Шляхтич на экспансионистском распутье

Aug 30, 2023 06:05



Я не великий знаток польского фольклора, поэтому не знаю, есть ли там столь популярный у русских сюжет с витязем на распутье: «Налево поедешь - коня потеряешь, направо поедешь - добро потеряешь, прямо поедешь - сам мёртвый будешь» .

Но уже в ближайшем будущем попасть в подобную ситуацию Польша может.


После разбора Вооружённых сил Третьей Речи Посполитой и особенно перспектив её развития возникает вопрос: куда всё это великолепие «потомки воинственных сарматов» двинут?

Ведь, без всяких сомнений, содержать такую избыточно большую для польского бюджета армию, не используя её для получения неких бонусов, - идиотизм даже для ясновельможных руководителей Польши.

Собственно говоря, направлений для экспансии у панов только два. Теоретически - три, но белорусское направление можно не учитывать: у Белорусии военный союз с Россией, но самое главное - общая граница, а значит, подкрепления прибудут быстро... Остаётся Калининградская область России и Восточные Кресы.

Глядя на карту мира, становится боязно за Янтарный край: эксклав, отделенный от остальной России рядом недружественных государств (поголовно входящих в НАТО) в наше тревожное время, когда Польшу накачивают оружием под завязку…

Но в самом Калининграде сколь бы то ни было тревожных настроений нет. Насколько обоснованно? Разберемся.




Начну с исторической справки. В Восточную Пруссию Россия заходила трижды. В первый раз, в царствование Ея императорского Величества Елисавет Петровны, данная территория досталась России почти на халяву (конечно, кровавое сражение под Гросс-Егерсдофом считать халявой сложно, но я же сказал «почти»…).

В те патриархальные времена воевали солдаты, а штатские дисциплинированно подчинялись той власти, которая была реальной на данный момент. Но, как говорится, легко досталось - легко расстались.

В Первую Мировую войну Восточная Пруссия стала ареной трагедии 2-й армии генерала от кавалерии Александра Самсонова.

После блестящей победы 1-й армии генерала от кавалерии Павла Рененкампфа над превосходящими силами противника под Гумбиненом (сегодня город Гусев Калининградской области) русские войска не смогли прийти на помощь соседям, и 2-я армия была разбита под Танненбергом.

Во Вторую Мировую войну Восточная Пруссия досталась РККА в результате тяжёлых и кровопролитных боёв: безвозвратные потери в Восточно-Прусской наступательной операции составили более 126 тысяч человек.

И это при том, что Вермахт в 1945 году был уже не тот, а все наиболее боеспособные части (как армейские, так и СС-овские) были выведены отсюда для обороны Берлина.

По сути дела, основное сопротивление нашим войскам здесь оказали Magenbatallionen - «желудочные батальоны», собранные из больных, хромых, старых и увечных солдат, и фольксштурм - немецкий аналог ТРО. Почему данная местность была «крепким орешком»?

География - это судьба. Калининградская область - это Прибалтика, климат здесь - переходный от морского к умеренному континентальному.

Это означает 700-800 и больше миллиметров осадков в год. Соответственно, очень густая речная сеть, в десять раз более густая, чем в среднем по Европе. «Википедия» - тот ещё источник, она показывает в составе речной сети здесь 339 рек.

Врёт? Советские атласы показывают тоже сотни рек - расхождения, скорее всего, связаны с тем, что считать рекой, а что ручьём. Неман - большая река. Ещё пять: Преголя, Анграпа, Лава, Инструч и Шешупе - средние. Остальные - малые.

Грунтовые воды залегают в области очень высоко, поэтому сельскохозяйственное использование 60 процентов пашни и 80 процентов лугов требует мелиоративных работ.

Мелиорация здесь активно проводилась ещё немцами: интенсивно строились каналы, самый крупный - канал Гильге (сегодня река Матросовка) соединяющий нижнее течение Деймы (тоже рукотворной реки!) с рукавами Неманской дельты.

