Актуальная информация об обстановке на линии фронта 18 февраля

Feb 18, 2024 20:52


Дм . Василец. Пентагон начал использовать тактику Гитлеровской Германии против Русской армии
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



*Зеленский угрожает США. Ястреб Медведев и миротворец Путин. Наступление на Запорожье
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



**Сводки (18.02.24): смерть Навального, Пугачева и патриотизм, ошибка на триллион / В.Н. Боглаев
[Смотреть]

image Click to view



***Путин дал старт новой подотрасли в теплоэнергетике страны. Б.Л. Марцинкевич
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



***
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 18 февраля


21:09 Минобороны РФ публикует новое видео бегства украинских боевиков из Авдеевки

19:49 Украинские Telegram-каналы сообщают об успехах ВС РФ на Запорожском направлении.

Есть продвижения у Ивановского и Вербового, также бои ведутся на западе и юге от Работино. Работинский выступ постепенно выдавливается. Часть российских Telegram-каналы со ссылкой на источники уже сообщает о занятии позиций между Вербовым и Работино.

19:32 Взрывы в Харьковской области.

19:30 По предварительным данным, населенный пункт Ласточкино перешел под контроль нашей армии, сообщает «Сводки и Аналитика СВО»:

«Противник оставил позиции и в эти минуты наши войска проводят зачистку поселка. Ждём официальной информации».


19:22 Украинские Telegram-каналы сообщают о ракетах в сторону Купянска.

18:44 Западнее Марьинки, Георгиевка: наши войска развивают наступление на Кураховском направлении. Закрепившись на восточной окраине Георгиевки, российские военнослужащие артиллерией бьют по живой силе противника.

18:27 Взрывы произошли в подконтрольном Киеву городе Херсоне. Об этом сообщило украинское издание «Общественное».

17:48 Кадры зачистки Авдеевки разведчиками 74-й омсбр ВС РФ.

В городе еще остаются отдельные солдаты противника не сумевшие убежать. По ним работают группы зачистки. На видео хорошо слышно стрельбу (снято 17 февраля). На одной из улиц нашли сбитую «Бабу-Ягу».

17:17 Шесть мирных жителей, из которых трое - дети, получили ранения после детонации кассетных боеприпасов ВСУ в ДНР, сообщил Пушилин.

Состояние детей оценивается как тяжелое. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

16:52 За день военными следователями СК России зафиксированы очередные обстрелы территории ДНР.

Так, с применением артилериии и РСЗО Украинские боевики осуществили обстрел Куйбышевского, Петровского и Ворошиловского районов Донецка, также зафиксировано два сброса взрывоопасных предметов с БПЛА в Кировском районе Донецка.

Кроме того, в результате детонации кассетного боеприпаса в Центрально-Городском районе Горловки ранены два человека, женщина 1966 г.р. и мужчина 1968 г.р., в результате подрыва на мине ПФМ «Лепесток» в Киевском районе Донецка ранен мужчина 1968 г.р.

15:48 Запорожское направление. Продолжаются наступательные действия ВС РФ на участке Работино-Вербовое.

Идут тяжелые бои за важные опорные пункты на всей линии фронта. Выжигаем активно Солнцепеками противника из лесополок. Наши артиллерийские расчеты работают не замолкая. Штурмовики ведут наступление после артобработки вражеских позиций.

Также активно работает артиллерия армии ВС РФ, уничтожает скопления вражеских сил в прифронтовых тыловых районах, которые боевики киевского режима превратили в склады и укрепы, а также размещают свою живую силу на данных территориях.

Так несколько единиц боевой техники и порядка 20 свиноголов уничтожено огнём артиллерии в Малой Токмачке.

Инициатива боевых действий за нашей армией. Но основные резервы в бой еще не вводились.

15:15 Битва за Авдеевку: зачистка города, продвижение ВС РФ на запад. Обстановка по состоянию на 14.30 18 февраля 2024 года.

После взятия Авдеевки ВС РФ занимаются зачисткой и разминированием освобожденных районов. Аналогичные мероприятия идут и на территории АКХЗ: по некоторым данным, ночью оттуда пытались вырваться оставшиеся там группы противника.

В самом городе также вполне могут оставаться отдельные небольшие очаги сопротивления - местами отступление ВСУ носило дезорганизованный характер с нарушением связи между подразделениям. Это косвенно подтверждают кадры с пленными, которые признаются, что не были в курсе планов на отход.

Параллельно российская авиация и артиллерия работают по текущей линии обороны ВСУ в Ласточкино, Тоненьком, Северном и Орловке, причем по последней нанесли удар объемно-детонирующими бомбами ОДАБ-1500.

Сейчас в этих населенных пунктах находятся скопления бежавшей из Авдеевки живой силы противника, отход которой затруднен нехваткой автотранспорта.

На данный момент у украинских формирований наблюдается определенная утрата управления и дезорганизация, чем могут воспользоваться ВС РФ для продвижения к юго-западу от Авдеевки.

