Кто 160 тысяч лет назад мог жить на севере Русской равнины?

Aug 20, 2023 08:12



Кто 160 тысяч лет назад мог жить на севере Русской равнины? Предки наших предков, когда появились они?


О чем могут говорить многочисленные гидронимы Русского севера с четкой арийской окраской? О том, что их авторами, могли быть носители гаплогруппы R1a? Как относиться к индусах, самые выдающиеся из которых (Б . Тилак) искренне были уверены, что их предки где-то там еще на далеком Севере и создавали свои Веды!

На авторство ариев указывают и свастики, широко распространённые в вышивках Русского севера, которые также являются древним знаком ариев, и сегодня их обнаруживают в раскопках на всей территории Евразии. Не менее убедительно и сходство лексики санскрита и русского языка.

Но сейчас на Русском севере живут и носители гаплогруппы N, хотя их сегодня в европейской части России не более 6,5%. К тому же они не показывают протяженных гаплотипов. Так, кто тогда является прямыми потомки древних жителей Севера?

Может быть, это могли бы быть носители I1 и I2, все-таки как никак самые древние насельники Европы? Из раскопок известно, что, например, 7-5 тысяч лет назад носители I1 обитали в Испании и Франции, куда 45-40 тысяч лет назад могли прийти, возможно, и с Русской равнины.

Носители гаплогруппы I2 некогда жили в Центральной Европе, но 4500 лет назад почти все погибли. Смогли возродиться лишь примерно 2200 лет назад и живут сегодня в основном в Южной Европе.




В общем, сосредоточим внимание на R1a и N.

На рисунке показано представленное академией ДНК-генеалогии дерево гаплотипов R1a и N (568 67-маркерных гаплотипов R1a и 229 67-маркерных гаплотипов N).

Ветвь N (угорская, финно-угорская и южно-балтийская подветви) моложе по сравнению с ветвью R1a, «Толщина» показывает относительный возраст ветви.

Время жизни до общего предка считается по логарифмической методике расчетов, а по сути по формуле А. Клесова (Klyosov, J. Genetic Genealogy, 2009).

В результате получаем: [ln (568/19)]/0.02 = 170 → 204 поколения, то есть 5100 лет до общего предка. Что близко известной датировке в 4900 лет в пределах ошибки измерения в 4%. Где 19 одинаковых 12-маркерных гаплотипов - это предковые, или базовые гаплотипы. Здесь базовым гаплотипом Русской равнины, естественно, является субклад R1a-Z280, только в 12-маркерном формате.

Так или иначе, на Русском Севере уже примерно 4500-3000 лет назад жили наши предки носители гаплогруппы R1a, арии. Они и оставили все многочисленные арийские гидронимы на Русском Севере.

В ходе же всесторонних миграций они затем последовательно распространяли свою культуру и языки как на юг и восток Евразии, так и на запад. Одна группа ариев и принесла свой язык и названия рек и озер в Индию. Возможно, на их желание покинуть север повлияло похолодание 3000 лет назад.

Если рассматривать ситуацию с учетом последних данных по Y-хромосомным гаплогруппам, то приход конкретно ариев на Русский север связан с расширением культуры шнуровой керамики Европы в сторону Русской равнины - а это были ветви разошедшиеся 4900 лет назад от древнеарийского субклада R1a-Z645.

Других кандидатов на звание ариев на Восточно-Европейской равнине ДНК-генеалогия не усматривает - ни носителей I1 и I2, ни даже носителей гаплогруппы N.

Но и время жизни славных арийских предков далекой Индии не совсем укладываются в представления о 30-ти тысячелетней давности их бытия на далеком севере, когда земля там была еще теплая и по ней ходили мамонты.

А было ли такое возможно - теплый Северный полюс в те далекие тысячелетия? Что там насчет климата и привязки к нему ДНК-генеалогии?

По ее данным первый мужчина современного человечества жил примерно 161300 лет назад. Где он жил в реальности никто не знает, и если кто-то заявляет, что жил в Африке, на чём зациклились многие «исследователи», то этот знаток знает что-то такое, чего неведомо и самим мудрецам.

А если серьезно, то «африканское происхождение человечества» 50 или 160, или даже 200 тысяч лет назад (о чем многие серьезно пишут) не подкреплено ничем. В этом безуспешном африканском поиске слышатся отголоски былого серьезного поиска связующего звена между обезьяной и человеком, предпринятого английским антропологом Луисом Лики.

Он обнаружил череп человекообразной обезьяны возрастом в 2 млн. лет в ущелье Олдувей, которая ему показалось тем самым звеном. Позже сам отказался от этой идеи.

С другой стороны, отчего пытливость ученых ведет их неизбежно в Африку? Вполне ведь возможно, что климат на земле 200 тысяч лет назад не позволял Африке распуститься в ней даже малому зеленому ростку из-за суровых на ней морозов?

Поэтому увлеченность поиском экваториальной первой Евы - это фикция, не подтвержденная ничем, кроме фантазий мифических «английских ученых». Впрочем, известный австралийский антрополог Роберт Беднарик, в научной литературе называл теорию «выхода человека из Африки» надувательством.

Хотя там нашли в небольшом племени Мбо в Камеруне ДНК-генеалогические линии людей предки которых жили как минимум 180-200 тысяч лет назад.

Возможно, древние предки тех людей, гаплогрупп А0 и А00, и вели свое происхождение из Африки. Впрочем, потомки нынешних африканцев, которых сейчас живут в Африке, мигрировали туда откуда-то извне смешались с А0 и А00 и стали там чернокожими. Откуда они пришли - тоже неизвестно.

