Агентурное влияние под прикрытием благотворительности

Aug 22, 2023 05:58



Иностранные спецслужбы нашли практически идеальный, в условиях жёсткого контроля русских спецслужб, способ финансирования противников государственной власти в России .

Цель проста: создать максимально большее число тех, кто зависит от западных денег, и в нужный момент будет готов устроить бунт.


Агентурное влияние под прикрытием благотворительности

В 2015 году по инициативе либерального пропагандиста Мити Алешковского* появился благотворительный фонд (БФ) для поддержки социально-незащищённых граждан "Нужна помощь". Тогда же возник сайт и краудфандинговая платформа "Такие дела", тесно аффилированная с фондом. Цели у структуры вроде бы благородные: поддержка тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Правда, и здесь, как говорится, есть нюанс. На интернет-портале организации в разделе "Ценности фонда" сходу оговаривается резкое непринятие "гомофобии" - то есть адекватного отношения к сексуальным девиациям, а также одобрение абортов и так далее.


Впрочем, там же говорится о невмешательстве фонда в общественно-политическую деятельность:

Мы не собираем и не передаём пожертвования некоммерческим организациям на деятельность политического характера, а также в тех сферах, которые являются зоной исключительной ответственности органов государственной власти.



Фото: скриншот страницы сайта nuzhnapomosh.ru

Всё бы хорошо, да только устроители некоммерческой организации лукавят, ведь занимаются они именно политикой.

А благотворительность выступает в качестве идеального прикрытия, дымовой завесы. Учредитель БФ Митя Алешковский* ещё в июле 2022 года был внесён Министерством юстиции в реестр иностранных агентов - и не зря. Именно он, по данным Царьграда, является связующим звеном между Великобританией и конечными получателями британских денежных средств - деструктивными НКО.

Так, среди социально значимых некоммерческих структур БФ "Нужна помощь" оказал финансовую поддержку 596 организациям. Среди них числятся иностранные агенты (Фонд имени Андрея Рылькова*, БФ "Русь сидящая"*, Фонд "Общественный вердикт"*), а также - международные НКО, причастные к антирусской деятельности Greenpeace**, и целый ряд якобы благотворительных структур, вовсю проявивших свою "аполитичность" после начала СВО.

Бенефициаром выступал и такой известный "благотворитель", как Максим Кац* (правда, не напрямую, а через структуру-посредника).

В начале специальной военной операции на портале "Такие дела" распространили "Обращение российских НКО о прекращении войны". Инициатором обращения выступила Нюта Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".

По удивительному совпадению все эти годы фонд Нюты получал деньги от структуры Мити Алешковского*. Для понимания масштабов: антирусское письмо подписали 576 руководителей "благотворительных" НКО, включая 12 структур, признанных на тот момент иноагентами.



Фото: копия части обращения

Однако исключительно "антивоенной" проблематикой "сеточка" Алешковского* не ограничивается. Не забывают либералы и о своей любимой теме - миграция.

С апреля 2018-го по февраль 2023-го БФ "Нужна помощь" выделил 3,9 миллиона рублей Комитету "Гражданское содействие"*. Эта контора на протяжении, как минимум, 16 лет занимается продвижением миграционной повестки.

Долгое время Комитет помогал по большей части беженцам и вынужденным переселенцам. С 2007 года мы начали поддерживать трудовых мигрантов…

Россия входит в первую десятку стран мира, где нарушаются права беженцев и мигрантов. Государство никак не поддерживает мигрантов… Правовые консультации по вопросам… получения гражданства, защита в судах, помощь при обращении в госструктуры… - вот чем мы занимаемся,

- говорится на официальном сайте НКО-иноагента.



Фото: скриншот страницы сайта refugee.ru

На интернет-портале также прямо говорится, кто помогает заселять Россию мигрантами. Здесь полный букет недоброжелателей нашей страны - от Министерства иностранных дел Франции (которой, видимо, мало своих проблем) и Еврокомиссии до посольства Нидерландов и Фонда Форда**.



Фото: скриншот страницы сайта refugee.ru
Где берут деньги?