Вместе с мелиоративными каналами, водотоков в регионе 4600! При площади области в 15125 километров квадратных общая длина рек и каналов - больше 12700 километров.

Помимо рек и каналов в Калининградской области 38 озёр и больших прудов. Есть даже два водохранилища: немцы любили строить на местных речках маленькие гидроэлектростанции, сами ГЭС после войны не работают (в СССР предпочитали другую схему обеспечения электроэнергией - от крупных электростанций), но плотины сохранились, и водохранилища тоже.

Почвы в Янтарном крае - далеко не мечта рачительного крестьянина. По большей части дерново-подзолистые. Есть валунные суглинки, которые обычно имеют большую влагоёмкость.

На Лава-Прегольской низменности - глинистые почвы. Старый Кенигсберг полностью выстроен из кирпича - глины здесь значительно больше, чем плодородной земли.

В Неманской дельте есть польдеры - 100 тысяч гектаров низменностей, расположенных ниже уровня моря, ограждённых дамбами, иногда с машинной откачкой воды. Водный режим почв - промывного типа. Что это значит? Это значит, что осадков выпадает больше, чем испаряется.

Всё вышеперечисленное усугубляется тем, что после развала СССР 38,5 процентов сельхозугодий области находится в неудовлетворительном состоянии, основная проблема - недостаточное водоотведение: в современной России предпочитают заниматься сельским хозяйством в южных чернозёмных областях - там, где урожаи больше, а геморроя с водоотведением меньше.

Будем справедливы, урожаи калининградские фермеры снимают хорошие, но это благодаря выстроенной веками мелиоративной системе и минеральным удобрениям, с которыми в России дела обстоят хорошо.

К чему я даю такую скучную экскурсию в почвоведение и мелиорацию? Ну хотя бы к тому, что в ТТХ любого танка есть такая значимая величина, как удельное давление на грунт. И грунты по своей несущей способности, соответственно, делятся на четыре категории:

I. Сухие (выдерживают 3-4 кг/см2) - в основном песок.

II. Маловлажные (выдерживают 1,4-2кг/см2) - супеси и суглинки.

III. Влажные (выдерживают 0,5-1,4 кг/см2) - влажные суглинки и влажная глина.

IV. Избыточно увлажнённые (менее 0,5 кг/см2) - болота, торфяники, сильно переувлажненные участки.

Особый разговор - про глину. Сухая глина держит много - до 6 кг/см2, но влажная - не более 1 кг/см2. Я уже писал, что старый Кенигсберг был полностью построен из глины? Писал, писал! Это потому, что глины в Калининградской области реально много!

Так вот, для движения танков подходят исключительно первые две категории грунтов. Для МТЛБ подойдут первые три. Для БТР - только первый.

При этом американским «Абрамсам» в Калининградской области делать нечего: удельное давление на грунт у этих мастодонтов - 1,5 кг/см2!

У «Леопардов 2» вменяемое давление на грунт только у модификаций до А4 включительно (0,9 кг/см2), дальше идёт сильный рост массы танка, например, у «Леопард 2PL» масса выросла с 55,15 до 60 тонн.

Догадываетесь, что означают буковки PL? Совершенно верно! «Польский»... Как обстоят дела с удельным давлением на грунт у южнокорейской «Чёрной пантеры»? Сложно сказать, мне этот показатель для К2 найти не удалось, скорее всего из соображений секретности его не публикуют.

Но, для модели К1 данные есть - 0,85 кг/см2, что вполне приемлемо. Но К2 на четыре тонны тяжелее... К тому же у К2 сложная гидравлическая подвеска, которая помимо увеличения проходимости позволяет танку выполнять приседания, вставать на носочки и прочие танцы с бубнами танцевать. Но которая не может не быть слабее традиционной.

Итого, что значит Восточная Пруссия для наступательных операций? Во-первых - постоянное форсирование водных преград. Даже если речка - воробей в брод перейдёт, у неё могут быть заболоченные берега или заглублённое русло - природный противотанковый ров.

