинских беспилотных летательных аппаратов, шесть крылатых ракет «Storm Shadow» производства Великобритании, две противорадиолокационные ракеты HARM производства США, четыре авиационные ложные воздушные цели MALD производства США, а также два реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 21292 беспилотных летательных аппарата, 502 зенитных ракетных комплекса, 15793 танка и других боевых бронированных машин, 1267 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8928 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21063 единицы специальной военной автомобильной техники.

14:05 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» - видео.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

В ходе активных действий подразделения группировки улучшили положение по переднему краю, сорвали усиление противником передовых позиций в районах Урожайного, Приютного и Чаривного.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы и техники 72-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны в районах Водяного, Урожайного и Старомайорского.

В течение суток уничтожено до 90 военнослужащих противника, три буксируемые гаубицы М777, FН-70 и Д-30, три единицы автомобильной техники, девять беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

13:18 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад» - видео.

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять боевые задачи на Купянском направлении.

Мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии и авиации улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение живой силе и технике 14-й механизированной бригады и 103-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Загоруйковка и Котляровка.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями и операторами барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожены две буксируемые гаубицы М777 и М198 и самоходная артиллерийская установка М109 «Паладин» американского производства, а также пять миномётных расчетов.

Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки уничтожены семь беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, в том числе три «Лелеки-100», две «Валькирии», «Фурия» и «Спектатор».

Потери противника на Купянском направлении составили до 30 военнослужащих, две станции РЭБ «Анклав-Н» и «Пластун», два автомобиля.

12:33 Telegram-канал «Рыбарь»:

Авдеевское направление: Бои в Семеновке и продвижение в Новокалиново

ВС РФ продолжают продвигаться в Новокалиново к северу от Авдеевки. По нашим данным, российским силам удалось продвинуться на север практически до перекрестка Степовой и Першотравневой улицы (трасса О0544).

Несколько прояснилась обстановка на участке Бердычи - Семеновка, где также наступают ВС РФ. Под контроль российских сил перешла большая часть Семеновки, однако на северных окраинах сохраняется присутствие противника.

Кроме того, западная часть Бердычей под контролем противника. По видимому, вышедшие на окраины штурмовые группы ВС РФ были вынуждены откатиться за водоем ввиду сложностей со снабжением и контратак ВСУ со стороны улицы Казберова и руин сельскохозяйственного аэропорта

Проблемой стало разрушение дамб, по которым шло сообщение в Бердычах. Фактически, с восточной на западную окраину и наоборот можно пройти лишь пешком или крайне медленно на технике, что в боевой обстановке, очевидно весьма сложно.

По-видимому, именно с этим и связана активизация атак в полях и посадках к северу от населенного пункта где весьма сложная минная обстановка.

11:30 Обстановка на фронте на 16.04.2024 г.

Соединения группировки войск «Восток» продолжают наступать на различных участках. Штурмовые группы 139 мотострелкового батальона захватили несколько позиций противника, продолжают штурмовые действия. Кроме того, 114 мотострелковый полк уничтожил наблюдательный пункт ВСУ и продвинулся вперед.

Сорвана попытка противника усилить позиции в районе н.п. Урожайное.

Бомбардировочная авиация и артиллерия наносят удары по позициям противника. Так, воины-дальневосточники уничтожили БТР М-113, «Град», «Гвоздику», гаубицу Д-20, систему «Старлинк», склады с боеприпасами.

10:46 Сводка на утро 16 апреля 2024 г.

Ночью нанесены удары по объектам противника в Староконстантинове Хмельницкой области, Умани Черкасской области, Херсоне, Новом Буге Николаевской области, Миргороде Полтавской области. На данный момент времени истощение ПВО противника позволяет решать задачи меньшим количеством средств поражения.

На Херсонском направлении бои в районе Крынок, вчера сообщали об активизации малых групп противника при поддержке артиллерии ВСУ. Дроны по-прежнему представляют проблему.