Откуда же БФ "Нужна помощь" черпает средства для такой масштабной помощи сотням НКО по всей России? По данным "Первого русского", только с июля 2016-го по февраль 2023-го организация получила более 19 миллионов рублей от структур, финансируемых по государственным каналам США и Великобритании: Zimin Foundation (США), Stonex Financial LTD (Великобритания), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (Швейцария).

К слову, Zimin Foundation был замешан в финансировании Алексея Навального*** и его многолетней экстремистской деятельности. Только за август 2016 - август 2018 гг. в адрес БФ "Нужна помощь" поступило 3 денежных перевода от спонсора навальнистов*** на сумму 9,6 млн рублей.



Фото: скриншот страницы сайта kommersant.ru

Представители НКО тесно контактировали с фондом "Евразия" (осуществляет свою деятельность под патронажем пресловутого USAID**) и фондом имени Генриха Бёлля** (напрямую связан с самой русофобской партией Германии - "Зелёными").

На протяжении многих лет БФ "Нужна помощь", не особо стесняясь, выступал организатором проектов, форумов и семинаров совместно с прямыми агентами западного влияния: Айрекс - Советом международных научных исследований и обменов, НКО "Немецко-русский обмен"**, посольством Канады в Москве.

Всего же с августа 2015 года, как стало известно Царьграду, БФ "Нужна помощь" совершил операций на сумму 8 миллиардов (!) рублей. Финансовый поток, отмечает наш источник, организован грамотно. Значительное число жертвователей являются физическими лицами, многих из которых установить не представляется возможным.

К примеру, в феврале 2022 года в адрес фонда поступил денежный перевод на сумму 120 тысяч рублей от некого гражданина, чья кредитная организация зарегистрирована на Украине (AS Privatbank).
Действующие лица

Как говорилось выше, учредителем благотворительного фонда является известный либеральный пропагандист Митя Алешковский*. Политические взгляды Мити, кажется, были предопределены семейным окружением. Его двоюродный дед - прозаик-диссидент Юз Алешковский, уехавший в 1979 году в США по еврейской линии (впоследствии - сотрудник "Радио Свобода"*).

Мать - Тамара Эйдельман*, известная русофобка и "нетвойнистка", считающая Россию "фашистской страной". В послужном списке Алешковского* - "Эхо Москвы", "Новая газета", американское агентство Ассошиэйтед Пресс, британское Рейтер.

29 января 2013 года в интервью Радио Франс Энтернасьональ он сделал "мощное" заявление:

Если у власти жулики и воры, и если стране, действительно, кранты, всё ужасно, всё равно есть смысл. Нужно бороться, не нужно бежать, нужно оставаться здесь, бежать должны они, а не мы.



Фото: скриншот страницы сайта rfi.fr

После начала спецоперации "медиаменеджер", однако, покинул Россию и обосновался в Закавказье. Видимо, за эти годы что-то существенным образом изменилось. Можно даже предположить, что именно: появился фонд и огромное финансирование, которое терять вместе со свободой не шибко хочется.

Вместе с тем, следует заметить: в декабре 2021 года Митя Алешковский* покинул должность директора фонда. На данный момент БФ "Нужна помощь" руководит Софья Жукова. Именно на её долю выпало самое трудное время. С началом СВО, опасаясь попасть под административное или уголовное преследование, часть сотрудников формально уволилась и покинула территорию России.

Но при этом они продолжают работать удалённо и окончательно "в закат" не ушли, отмечают источники "Первого русского". Иностранное финансирование по понятным причинам застопорилось. Бюджет фонда вынужденно сократили на треть. Софья Жукова, по нашим данным, отчаянно ищет способы и финансовые схемы для восстановления иностранных денежных потоков.

И, конечно, продолжает свою "благотворительную" активность. Борется со "стигматизацией" сексуальных извращенцев, "психологическим насилием" и прочими занимательными явлениями, однако наотрез отказывается спасать жизни русских солдат.

Выдержка из интервью Жуковой "Медузе"* - потрясающий образчик либеральной логики:

Я не поддерживаю никакую помощь, [напрямую] связанную с войной. Не могу себе представить помощь, связанную с отправкой еды, оружия людям, которые идут убивать других людей. Для меня это абсолютно невообразимая история.

