Есть на Русском севере своя маленькая Ангара. Арии из Атхарваведы также родом из Прионежья?

Aug 13, 2023 07:50



Любой индус знает, что согласно ведам в их основу легли гимны и сказания, которые принесли с севера арии\арьи . А близость русского языка к санскриту о которой первыми заговорили индийские исследователи, что отмечала известный индолог Н. Гусева, тем более убедительна.


Лингвисты запада видели только близость санскрита с литовским. Все остальные параллели их не интересовали.

К реальности в этом вопросе их вернул крупный российский лингвист С. Старостин, показавший совпадение по базисной лексике санскрита и современного русского языка на 54%.

В этом плане стоит отметить, что между образованием санскрита на индусской почве и нынешним русским языком прошло более трех тысячелетий. И такая, сохраняющаяся на протяжение тысячелетий сохранность базисной лексики, многого стоит.

И позволяет говорить, и соглашаться с выдающимся французским лингвистом Антуаном Мейе, что именно русский язык в основных корнях сохранил свою глубокую архаичность.


Можно вспомнить о балтских языках - они недалеко отошли от древнего предкового языка, общего также для русского языка и для санскрита. Впрочем, от них и от русского языка до Европы всего пару шагов. Так что эти языки и есть основа арийских, «индоевропейских языков» Европы.

Поэтому возможности Европы получать арийскую культуру и язык непосредственно со стороны ее первых носителей - ариев, были много шире, чем ждать, когда арии освоив Индию 3,5-3 тысячи лет назад, двинутся на десяток тысяч километров на запад.

Да, и ни к чему! Уже 6-5 тысяч лет назад эта культура и язык предковой общности древних ариев, неким образом бытовал по большей части востока центральной части Европы и Восточно-Европейской равнине, что позволяло приобщиться к языку этой общности и жителям старой Европы, каждому, видимо, в меру своих лингвистических предпочтений.

Не удивлюсь, что и балтские языки испытали влияние неких групп старо-европейцев.

Не могут не навевать на смутные сомнения относительно того, что всё там не так прозрачно, как нам казалось, когда мы ничего об этом не знали, некоторые топонимы на севере Русской равнины. Например, такой простенький гидроним как Анга? Самое простое, что можно сделать, и что многие «исследователи» делают, - это отдать его финнам, и не париться.

Но в финском языке такое слово не числится. Да и финны, вопреки иногда превалирующей парадигмы о финском всё и вся на русском севере, посетили эти земли последними. А вот в санскрите - пожалуйста! Такое слово имеется.

1. Анга - это страна, расположенная на правом берегу Ганга. Со столицей Чампа;

2. анга - это народ, населяющий вышеназванную страну

3. Анга - имя короля этой страны.

Для древних ариев имя Анга имело, видимо, достаточно важное значение, что даже после их долгого пути в Индию арии сохранили его на новом месте.

А также достаточно важное, для того чтобы запечатлеть его в гидронимах на далекой родине индийских ариев в бывшей Олонецкой губернии России:


Что же это за такое загадочное племя «анга», имя которого сохранилось в названиях рек и озер севера России, а мы о нем ничего не знаем?

Анга - это древнее индоарийское племя (3100-2500 л. н.) восточной Индии, существование которого засвидетельствовано во времена железного века.

Членов племени анга называли ангеями. В буддийских текстах, таких как Ангуттара Никая, их причисляют к "шестнадцати великим нациям".

Самое раннее упоминание об ангах содержится в «Атхарваведе» (V.22.14). Между тем, анги и ванги, в джайнских текстах называются арийскими племенами, то есть прибыли в Индию как арии 3500 лет назад. А откуда они прибыли не трудно догадаться.

Не они ли первыми из новоприбывших арьев дали название реке Ганг в Индии на восточном берегу которой, как известно, они обосновались?

Видимо, память о богине реки Ганге не на индостанской земле у них зародилось? А значительно раньше, там, откуда они через тысячелетие пришли, и где они оставили следы своего обитания большим числом названий рек и озер.

Кстати, ванги также, видимо, оставили память о себе в гидронимах Русского севера, где и обитали рядом с ангами. Смотрите на карту.

Любопытно здесь и такое название речки в Архангельской области, как Ангарица. Несомненно, что это ославяненное название небольшой речки Ангара, где суффиксальное окончание -ица говорит о ее небольших размерах.

Но причем здесь, в Архангельской области название Ангара, которое принадлежит всем известной реке на далеком юге Сибири? К этому вернемся ниже.