Однако спешить также не стоит как минимум из-за минных полей, которые до этого частично сорвали отход сил ВСУ из города.

14:55 Запорожский фронт, Работино:

70 мотострелковый полк 42 гвардейской мотострелковой дивизии ведет наступательные действия. На кадрах - удары по противнику.

14:15 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 12.00 18 февраля 2024 г.)

17 февраля в ходе наступательных действий подразделения группировки войск «Центр» полностью освободили город Авдеевка Донецкой Народной Республики и продвинулись на глубину 8.6 км. Общая площадь освобожденной территории составила 31,75 кв.км. Противник потерял более 1500 военнослужащих.

На Купянском направлении ВС РФ активными действиями нанесли поражение живой силе и технике 14-й и 66-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка и Ивановка Харьковской области. Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, танк, три бронетранспортера и три пикапа.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Краснолиманском направлении российские войска нанесли поражение живой силе и технике 63-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 100 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Донецком направлении российские военнослужащие улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 42-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Красное и Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 400 военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, три гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30, а также боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

На Южно-Донецком ВС РФ нанесли огневое поражение подразделениям 58-й пехотной бригады ВСУ и 127-й бригады теробороны в районах населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики и Приютное Запорожской области.

Потери противника составили более 190 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, две гаубицы «Мста-Б», а также противотанковая пушка «Рапира».

На Херсонском направлении российские подразделения заняли более выгодные позиции и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Работино, Вербовое Запорожской области, Львово и Тягинка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 70-ти военнослужащих, боевая машина пехоты и три автомобиля. Кроме того, поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-48.

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен пункт управления 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Желанное Донецкой Народной Республики, склады горючего и боеприпасов, а также живая сила и военная техника в 128-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 105 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Кременная, Калиновка Луганской Народной Республики, Стыла, Семигорье и Верхнеторецкое, Донецкой Народной Республики, Любимовка, Червоногорка и Мирное Запорожской области.

13:52 Украинские каналы подтверждают сообщения о продвижении армии России на Запорожском направлении

13:29 Сообщают, что украинские войска начали отходить из н.п. Ласточкино

13:10 Штурмовики армии России зашли и закрепились на окраине села Ласточкино под Авдеевкой.

12:49 Результаты вчерашних атак на Работинском выступе сообщает Борис Рожин:

В районе Работино на утро 18 февраля продвижение наших войск составило до 900 метров. К северо-западу от Вербового - до 1,7 км. Активные действия продолжаются.

12:32 По сообщениям ВСУ из Авдеевки не вышло примерно две тысячи украинских боевиков.

12:14 Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

В течение суток улучшено тактическое положение, а также пресечены попытки противника провести ротации на передовых позициях в районах Старомайорского, Приютного и Луговского.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 72-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Угледара и Старомайорского, уничтожены 11 пунктов временной дислокации, 4 пункта управления беспилотной авиацией и 4 полевых склада боеприпасов.

Потери противника составили две боевые бронированные машины, два автомобиля, беспилотный летательный аппарат и более 170 военнослужащих.

11:47 ВС РФ после освобождения Авдеевки перейдут к наступлению по двум ближайшим точкам - Ласточкино и Орловка, пишет Военная хроника:

Через Ласточкино и Орловку проходили основные пути снабжения Авдеевки, и туда ВСУ откатились после того, как потеряли город.

В Ласточкины российские штурмы уже закрепились, взяв часть села. После закрепления взята небольшая пауза - по выявленным целям ВСУ с ночи активно работают артиллерия и авиация. Как только они отработают, продолжится движение в сторону Орловки.

Связка «авиация + артиллерия + пехота», судя по всему, позволила разработать близкую к идеальной схему атаки, при которой проволочки и задержки в передаче информации от штурмов до авиации и артиллеристов сведены к минимуму.

Изначально всё шло быстро, но сейчас продвижение замедлилось. Отступая, ВСУ раскидали большое количество мин, которые приходится обезвреживать.

10:42 Обстановка на Запорожском направлении:

Подразделения ВС РФ в общей сложности за вечер и ночь продвинулись на 2 км на отдельных участках. Так же забрали несколько крупных опорников и пленных. Штурмовые действия продолжаются.

10:07 Фронтовая сводка на утро 18.02.2024:

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали ВСУ на левом берегу Днепра в Крынках. ЛБС не изменилась. Под ударами украинские позиции в Ромашкове, Херсоне, Тягинке и Львовом. Российские - в Казачьих Лагерях и Корсунке.

На Запорожском направлении ВС РФ после артобстрелов вели наступательные действия к западу от села Работино. Есть продвижение. Под ударами ВСУ в Пятихатках, Малой Токмачке и Чаровном. ВС РФ - в Копанях, Новопрокоповке и Вербовом.