Мне на этот счет говорят: главное - человеческая жизнь, значит, мы должны помочь [мобилизованному] человеку выжить, дать ему бронежилет. Я говорю: нет, ребята, мы не должны участвовать в войне. Это единственное, что поможет парню выжить.

Видимо, деятельность Международного Красного Креста госпожа Жукова тоже считает "поддержкой войны"? Напомним, что эта организация появилась благодаря швейцарцу Анри Дюнану, который создал её для оказания помощи раненым солдатам, вне зависимости от их принадлежности к той или иной противоборствующей стороне.

Скажем, в русско-японской войне отечественный Красный Крест помогал нашим раненым, а также пленным японцам, а Японский Красный Крест - японским раненым и русским пленным.

Всей аналитической работой в БФ "Нужна помощь" ведает гражданка Белоруссии Елизавета Язневич. На данный момент она возглавляет отдел исследований, входит в состав экспертов фонда, разрабатывает социологические исследования сектора НКО, занимается оценкой социальных проектов и анализом статистических данных о качестве жизни населения.

Должность находится как бы в тени, но тем не менее весьма важная, поскольку связана со сбором большого количества информации у профильных ведомств и неправительственных структур.

Образование Язневич получила британском Манчестерском университете по программе Master of Art in Sociology (Мастер искусств в области социологии). В 2019-м стала лауреатом премии "Профессия - журналист" за проект "Если быть точным".

Финал конкурса прошёл в Берлине. Что интересно, по информации Царьграда, Елизавета Викторовна поддерживает тесные контакты с "нетвойнистской" общественностью, в том числе со сторонниками ФБК****.

А во время попытки государственного переворота в Белоруссии в 2020-м госпожа Язневич подписала открытое письмо в поддержку арестованных пропагандистов экстремистских изданий TUT.BY, "БелСат", "Наша Нива" и прочих.

Все эти СМИ на протяжении многих лет без преувеличения ежедневно разжигали самую ядовитую русофобию среди белорусской аудитории. Некоторые из них белорусским судом признаны экстремистскими формированиями.



Фото: скриншот страницы сайта penmoscow.ru
Что с того? Волки в овечьих шкурах - нестареющая классика

На примере фонда "Нужна помощь" Западу можно писать не просто инструкцию, а целую книгу под названием "Как нам финансировать агентуру влияния и продвигать необходимую повестку", заявил в комментарии "Первому русскому" президент Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей Кочетков.

На самом деле, это классический, хрестоматийный пример, когда под видом благотворительной деятельности создаётся некая легитимная структура, которая напрямую финансирует агентуру влияния, информационные ресурсы, продвигающие необходимые западным государствам нарративы в отечественном инфополе.

Это, по большому счёту, характерный почерк британских и американских спецслужб. Они так действуют даже не на протяжении десятилетий, а всего XX столетия и XXI столетия тоже,

- отмечает эксперт.

Действительно, использование благотворительности в политических целях, пусть и отвратительное, но давно укоренившееся явление. Этим занимались религиозные благотворительные организации в британских, французских, американских колониях в странах третьего мира.

Аналогично действовали нацисты в местах компактного проживания немецкого населения за пределами Третьего Рейха в Центральной и Восточной Европе. За безобидными рождественскими ёлками и довольными лицами накормленных немецких детишек Польши и Чехословакии маячила зловещая тень СД.

Напомню, таким же образом начинал пресловутый Фонд Сороса**. Именно структуры этого одиозного американского "филантропа" под видом благотворительности финансировали или самостоятельно создавали различные неправительственные организации, которые под самым благовидным предлогом проникали в ту или иную страну и занимались разрушительной, антигосударственной, антиобщественной деятельностью,

- резюмирует Алексей Кочетков.

* Решением Министерства юстиции России внесены в реестр иностранных агентов.

** Организация признана нежелательной и/или её деятельность запрещена на территории России.

*** Внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

**** Решением суда признан экстремистским формированием.

Царьград

***
Источник.

НАВЕРХ.

мигранты, общество, свобода, Европа, НКО, финансовый, Сорос, Франция, Белоруссия, русофобия, Россия, СМИ, либералы, США, Великобритания Англия

Previous post Next post
Up