Территориальная устремленность народа анга к реке в Индостане, которой они и имя дали Ганг, только лишь стала отражением былой далекой прародины индоариев, где они обитали в окружении около десятка водных объектов с тем же именем Ганг.


К слову, вторая часть в названии «лампи» переводится с финского как «пруд». Так или иначе, важность названия Ганг не позволила пришедшим сюда последними финским племенам менять его на собственное. Достаточно было добавить -пруд (лампи). Еще могло быть -ярви (озеро) или -йоки (река).

Стоит отметить здесь, что в «Степенной книге» XVI в. также в «Жизнеописание Стефания Пермского», приводятся этнонимы уникальных групп народов, еще в 14 веке проживавших на просторах Руси по ее рекам и озерам, связанные с названиями водоемов, где они поселялись.

Так, в окрестностях Онежского озера, обитали некие Гангане. Позже их звали Гайняне (Гаяне, Гайане). «Се же имена иноязычным странам и местом живущих около Перми: Гангане….».

Наложение показанных выше карт, естественно, увеличивает плотность арийских гидронимов на территории Карелии, Ленингардской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областей.

Ну, и, конечно, говоря об топонимике древних ариев, нельзя не вспомнить об гидронимах с корнем «инд», которыми также полнится земля Русская.

Между прочим, названия «инд» могло попасть в Европу с теми же, известными из истории тремя купцами индами-виндами о которых писал П. Шафарик, который обратил внимание на сообщение римских авторов Плиния Старшего и Помпония Мелы (I в. н. э.) о прибитых бурей к северному побережью Германии в 58 г. купцах «индах».

Царь бетов подарил Целеру несколько «индов», которых буря унесла далеко от берегов «Индии» и прибила к берегам Германии. Древние авторы ошибочно решили, что речь идет об азиатской Индии[1].

А это вполне могли быть купцы, прибывшие по Балтийскому морю с северо-запада Восточно-Европейской равнины, откуда могли идти в Европу, известные ей как венеды, венды предки славян.

И если глянуть на карту, то вырисовывается интересная картина, особенно относительно названий водных объектов Русской равнины с пресловутым корнем «инд».


Там же на карте видим и близкие им названия с корнем «синд». Казалось бы, с какой стати? Но этому имеются вполне обоснованные пояснения ряда ученых. Особенно, обративших внимание на топонимы с этим корнем в Северном Причерноморье, которое О. Трубачев считал вообще местом их изначального обитания[2].

А узкая прибрежная полоса Причерноморья а античную эпоху была, по мнению Трубачева, «районом контактов греческого и «иранского элементов».

Насчет «иранского элемента» ученый, конечно, погорячился, поскольку задолго до античной эпохи - 2500 лет до н.э. об иранцах в истории и мысли такой не существовало, но там могли обитать только предки ариев.

Так или иначе, вопрос обитания неких индов или синдов в науке был поставлен. Но возникал вопрос, откуда они там могли появиться?

Немецкий географ К. Риттер, занимавшийся вопросами отождествления санскрита и праязыка, называл синдов - индами, а Синдику (Северное Причерноморье) Индикой. И считал эту территорию одной из колоний древнеиндийских жрецов-буддистов. Но полагал, что они в доисторические времена переселились сюда еще из Азии и Индии, и поставил в научной литературе вопрос о связи синдов и Индии.

Трубачев же отмечал, что:

«Сейчас ясно, что Индия - конечная точка этого движения, а не наоборот, как думал Риттер».

Между тем, и топоним Синд, ка полагают, в текстах III - II тыс. л. до н.э. Северо-Западной Индии не зафиксирован. Его принесли оттуда, где он сложился еще раньше, арии. Где это могло быть? Неужели на севере Русской равнины? По крайней мере, их присутствие на показанной карте более чем убедительно.

Вдобавок к сказанному, привожу мнение историка В.С Леднева[3]:

«На обширных территориях Евразии сложилась многочисленная группа родственных в этническом отношении индоевропейских племен и народов, объединенных общностью языка и культуры, в наименовании которых имеется корень «инд». Постепенно, по мере усиления и фиксации диалектных различий, этот корень стал использоваться с разными приставками хинд, винд, синд».

Видимо, винды, венеды - это древние северные «инды», часть которых как винды ушла на запад. Другая осталась на месте, сохранив за собой определение «заиндевелый», «белый», «русый». Третьи ушли на юг и восток, где стали синдами (Причерноморье) и хиндами (Кавказ), а еще южнее - миттанийскими ариями (север Месопотамии). Четвертые - инды (арии) ушли в Индию и водворились на реке, названной ими Инд.