Враг использует новую тактику применения FPV в условиях работы РЭБ: пытается на финальной траектории атаки использовать дрон как снаряд, отправляя его в цель по заданной траектории уже без сигнала управления. Под ударами ВСУ мирное население: в Раденске один человек получил ранения, в Юбилейном повреждены девять жилых домов.

На Запорожском фронте - тяжелые бои в Работино. На клочке земли применяется все - от штурмовых групп и дронов до танков и реактивной артиллерии. Бои в центре села.

Времевский выступ характеризуется активными действиями ВС России в районе Старомайорского и Урожайного.

На Южно-Донецком направлении в Новомихайловке идут бои за каждый дом. Наши войска также стараются охватить населенный пункт с юга и севера. Сообщают о возобновлении активной фазы боев в Георгиевке в направлении Курахово. На южной окраине Красногоровки наши войска расширяют зону контроля.

Западнее Авдеевки ВС России развивает успех в Семёновке, но село пока не освобождено, сражение в центральной части застройки. Бои у Нетайлово, Уманского, Бердычей, Новокалиново.

На восточной окраине Часов Яра ВС России продолжают штурм восточных окраин, наращивая темп. Виден замысел наших войск выйти с флангов от Богдановки и Ивановского (Красного) к водоканалу и максимально сковать силы противника в микрорайоне.

Бои продолжаются у Белогоровки и Тернов.

По мирному населению ДНР враг выпустил 45 боеприпасов, в Горловке в результате сброса с дрона погиб мужчина 1964 г.р.

09:56 Украинский военный паблик DeepState сообщает, что российская армия продвинулась возле Очеретино, Бердычей (Авдеевское направление), Старомайорского (западнее Угледара) и Красногоровки (к северу от Марьинки).

Отметим, что Очеретино, которое находится на возвышенности, является ключевым центром обороны ВСУ. И если российским бойцам удастся его захватить, то это создаст серьезную угрозу удара в тыл и фланги новой линии укреплений украинских войск, которая создается к западу от Авдеевки.

09:34 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Новая Каховка 5 снарядов;

по н.п. Каховка 6 снарядов;

по н.п Великая Лепетиха 3 снаряда;

по н.п Царское 2 снаряда;

по н.п. Алешки 6 снарядов.

В результате обстрела н.п Каховка погиб 1 мирный житель, также в н.п. Царское 1 местный житель погиб, еще 1 получил ранения.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Каховка, н.п. Новая Каховка, н.п. Новая Маячка, н.п. Пролетарка, н.п. Днепряны выпустив в общей сложности 20 снарядов из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

08:51 Telegram-канал «WarGonzo»:

Фронтовая сводка на утро 16.04.2024

- Запорожский фронт. Продолжаются бои северо-западнее Верюового и в н.п. Работино. ЛБС без существенных изменений.

- Донецкий фронт. В районе Новомихайловки активные наступательные действия ВС РФ всё дальше теснят ВСУ на запад. На южных окраинах Красногоровки в результате штурмовых действий российским войскам также удалось улучшить свои позиции. В Семёновке ВС РФ продвинулись и закрепились на обширной территории внутри населённого пункта. Есть продвижения и севернее Бердычей по направлению к Новобахмутовке.

- Часовоярское направление. В результате штурмовых действий российским войскам удалось продвинуться в пригороде Часов Яра и отбить часть позиций ВСУ в этом районе. В районе Богдановки ВСУ пытаются контратаковать. Идут встречные бои. Ожесточённые бои продолжаются и в районе Клещеевки.

08:02 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК.

16 фактов вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК.

Поступили сведения о ранении одного гражданского лица.

Повреждено:

2 жилых домостроения,

1 автомобиль,

1 объект гражданской инфраструктуры.

10 обстрелов со стороны ВСУ на Донецком направлении,

5 обстрелов со стороны ВСУ на Горловском направлении,

1 обстрел со стороны ВСУ на Волновахском направлении.

Всего ВСУ выпустили 45 единиц различных боеприпасов.

news-front

***Источник.

НАВЕРХ.

Артамонов, дрон, ДНР, война, Иран, оружие, Сивков, прогноз, Украина, Боглаев, Россия, США, войска

Previous post Next post
Up