Для «Чёрной пантеры» с её гидравлической подвеской постоянное преодоление таких, казалось бы, смешных водных преград - не полезно. Ремонт сложной машины в полевых условиях - то ещё удовольствие, если вообще возможен.

Немного об оснащении инженерных войск Польши. Основной мостоукладчик BLG-67 способен развернуть мост грузоподъёмностью 50 тонн - для 55-тонной «Чёрной пантеры» явно маловато...

В 2012 году на вооружение принят мостоукладчик MS-20 Daglezja, он способен ставить мосты грузоподъёмностью до 63 тонн, по оптимистичным оценкам завод-изготовитель способен поставить в войска 50-80 подобных мостоукладчиков. Для такого количества водных преград это очень мало.

Во-вторых, постоянное застревание техники в раскисшем грунте: дожди в Прибалтике идут круглый год по абсолютно непредсказуемому графику, новогодний дождь - любимая калининградская шутка. При неизбежном в случае военных действий разрушении мелиоративной системы данные сложности увеличиваются.

Всё вышеизложенное - без учёта какого-либо сопротивления. Между тем, в регионе базируется армейский корпус Балтийского флота - достаточно сильная для Войска Польского группировка.

Сильная уже тем, что обстрелянная: даже до начала СВО многие офицеры здесь имели боевой опыт чеченских войн, борьбы с исламистами в Сирии, августовской войны 2008 года. После начала СВО боевой опыт бойцов и командиров вырос на порядок.

Как утверждают знающие люди, подрыв всего двух мостов может разделить Янтарный край на три не связанные друг с другом куска территории. Инженерных частей, способных осуществить подобные действия, в регионе хватает.

Минное оружие уже прекрасно показало себя в Запорожье. Калининградская область с её естественными водными преградами и влажными грунтами подходит для его применения гораздо лучше, чем причерноморские степи - любое наступление здесь вынужденно будет привязано к дорогам и немногочисленным танкодоступным направлениям.

При этом действовать наступающим придётся при отсутствии авиационной поддержки: у области весьма сильная ПВО.

Но самое главное - население Калининградской области привыкло чувствовать себя форпостом России, поэтому патриотические настроения здесь сильнее, чем в среднем по стране.

Не стоит забывать, что ЕС для Калининграда - не манящие вдалеке огни, а ближайшие соседи.

До 2014 года обычным делом были поездки калининградцев на отдых в Сопот или Клайпеду, за товарами в Бранёво, Бартошице и Гданьск. Да и до Берлина здесь полдня на машине. В общем, реалии повседневной жизни ЕС жителям региона известны лучше, чем большей части жителей России.

Причём известны как положительные, так и отрицательные стороны этой самой жизни. Литва с её повальной безработицей и, как бы помягче выразиться, невысокими доходами - отличная антиреклама.

Да и уровень жизни среднего поляка здесь не вызывает восторга: тот факт, что россияне ездили в Польшу отдыхать, а поляки в Россию зарабатывать (по большей части контрабандой бензина и сигарет, но были и примеры работы в строительной отрасли) говорит о многом. В общем, ждать ключей от области на подносе не приходится.

Какой же бонус получит агрессор в случае успеха агрессии? 15 125 квадратных километров суглинков, на которых для сельскохозяйственного использования нужно постоянно вкладываться в мелиорацию?

95 процентов мировых запасов янтаря? Оно стоит тех потерь, которые понесёт нападающий? Сомнительно, что агрессия когда-либо окупится...

Особенно если учесть, что попытка отторгнуть регион у России означает конфликт с ядерной державой.

Причём конфликт один на один - пресловутая пятая статья устава НАТО касается обороны своей территории, а не попытки захватить чужую.

Что же даёт второе направление гипотетической польской экспансии? Восточные Кресы Второй Речи Посполитой - это приблизительно Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Волынская области Украины (в составе Кресов были ещё Вильно, но отнимать у Литвы столицу поляки вряд ли станут, и часть Белоруссии, но у Батьки отнимать замучаешься, особенно с учётом союза РБ с Россией).

