А.И. Фурсов. Это общество будет непобедимым. «Проклятая каста» как непройденный урок истории

Aug 23, 2023 06:03



Проблема идеологии почти неразрешима для нынешней российской власти, более того - загоняет её в историческую ловушку .

С одной стороны, власть признаёт дефицит идеологии будущего, пытается в такой ситуации апеллировать к патриотизму.

Однако возможно ли реальное и эффективное патриотическое единство между олигархами и 70% населения, живущими в бедности?


При зашкаливающих децильном коэффициенте и индексе Джини? Неслучайно власть черпает патриотизм в прошлом - в победе СССР в мае 1945 г. («Бессмертный полк»), однако сам СССР, одержавший победу, сталинская система стыдливо обходятся - это в лучшем случае.

И здесь нынешняя власть опять же сталкивается с трудноразрешимым для себя противоречием. Ведь победа в Великой Отечественной - это величайшее достижение социалистической (т.е. антикапиталистической) системы в её сталинском виде, благодаря которому стало возможным существование не только послевоенного СССР, но и нынешней РФ, вообще существование русских в истории.

Празднование Победы - это автоматически возвеличивание СССР.


Попытки представить Победу как результат действий народа независимо, а то и вопреки системе свидетельствуют о явной неадекватности тех, кто пытается это сделать: народ вне системы - это всего лишь толпа, толпы не побеждают.

Согласно данным Credit Suisse Research Institute, 10% самых богатых россиян владеют 89% благосостояния российских домохозяйств; в США «десятка» владеет 77,6%; в Китае - 73,2%; в Германии - 64,9%. Иными словами, РФ - лидер по концентрации богатства у меньшинства населения, т.е. лидер по социальному неравенству.

В России 112 долларовых миллиардеров. Помимо России единственной страной из топ-15 по числу миллиардеров в мире, где их количество в 2022 году выросло, стал Сингапур. Среди городов мира по числу миллиардеров лидируют Нью-Йорк (136 человек), Гонконг (112), Сан-Франциско (84) и Москва (76).

Кроме того, в РФ 105 тыс. долларовых миллионеров (по другим данным - 79 тыс.); 105 тыс. человек из РФ входят в 1% богатейших людей мира; 1.028.000 человек - в 10% богатейших людей мира.

История России показывает, что она и капитализм несовместимы. Поскольку в России создается весьма небольшой по объему совокупный общественный продукт, следовательно, и прибавочный продукт, выражаясь для упрощения марксистским языком, невелик, то в России любое западоподобие, будь то капитализм или феодализм (который, кстати, у нас тоже не укоренился именно по этой причине) требует изъятия верхами у низов не только прибавочного продукта, но и значительной части необходимого.

Любая капитализация России, будь то пореформенная Россия конца XIX - начала XX века или конца XX века, приводит к тому, что население начинает убывать, начинается регресс. Иными словами, тот строй, который у нас установился в 1991 году, не решает проблем нашей страны.

В девяностые годы было много сделано, чтобы подтолкнуть нас к той черте, откуда нет возврата. Дело в том, что у нас в девяностые годы с запозданием…

Это лишний раз говорит о том, что Советский Союз, а затем и Российская Федерация по-своему переживают то, что происходит со всем миром. К ельцинщине и горбачевщине можно относиться по-разному и трактовать по-разному. Но есть одна вещь, которая совершенно очевидна. Горбачевщина и в большей степени ельцинщина под определенным углом зрения должны рассматриваться как погром советского среднего слоя и изъятие его, так сказать, активов.

В 1989 году, по данным доклада о бедности ООН 2002 года, в Восточной Европе, включая Европейскую часть СССР, за чертой бедности жило 14 миллионов человек. Это очень небольшая группа населения на самом деле. 1996 год - за чертой бедности живет 169 миллионов человек.

Это было охарактеризовано как самый крупный в истории погром среднего класса - значительно крупнее, масштабнее, чем погром латиноамериканского среднего класса в восьмидесятые годы, когда структурные реформы МВФ уничтожили 92 процента среднего класса Латинской Америки.


Рост мирового неравенства

Необходимое условие развития страны - создание нового социально-экономического уклада, основанного на принципах социальной справедливости. Прежде всего необходимо справедливое распределение национального продукта.

А начинать надо с Конституции. Привести реальность в соответствие с рядом ее положений (например, о том, что Россия - социальное государство). Общество, основанное на социальной справедливости, подорвать очень сложно. Общество, где сильна государственная власть, которая реализует социальную справедливость, можно уничтожить, но его победить нельзя.

Нужна новая модель исторической России. Время империй прошло, но и время национальных государств тоже - они не могут противостоять глобальному тоталитаризму транснациональных компаний и закрытых наднациональных групп мирового согласования и управления. Нужны новые формы, нечто вроде импероподобных образований.

Импероподобные образования должны комбинировать иерархически-институциональный и сетевой принципы организации и прирастать территориальными анклавами, разбросанными по всему миру. Это и есть новый мировой порядок, альтернативный и англосаксонскому капитализму, и психоинформационному тоталитаризму глобалистов, подталкиваемому ему на смену.

Проблемы России неразрешимы вне мирового контекста. Если Россия выживет, то это будет самобытный путь, но это будет самобытный путь в неких рамках.

Я приведу пример. Кризис XVI-XVII веков. Из него было три выхода - английский, французский и немецкий.

В основе каждого выхода лежал конкретный исход - социальные сражения в треугольнике "корона-крестьяне-землевладельцы". А будущее XXI века будет рождаться, безусловно, в социальных битвах. И выходов из кризиса XXI века будет тоже несколько в зависимости от того, кто будет брать верх.

А.И. Фурсов

***
Источник.

НАВЕРХ.

Фурсов, Европа, Россия, народ, кризис, СССР, справедливость, МВФ, капитализм, ООН, общество, Победа, статистика, империя, власть, советский, идеология

Previous post Next post
Up