К слову, примером такого смешения является присутствие в Камеруне чернокожих носителей гаплогруппы R1b, потомков белокожих эрбинов.

Фактические данные указывают на то, что современные африканские гаплогруппы А и В могли мигрировать в Африку извне, также неизвестно откуда. Причем происходило это в совсем разные времена. Гаплогруппа А - примерно 120 тысяч лет назад, В - около 46 тысяч лет назад.

По данным ДНК-генеалогии «неафриканская линия, которая разошлась с африканской (ныне) линией 160 тысяч лет назад, претерпела бутылочное горлышко популяции 64±6 тысяч лет назад».

С этого времени она и начала свое возрождение, ведя отсчёт всех генеалогические линии неафриканцев. Причиной такого резкого обреза популяции и ее возрождения мог быть какой-то крупный земной катаклизм, вызвавший например, похолодание в северных областях планеты.

Так или иначе, самые ранние, датируемые в 45 тысяч лет назад, предки человека анатомически близкие современным людям были найдены только в Европе (Центральная Европа и Британские острова). (Nature, 2011; May 16, 2013). Древнего человека в Костенках датируют от 44 до 34 тысяч лет назад. Хотя встречаются и поправки в большую сторону - до 50 лет назад.

В Южной Африке был найден хофмейрский человек с датировкой только 36±3 тысяч лет назад. Отмечают, что он похож на некоторые евразийские варианты с почти той же датировкой. Так что, неясно, кто, куда на самом деле мигрировал, из Африки или в Африку.

Кроме того, нельзя не учитывать и климатический фактор. И в этом плане нельзя не согласиться с гипотезой А. Клесова, тем более, что она в некоторой степени сближает позиции ученых, уверенных в древнейшей миграции европеоидных предков с Севера.

И говоря о косвенных свидетельствах на ее счет, стоит помнить об арийских Ведах и Авесте, возможно, не очень научно растолкованных индусом Балом Тилаком, но пытавшемся показать их северное происхождение. Не оставляет равнодушными и полная картина гидронимов всего Русского и Российского Севера от Чукотки до Печоры и Кольского полуострова.


Так что, возможно, 160 тысяч лет назад люди жили на Русской равнине, или на севере Русской равнины. Часть их могла уйти на юг, достигнув примерно 140-120 тысяч лет назад Африки. Путь их был не близок и долог.

Там уже либо жили носители А0 и А00, либо также пришли со стороны, но смешались с чернокожими там. С ними и могли смешаться пришельцы с Севера.

А. Клесов и И. Рожанский (Advances in Anthropology, 2012) условно назвали древних возможных жителей Русской равнины времен 160 тысяч лет альфа-гаплогруппой. Впрочем, ископаемых костей того далекого периода на Русской равнине нет.

Можно только предполагать и строить гипотезы. Как отмечают авторы такого предположения:

"Подтвердить гипотезу происхождения человека на Русской равнине или на Русском севере пока нельзя, как нельзя и опровергнуть, поскольку данных нет ни за, ни против. Но от нее можно отталкиваться, как, впрочем, и от любой другой".

Посмотрим на климат. Как известно, максимумы похолодания и потепления повторяются в соответствии с прецессией Земли (ось вращения тела меняет своё направление в пространстве) каждые 25 765 лет и показаны на схеме внизу.


По климатической синусоиде очередное сильное похолодание в средней и северной полосе наступило с пиком похолодания 66 тысяч лет назад в разгар ранневалдайского оледенения. Это время момента истины для неафриканской популяции альфа-группы - ее прохождения бутылочного горлышка выживания, когда почти все ее потомки погибают.

А выжившие, начинают восстанавливать человечество за пределами Африки.

Вот как это событие отразилось на диаграмме эволюции гаплогрупп современного человечества, которая была рассчитана по гаплотипам ДНК современного человечества.


Общий предок альфа-гаплогруппы жил примерно 160 тысяч лет назад, общий предок бета-гаплогруппы (или гаплогрупп от В до Т) - 64±6 тысяч лет назад (A.A. Klyosov and I.L. Rozhanskii, Advances in Anthropology, 2012).

При наступлении ранневалдайского похолодания и последующего оледенения, люди были вынуждены покинуть Русскую равнину и стали расходиться по планете, постепенно расходясь по гаплогруппам.

Для нас интерес представляет сводная гаплогруппа NOP. Ее носители, видимо, могли уйти с Русской равнины примерно 45 тысяч лет назад с Русской равнины в Южную Сибирь.

И, возможно, под влиянием усилившегося похолодания на Русской равнине они разошлась на три основные гаплогруппы - N, O (тибетская, китайская и юго-восточно-азиатская) и P, которая была предковой для гаплогруппы Q и R (R1 и R). Носители R2 живут сейчас в основном в Индии.

Будущие арии рода R1a пришли в Европу 10-8 тысяч лет назад. Туда же но позже - 4800-4500 лет назад пришли носители R1b. под их давление носители R1a сместились на Восточно-Европейскую равнину, где 4000 лет назад оставили многочисленные арийские топонимы и гидронимы. Часть их заставило, видимо, отправиться на юг очередное похолодание.

Выходит, климатическая история Русского Севера свидетельствует о потенциальной возможности существования в ней такого периода, когда там было тепло, и там вполне могли жить многие предки современных русских людей.

Стало быть, открывать новые страницы этой части русской истории не менее важно, чем индусским исследователем Ригведы и Махабхараты толковать свою заполярную историю.

Б. Новицкий

***
Источник.

НАВЕРХ.

санскрит, Запад, топонимика, Европа, r1a1, гаплотип, ДНК, язык, Север, русский, климат, Африка, арии

Previous post Next post
Up