Это почти 70 000 квадратных километров земли. Почвы по большей части серые (во Владимирском ополье России они идут за чернозём!), но есть и чернозёмы.

Из полезных ископаемых - уголь, нефть, газ, янтарь (меньше, чем в Калининграде, но есть!).

В Карпатах много леса (ну не то что раньше - повырубили, конечно, но есть ещё!).

Развитая речная сеть - не такой беспредел, как в Калининградской области, конечно, но с орошением проблем нет и мелиоративных работ нужно проводить на порядок меньше.

Но главное не это. В этих краях при грамотном подходе со стороны властей Третьей Речи Посполитой польские войска будут встречать цветами!

Не сказать, что западенцы сильно любят поляков, но в современных условиях для них аннексия региона Польшей - оптимальный вариант развития событий. И карпатские вуйки это своим селянским нутром чувствуют.

Да, существует возможность потерять жильё и землю в результате реституции, но это лучше, чем потерять жизнь в «контрнаступе» на Работино. К тому же с польским паспортом открывается желанная возможность свалить с ридной нэньки в Германию на заработки.

Ну или хотя бы в Польшу: в сравнении с Верховиной даже Люблин - цивилизация!

Иными словами, в случае с экспансией в эту сторону есть возможность получить мега-жирный бонус с наименьшими усилиями.

И, в качестве бонуса к бонусу, удостоиться славы человека, вернувшего Речи Посполитой её исконные земли. Ну как исконные, с конца XVI века, но для поляков это вечность.

А теперь посмотрим на дислокацию Сухопутных войск Польши исходя из этих раскладов.

11-я бронекавалерийская Любушская имени короля Яна III Собесского дивизия (Любушское воеводство) - юго-запад Польши, граница с Германией.

12-я механизированная Щецинская дивизия имени Болеслава Кривоусого (Западно-Поморское воеводство) - граница с Германией. Учитывая роль Польши как проводника американских интересов в Евросоюзе, держать силы на немецкой границе - разумная предосторожность.

16-я механизированная Поморская дивизия имени короля Казимира IV Ягеллончика. Это наши оппоненты, расквартированы в Варминско-Мазурском воеводстве, на границе с Калининградской областью.

18-я механизированная Железная дивизия имени генерала Тадеуша Бука. Мазовия - придворная дивизия, в Мазовецком воеводстве расположена Варшава. Но... Из бригад дивизии в Варшаве только 1-я бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко.

Остальные: 19-я механизированная бригада - Люблин (граница с Украиной), 21 бригада подгальских стрелков - Жешув (граница с Украиной), 18-й полк материально технического обеспечения - Ломжа (граница с Белоруссией).

Отдельные бригады расположены в центре страны, что и не удивительно - это ВДВ и аэромобильные части, которые можно быстро перебросить куда потребуется.

Отдельные полки: три разведывательных расположены на границах Калининградской области, Украины и Белоруссии. Четыре инженерных полка - Центр и юго-запад Польши.

Но самое главное, близ Люблина, на границе с Украиной, дислоцирована LITPOLUKRBRIG. Это не забористое польское ругательство и не заклинание карпатских мольфаров для вызова нечистой силы, а литовско-польско-украинская бригада.

Ну как литовско-польско-украинская... Украинцев там 560 человек, литовцев - 350, а поляков 3500. Официальная задача бригады - миротворческие и гуманитарные операции.

Кто сказал, что возвращение Восточных Кресов не миротворческая и не гуманитарная задача?

Значит ли всё вышесказанное, что Польша со стопроцентной гарантией не станет организовывать провокации в направлении Калининградской области России? Нет. Никогда нельзя недооценивать чужой идиотизм.

Но в целом можно констатировать: из двух путей для реформированной польской армии возвращение Кресов - оптимальный. Стричь овцу прибыльнее, чем кошку.

Федор Ступин

***Источник.

НАВЕРХ.

НАТО, оружие, ПВО, Польша, Украина, Белоруссия, Россия, войска

Previous post Next post
Up