Актуальная информация об обстановке на линии фронта 25 декабря

Dec 25, 2023 20:53


Украинский фронт - штурм Новомихайловки . Взяли Зверинец. Продвижение в Бахмуте. 25 декабря 2023
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




*Марьинка освобождена, Русская армия идет дальше

[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




**Россия атакует НАТО в 2024? Попытка переворота в Сербии. Арестович сошёл с ума?
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



***Эксперимент над человечеством начался. Неучтённый фактор „Великого обнуления”. А.И. Фурсов

Историк А.И. Фурсов о том, каким будет 21-й век. Почему это будет совсем другая жизнь. Какой план реализует мировая верхушка. Почему деградация образования бьёт не только по низам, но и по верхам. Какие незаметные процессы идут в мире и чем они могут закончиться.
[Смотреть]

image Click to view



***
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 25 декабря


21:45 «Colonelcassad»: Освобождение Марьинки
обстановка по состоянию на 19.00 25 декабря 2023 года

- Спустя более девяти лет боев (семь - позиционных и почти два года - активных столкновений) российские военнослужащие водрузили флаг России на последнем доме на северной окраине Марьинки, ознаменовав освобождение пригорода Донецка.

- Ценой немалых усилий и значительных жертв один из крупнейших оплотов ВСУ пал под натиском российской Армии. Марьинка наконец-то была зачищена от украинского присутствия.


- После освобождения Марьинки украинские силы сосредоточились в районе Георгиевки. Ожидать попыток контратак на потерянный город не стоит, так как западная окраина лежит в низине, а наступление с этих позиций будет стоить ВСУ больших жертв.

- Более ожидаема и логична со стороны украинских сил переброска подкреплений на юг к селу Победа и высотам в посадках к юго-востоку от населенного пункта.

- Основные события наверняка перенесутся на этот участок. Укрепрайон в этом селе пока ещё остаётся под контролем ВСУ и не даёт развить успех в сторону рубежа Новомихайловка - Константиновка.

Российские бойцы уже двигаются с юга, штурмуя опорные пункты противника с южной окраины Новомихайловки. Бои, судя по имеющимся видео, идут в промзоне у населенного пункта.

21:05 Минобороны России сообщает: Прикрывая от воздушных атак

Зенитчик Илья передает огромный привет своим родным и близким. Сейчас он находится в зоне специальной военной операции и, будучи начальником расчета ЗРПК «Панцирь-С», прикрывает российские войска от ударов с воздуха.

«Что могу сказать о боевой машине? Боевая машина «Панцирь» зарекомендовала себя с хорошей стороны. В любых погодных условиях выполняет свои боевые задачи», - говорит военнослужащий о вверенной ему технике.

20:30 За минувшие сутки ВС РФ были поражены: радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей 35Д6, две немецкие пусковые установки ЗРК “Iris-T”, а также украинский склад ГСМ.

Потери противника за этот же период по всей линии фронта составили до 615 украинских военнослужащих, 380 из которых пришлось на Донецкое и Краснолиманское направления. Кроме того, силами российского ПВО было перехвачено и уничтожено 40 украинских беспилотных летательных аппаратов в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, а также ЛНР и ДНР.

20:15 Фронтовая птичка вещает: Марьинка. Освобождение. 25.12 19:50

После освобождения Марьинки наши парни находят все больше и больше трофеев.

Речь, конечно, идет прежде всего о стрелковом вооружении натовского производства и некоторых видов техники.

Ждем долгожданных кадров и видеоматериалов.

19:15 «WarGonzo»: Минобороны доложило Путину о взятии Марьинки

Марьинка - город-спутник Донецка, находящийся на юго-западе от столицы ДНР. Марьинка вплотную граничит с Петровским районом Донецка. Поэтому он так часто и звучит в сводках - ввиду такой близости это самый обстреливаемый район, населённый гражданскими людьми. Обстрелы Петровского района не прекращались и после заключения Минских соглашений в 2014 году, за 9 лет которых ВСУ превратило Марьинку в мощный укрепрайон и возможный плацдарм для штурма Донецка. Это последний бастион украинских неонацистов примыкающий к столице Донецкой Республики.

Интенсивные бои за Марьинку начались весной 2022 года после взятия Мариуполя. Их сложность объяснялась тем, что Марьинка расположена на возвышенности перед которой простреливаемое пространство. За больше полутора года боёв в Марьинке не осталось ни одного строения, за которое можно было бы зацепиться.

Со взятием Марьинки для ВСУ создаётся угроза для Курахово - это важный логистический хаб, через который идут дороги на неосвобождённое Запорожье и Угледар.

18:00 Минобороны России передает: Ставропольские десантники заняли опорный пункт ВСУ у Вербового и захватили в плен четверых украинских военнослужащих

В ходе активных боевых действий подразделения Воздушно-десантных войск продолжают продвигаться вперед, поочередно выбивая врага из опорников на Запорожском направлении.