От названия Инду веет какой-то мистикой, особенно если знать, что Инду на санскрите - значит Луна. Более того, - это физическая луна. Для духовной, невидимой Луны у ариев было свое имя - Сома, она же божественный напиток. Сыном невидимой Луны, Сомы, был мудрый Будха.

Но когда все эти и другие арийские топонимы покрыли собой нашу землю? Так, ДНК современных людей показывают, что самые древние европейские корни ариев, рода R1a, времен 10-9 тысяч лет, находятся на Балканах. Куда ариями, в то время и был, видимо, принесен арийский язык.

Во времена 6-5 тысяч лет назад этот род расширился на северо-восток (культура шнуровой керамики) и на восток. Вместе с тем в этот же период на ветви расходился и так называемый арийский язык.

Так что, как полагает ДНК-генеалогия, род R1a в интервале времен 6000-2500 лет назад - это были арии, наши предки, праславяне. Свой арийский язык (или праславянский), арии и принесли в Индию и Иран 3500-3400 лет назад. Поэтому не предки русов (праславяне) говорили на «индоиранских» языках, а потомки предков русов принесли свои арийские языки в Индию и Иран.

И времена появления этих языков в Индии и Иране, установленные лингвистами, согласуются со временем прихода туда потомков праславян - по данным ДНК рода R1a, то есть примерно 3500 лет назад. Сами же языки образовались значительно раньше.

А расхождение арийского языка на «индоарийский», «иранский», и язык митаннийских ариев происходило при расхождении ариев с Русской равнины по всем этим направлениям - примерно 4500 лет назад. Причем миграционные потоки расходятся довольно быстро, а язык консервативен, и расхождение самих языков можно датировать примерно 4000 лет назад.

Говорить о какой-то языковой прародине гаплогруппы R1a не приходится. Но с каким-то, скорее всего, распространившимся по континенту языком они 9-10 тысяч лет назад пришли в Европу? Впрочем, видимо, расхождение языка носителей гаплогруппы R1a пра-индоевропейского или прото-индоевропейского, «происходило все время на протяжении всех 20-24 тысяч лет существования гаплогруппы R1a».

Хотя, это могло быть вообще время с момента появления европеоидов - на протяжении последних 60-55 тысяч лет, когда включались самые разные языковые процессы - от расхождения до конвергенции.

Тогда неудивительной кажется параллельная или, скорее, последовательная топонимическая картина, охватывающая также всю Сибирскую часть нашей страны, где широко раскинулись повторяющиеся арийские топонимы: инд, ганг, анга, и многие другие.


Видимо, имя Анга, перенесенное за тысячи километров к Байкалу, где оно получило такое же распространение как на западе, также было связано с тем же народом анга, который в конце концов пришел в Индию.

Что касается многочисленных сибирских «индов», то здесь картина еще более загадочная. Особенно, если обнаружить практически одно и то же название реки Индига и озера Индиго на самых отдаленных краях одной огромной Русской земли. Одно в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, другое в 5000 километров в Чукотском автономном округе.

Требует объяснения и формирование практически трех отдельных ареалов топонимов с корнем «инд-» в Сибири - один тяготеющий к Чукотке, где имеется и река Индигирка и озеро Индигирка, и свои реки Индус, другой - в ареале Байкала, третий приуральский ареал, связанный, видимо, с культом бога Индры.


Требуют объяснения и ряд самых разных рек и озер Ангара.

Но если опираться на приоритетную концепцию о миграции праиндоевропейцев рода R1a из Южной Сибири, начиная с момента образования этого рода 24 тысяч лет назад, то именно оттуда предположительно могли уже идти носители их языка, и тогда понятным становится определенное дублирование арийских топонимов на такой огромной территории.

С другой стороны, нельзя упускать из вида и не самую популярную концепцию выхода из Заполярья как арийских предков, так и наших предков. В этом случае может быть объяснимо одновременное движение пра-ариев со стороны шельфа как в сторону Восточной Европы, так и к востоку от Урала. Какая это могла быть гаплогруппа, предковые для R1a - F, Kили P, неизвестно?

Пока же, не исключено, вся сибирская топонимика - это предположительно результат возвратного движения ариев с Восточно-Европейской равнины на восток. При этом часть мигрирующих в Индию ариев могла направиться и на крайний северо-восток Сибири, отметив это движение соответствующими топонимами.

Б. Новицкий

***
Источник.

НАВЕРХ.

лингвистика, санскрит, Европа, ДНК, культура, Север, Сибирь, русский, Россия, Новицкий, r1a1, Иран, Урал, Финляндия, язык, гаплотип, Индия, Евразия, арии

Previous post Next post
Up