На Донецком фронте российские войска штурмуют Новомихайловку. Бои в самом посёлке. При поддержке артиллерии ВС РФ атаковали в районе Георгиевки. ВСУ удерживают позиции. Попытка прорвать украинскую оборону у Невельского и Первомайского.

Под натиском ВС РФ ВСУ полностью оставили Авдеевку и коксохимический завод. Таким образом, мощнейший украинский укрепрайон под Донецком пал. ВС РФ имеют все шансы на развитие оперативного успеха на этом участке фронта.

Под ударами украинские позиции в Константиновке (не путать с одноимённым населённым пунктом к юго-западу от Бахмута), Победе и городе Красногоровка.

На Бахмутском направлении ВС РФ атаковали у Андреевки, Ивановского и в районе Богдановки. ЛБС существенно не изменилась.

На Луганском направлении российские войска вели наступательные действия у Белогоровки, Торского, Ямполевки и Тернов. Под обстрелами ВСУ в Петропавловке и Синьковке.

09:49 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Алешки 6 снарядов;

по н.п. Новые Лагери 3 снаряда;

по н.п. Обрывка 3 снаряда;

по н.п. Подлесное 2 снаряда;

по н.п. Великая Лепетиха 3 снаряда.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Пролетарка, н.п. Саги, н.п. Алешки, н.п. Днепряны, н.п. Голая Пристань, выпустив в общей сложности 22 снаряда из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09:45 Юго-восточнее Невельского наши войска продолжают давить в направлении посёлка и балки Домаха, продвижение 500 метров, сообщает 105-й полк НМ ДНР

09:30 Последствия обстрела центра Донецка. Снаряд калибром 155 мм разорвался в Ворошиловском районе. Боеприпас был осколочный, повреждения получили несколько многоквартирных домов и гражданские автомобили.

09:20 Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр»:

Войска группировки «Центр» продолжают выполнять боевые задачи на Краснолиманском направлении.

В районах населенных пунктов Ямполовка и Торское подразделениями группировки при поддержке артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 60-й, 63-й механизированных бригад ВСУ.

Потери противника составили около 315 военнослужащих. Уничтожены танк, 4 боевые бронированные машины, 11 автомобилей, 152-мм самоходная пушка «Гиацинт-С».

09:05 Кадры зачистки Авдеевки. Фото от бойцов 74-й бригады ВС РФ.

08:46 Военная сводка по состоянию на 18 февраля 2024 года от военкора Лисицына:

Донецкое направление:

Авдеевка перешла полностью под контроль наших войск, так же ВС РФ удалось выйти на границы Ласточкина. Продолжается зачистка микрорайона «Химик»;

Артемовское направление:

ВС РФ продолжают давить врага в районе Красного и Богдановки. В направлении Андреевки, наши войска перешли в атаку;

Запорожское направление:

ВС РФ мощно давят врага у Работино. ВКС РФ регулярно используют «Солнцепёк» для уничтожения противника, противник потерял ряд опорных пунктов по всем участкам Запорожского фронта. ВСУ пытаются остановить наступление, но наши парни настроены серьезно.

08:17 Авдеевка. Уничтоженная чешская САУ vz.77 «Дана» ВСУ. Очень редкий экземпляр. 15 апреля 2022 года Чехия поставила Киеву 20 единиц.

08:14 Боевая работа штурмовиков ВДВ в районе Часов Яр.

Нашим десантникам в момент штурмовых действий приходится не только подавлять живую силу противника. Но и сбивать разведывательные и fpv дроны. ВСУ применяют их все чаще что бы остановить продвижение наших войск.

08:12 Кадры поражения шахты «Южнодонбасская №3» в районе н.п. Водяное. Пока воины-дальневосточники на земле продолжают выдавливать противника из Новомихайловки, 11 Армия ВВС и ПВО продолжает поражать позиции противника авиабомбами с УМПК, «кошмаря» врага на Угледарском направлении.

08:07 В боях за Авдеевку отличились соединения и воинские части:

- 30-й отдельной мотострелковой бригады 2-й армии;

- 35-й отдельной мотострелковой бригады

- 55 отдельной мотострелковой бригады (горной), 74 отдельной мотострелковой бригады 41-й армии;

- 1-й отдельной мотострелковой бригады, 9-й отдельной мотострелковой бригады, 114-й отдельной мотострелковой бригады, 1454 мотострелкового полка, 10-го танкового полка 1-го армейского корпуса; 6-го танкового полка, 80-го танкового полка, 239-го танкового полка 90-й танковой дивизии.

08:00 Ударная группа армейской авиации поразила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении

Удар неуправляемыми авиационными ракетами С-8 был нанесен с максимально близкого расстояния. Очередными целями для наших летчиков стали скопление живой силы и бронетехника противника.

news-front

***Источник.

НАВЕРХ.

ДНР, энергетика, Россия, Навальный, ЦБ, США, Марцинкевич, война, оружие, Путин, финансовый, патриот, Василец, Украина, Медведев, Боглаев, войска

Previous post Next post
Up