- В одном из боев у Вербового штурмовые группы ставропольских десантников вплотную подошли к оборонительным позициям противника и забросали блиндаж ручными осколочными гранатами. Личный состав ВСУ, находившийся в укрытии, сложил оружие и сдался в плен.

Под контролем операторов БпЛА пленные проследовали к позициям десантников. Один из дронов осуществлял контроль, указывая направление движения. Второй беспилотник нес на себе ВОГ-25 и преследовал группу украинских военнослужащих, не позволяя предпринять попытку побега.

17:00 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 декабря 2023 г.)
Часть 2

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесли поражения живой силе и технике 33-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ, 102-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино, Каменское и Гуляйполе Запорожской области.

Суточные потери противника на данном направлении составили до 90 военнослужащих, четыре автомобиля, гаубица Д-20 и два орудия Д-30.

На Херсонском направлении в результате действий подразделений российских войск и огня артиллерии потери противника составили до 60-ти военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены радиолокационная станция обнаружения и сопровождения маловысотных целей 35Д6, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» производства ФРГ, склад горюче-смазочных материалов, а также живая сила и военная техника в 113-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны перехвачено пять реактивных снарядов HIMARS. Кроме того, уничтожены 40 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великий Выселок Харьковской области, Кременная, Площанка, Верхнекаменка Луганской Народной Республики, Марьинка Донецкой Народной Республики, Очеретоватое Запорожской области, Новая Каховка и Брилевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 558 самолетов, 261 вертолет, 10080 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса, 14309 танков и других боевых бронированных машин, 1189 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7493 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 16690 единиц специальной военной автомобильной техники.

16:15 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 25 декабря 2023 г.)
Часть 1

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск при поддержке огня артиллерии и ударов армейской авиации отражены три атаки штурмовых групп 60-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» при поддержке артиллерии и оперативно-тактической авиации отразили атаку 5-й бригады нацгвардии Украины в районе севернее населенного пункта Григоровка Донецкой Народной Республики. Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике 21-й механизированной бригады и 23-го стрелкового батальона в районах населенных пунктов Ямполовка и Торское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 180-ти военнослужащих, танк, боевая машина пехоты «Bradley», два автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходные артиллерийские установки: «Акация» и «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск слаженными действиями во взаимодействии с артиллерией отразили атаку штурмовой группы 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Шумы Донецкой Народной Республики и нанесли поражение живой силе и технике противника в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника за сутки составили до 200 военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с артиллерией и авиацией нанесли огневое поражение
скоплениям живой силы 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

Потери противника на данном направлении составили до 55-ти военнослужащих, три пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

15:30 Авдеевское направление, Южный фланг.

- В результате активных наступательных действий наша армия смогла продвинуться на 500 метров в районе н.п.Невельское.

- Наступление активно поддерживает наша тяжёлая артиллерия, РСЗО и ВКС. В эти минуты наши Боги войны проводят артподготовку для дальнейшего продвижения.

14:30 Фронтовая птичка вещает: Николаевская область. ПВО. 25.12 14:00

Сообщается работе вражеского ПВО.
Гул было слышно в южной части области в районе порта.
Информация о прилетах уточняется.

13:30 Минобороны России передает: заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

- Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

- Мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии отразили три атаки 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки, противник понес потери и отступил.

- Потери противника составили до 110 военнослужащих, два пикапа, 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Паладин» американского производства, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация» и 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

12:35 Фронтовая птичка вещает: Донецкое направление. Угледар.25.12 12:00

Сообщается, что в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики, наши парни из состава 39 омсбр вынесли опорник и минометный расчет противника.

Операторы FPV дрона сработали четко.

11:55 Минобороны России передает: «Мы - высокоточная артиллерия»: командир расчета БпЛА рассказал об успешном применении «птичек» на Южно-Донецком направлении

Расчеты FPV-дронов и квадрокоптеров со сбросами ежедневно уничтожают технику и личный состав противника как на открытой местности, так и в укрытиях. Приоритетными целями являются снайперы и пулеметчики, препятствующие продвижению наших войск.

«На нашем направлении они [ВСУ] перестали наглеть так, как раньше. Если до этого буквально через лесополку - две у них ездили машины, забирали раненых, подвозили боеприпасы, сейчас такого уже нет. Они останавливаются за четыре - пять лесополок. Это однозначто показатель работы операторов БпЛА», - уверен командир расчета с позывным «Вавилон».

11:00 Фронтовая птичка вещает: Авдеевское направление. 25.12 10:50

Сообщается, что тактическая авиация ВКС России нанесла удар по позициям и точкам дислокации сосредоточения противника.
Нанесен удар по опорному пункту и командному пункту управления одной из бригад ВСУ.

Тактическая авиация ВКС России нанесла удары, не заходя в зону действия ПВО.

10:04 Противник признает потерю Марьинки.



Источник фото: Telegram

10:01 Обстановка на участке Работино-Вербовое на 10.00:

На участке Работино-Вербовое продолжаются активные боевые действия. ВС РФ после массированных артиллерийских ударов по позициям ВСУ проводят контратаки, и выбивают противника.

Западнее Работино противник несет потери и вынужден терять опорные пункты под натиском российских бойцов. Однако враг в свою очередь продолжает попытки атаковать малыми группами пехоты. Накаты штурмовиков ВСУ успешно отражаются бойцами ВС РФ.

У Вербового противник продолжает регулярные атаки. В бой идут волны пехоты по 5-7 человек, изредка штурмовиков поддерживает бронетехника.

С обеих сторон активно работает артиллерия.

09:30 Битва за Новомихайловку: армия России штурмует село у Марьинки на пути к Угледару.

На Южно-Донецком направлении продолжаются тяжёлые бои под Марьинкой за село Новомихайловка, которое стратегически важно для наступления на Угледар. Его взятие и продвижение вперёд угрожает взятием под огневой контроль путей снабжения врага в Угледаре и усилением давления на восточный фланг угледарской группировки ВСУ.

«Южно-Донецкое направление. Южнее и юго-восточнее Новомихайловки русские усиливают давление в направлении промзоны и фермы. Бои продолжаются», - сообщают украинские аналитики.

Российские войска обрушивают на позиции ВСУ огонь артиллерии и «Солнцепеков», ровняя с землёй оборону противника.

Генштаб ВСУ в сводке сообщил, что за вчера ВС РФ при поддержке авиации провели 3 атаки на позиции ВСУ в районе Марьинки и Новомихайловки.

Минобороны РФ в прошлой сводке сообщило, что группировкой войск «Восток», артиллерией и авиацией накрыты скопления сил 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Новомихайловки. Уничтожен десятки боевиков и пикапы. В ходе контрбатарейной борьбы поражены СУ М109 «Paladin» (США), «Акация» и «Гвоздика».

08:15 Морпехи рассказали о провальных попытках ВСУ высадиться на левый берег Днепра. Прямо сейчас они ведут активную противодесантную оборону в Херсонской области. Для этого оборудованы эшелонированные позиции обороны.

08:07 Кадры последствий удара боевиков по Горловке. Горит крупнейший в городе торговый центр.

Четыре человека пострадали при обстреле ВСУ. На опубликованных кадрах видно здание бывшего торгового центра, которое полностью охвачено огнем. Часть конструкций рухнула.

После обстрела ТЦ боевики нанесли повторные удары по центру города. Всего пострадали шесть человек, как минимум один погиб.

08:01 Сводка на утро 25 декабря 2023 г.:

Ночью ВС России поражали цели в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях.

На Херсонском направлении ВС России наносили артиллерийские удары по вражескому берегу Днепра. В районе Крынок противник несет чувствительные потери. Ночью враг на нескольких лодках пытался перебросить подкрепление, большинство из них были уничтожены на воде, высадившаяся пехота ВСУ также попала под прицельный огонь наших войск.

На Запорожском фронте ВС России атакуют западнее Работино и восточнее Вербового, выходят на позиции, оставленные летом. Противник пытается контратаковать, применяет артиллерию.

Последний очаг обороны ВСУ на окраине Марьинки уничтожен. Южнее, у Новомихайловки наши войска ведут наступление, работает наша артиллерия. Идет постепенное продвижение в сторону н.п. Победа с севера.

На Авдеевке продолжаются тяжелые бои. На северном выступе фронта Армия России продвинулась в район н.п. Новокалиново. К вечеру поступали сообщения об усиленной работе нашей артиллерии и авиации по укреплениям противника. У Степового не прекращаются встречные бои. На южном выступе фронта есть продвижение наших войск к Первомайскому.

С Артемовского (Бахмутского) участка фронта сообщали о продвижении наших войск к центру н.п. Богдановка на севере направления. Развивается наступление в сторону Ивановского (Красного). Идут бои у Клещеевки. ВС России «проводят активную наступательную операцию, целью которой является Часов Яр», - пишут вражеские аналитики.

Враг обстреливает мирное население прифронтовых регионов. По Пологам в Запорожской области нацисты вчера ударили дважды, ранены трое мирных жителей. По Токмаку ВСУ вчера дважды били из HIMARS, сработала наша ПВО.

В Брянской области под обстрелом было село Зерново Суземского района, ранен один гражданский.

Губернатор Белгородской области сообщил, что позавчера под огнем ВСУ были села в Шебекинском и Грайворонском гордских округах, а также в Краснояружском, Волоконовском, Борисовском и Белгородском районах.

По мирному населению ДНР враг выпустил 139 снарядов, ранены 5 мирных жителей. Под огнем Горловка, Донецк, Ясиноватский район, Макеевка.

news-front

***Источник.

НАВЕРХ.

Фурсов, НАТО, ДНР, война, образование, Василец, будущее, Украина, Россия, Палестина, США, войска, Израиль, БПЛА, Сербия

Previous post Next post
Up