Актуальная информация об обстановке на линии фронта 8 августа

Aug 08, 2023 22:29


Украинский фронт - наступление ВСРФ у Лиман-1 . План войны Зеленского. Нуланд в Нигере. 8 августа 202
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




*ЧВК НАТО «ВСУ» попыталась форсировать Днепр возле Херсона
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




**Александр Артамонов: на пороге большой европейской войны[Смотреть]

image Click to view



***Вундервафли для Хунты - Абрамс и Таурус
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



***Платить будете в рублях: Россия заключает новую зерновую сделку
[Смотреть]

image Click to view




***
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 8 августа


21:08 Вооруженные силы Украины нанесли удар по северной окраине города Лисичанска (ЛНР) кассетными боеприпасами, сообщил ТАСС депутат Народного совета (парламента) ЛНР Юрий Юров, выполняющий задачи в зоне специальной военной операции.

“Укровермахт ведет обстрел северной окраины Лисичанска из ствольной артиллерии, используются кассетные боеприпасы. <…> Слышим. Сейчас в ту сторону еду, может увижу сам”, - сказал он.

20:11 Прилет снаряда украинских войск зафиксирован в районе магазина “Изумруд” в Донецке, сообщил мэр административного центра ДНР Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале.


“Вражеская артиллерия не прекращает хаотические обстрелы Киевского и Ворошиловского районов. Сообщается о прилёте в районе магазина “Изумруд”, - написал Кулемзин.

20:10 Железнодорожное полотно в Макеевке в ДНР повреждено из-за обстрелов, сообщил мэр города Владислав Ключаров в своём телеграмм-канале.

“В посёлке городского типа Криничная в результате обстрела зафиксировано повреждение железнодорожного полотна. Движение подвижного состава временно приостановлено”, - сообщил Ключаров.

19:16 Бои у Клещеевки: наступление врага остановлено

➨ Ситуация на тот момент нашей передислокации сюда действительно была критическая. Противник активно наращивал обороты, пытался продавить нашу линию и забрать населенные пункты Клещеевку, Андреевку и Курдюмовку. В этом случае Артемовск оказался бы в полукольце. Противник рассчитывал, что серьёзного сопротивления не будет и что он сможет быстро продавить данные участки. Что, как известно, ему не удалось.

➨ Насчет артиллерийских дуэлей: на этом участке противником было выпущено снарядов вагонами. Это говорит о его бессилии. Подобную круглосуточную работу артиллерии противника я видел только здесь. За весь период проведения СВО ни на одном участке я не наблюдал ничего подобного. Артиллерия врага работает очень активно, что также говорит о заблаговременном накоплении огромного количества снарядов и соответствующих установок.

➨ Вместе с тем, за последний период наши подразделения выбили такое количество артиллерийских расчётов, что их порядки значительно поредели. На данный момент противник пытается выискивать другие варианты, чтобы продавить этот участок. Однако благодаря слаженной работе спецназа «АХМАТ» и других подразделений Минобороны России 22 бригада ВСУ уже престала существовать. Кроме того, мы располагаем информацией, что большая часть украинских подразделений идет в отказ и не хочет идти в наступление. В связи с чем у них идут серьезные внутренние разбирательства.

18:58 ВСУ обстреляли центр Донецка, произошло не менее трех взрывов - СМИ

17:54 Уничтоженная американская БМП ” Bradley ” в районе Малой Токмачки на Запорожском фронте

17:14 Российские военнослужащие показали кадры отражения атаки бронегруппы ВСУ в окрестностях Андреевки

17:13 Пятеро жителей Донецка получили ранения в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ - Кулемзин

В числе пострадавших - ребёнок, две женщины и двое мужчин.

17:12 Украинские военные обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка с применением артиллерии, в Киевском районе по улице Щорса погиб мирный житель, еще три человека в Куйбышевском районе получили ранения, передает корреспондент РИА Новости.

При обстреле погиб молодой мужчина 30-40 лет, который в момент обстрела передвигался по дворам жилого района, передает корреспондент РИА Новости с места события.

16:03 Кадры уничтожения бронетехники ВСУ на Южно-Донецком направлении

Расчет БПЛА выявил замаскированную огневую позицию самоходной артиллерийской установки. По ней был нанесен удар барражирующим боеприпасом, в результате чего она была уничтожена.

16:03 ВС РФ развивают наступление на Купянском направлении

По данным ТГ-канала «Иди и смотри», российская армия успешно продвигается северо-восточнее Купянска в Харьковской области.

К настоящему моменту удалось взять штурмом несколько укрепрайонов ВСУ. В частности занято село Ольшаны. На этом участке фронта ситуация для украинской армии становится критической.

В свою очередь ВСУ в Харьковской области активно перебрасывает резервы на Купянское направление. Однако значительную часть из них составляет тероборона и мобилизованные.

В случае развития успеха наступления на этом направлении ВС РФ смогут выйти непосредственно к Купянску.

16:02 Школа получила повреждения в результате обстрела Киевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил мэр административного центра ДНР Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале.

“В результате обстрела Киевского района разрушено остекление в здании школы №48”, - написал Кулемзин.

15:40 Украинские войска выпустили 16 снарядов натовского калибра по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, сообщили в телеграм-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

15:08 Две шахты получили повреждения в результате обстрела Донецка со стороны украинских войск, пострадавших нет - министерство угля и энергетики ДНР

14:59 Вооруженные силы РФ отразили 18 атак подразделений Украины на донецком направлении, уничтожено до 210 украинских военнослужащих, сообщило Минобороны РФ.

“На донецком направлении подразделения “Южной” группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили 18 атак штурмовых групп 17-й танковой, 23-й, 60-й механизированных, 5-й штурмовой и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемовск, Клещеевка и Зайцево Донецкой народной республики”, - сказали в ведомстве.

13:49 Украинские войска выпустили 17 снарядов “натовского” калибра 155 миллиметров по районам Донецка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

“Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 11.50 - населенный пункт Карловка - город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 12.00 - населенный пункт Кураховка - город Донецк (Кировский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров; 12.05 - населенный пункт Галицыновка - город Донецк (Куйбышевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров”, - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале представительства.

13:49 Минобороны: ВС России отразили 18 атак штурмовых групп ВСУ на Донецком направлении

13:48 Минобороны: в Красноармейске поразили передовой пункт управления группировки ВСУ “Хортица”

12:42 Украинские войска выпустили одну ракету из РСЗО по Кировскому району Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в телеграм-канале.

“Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 09.40 - населенный пункт Шевченко - город Донецк (Кировский район): выпущена одна ракета из РСЗО”, - говорится в сообщении представительства.

11:40 Артиллеристы соединений группировки войск “Днепр” за сутки уничтожили на херсонском направлении гаубицу Мста-Б и 120-милллиметровый миномет вместе с расчетами и боекомплектами этих орудий, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

“За прошедшие сутки на херсонском направлении в результате огневого поражения соединениями группировки войск “Днепр” уничтожены: 120-миллиметровый миномет, расчет и боекомплект к нему, потери: 5 боевиков ВСУ уничтожены, 6 получили ранения, гаубица Мста-Б с боекомплектом, потери: 3 боевика ВСУ погибли, 4 ранены”, сказал собеседник агентства.

10:38 Обстановка на Южно-Донецком направлении

На Времевском участке противник продолжает атаковать Урожайное. Вчера в 19:45 силами мотострелкового взвода противник под прикрытием огня артиллерии атаковал северную окраину посёлка. Одну БМП удалось уничтожить на подходе, вместе с ней несколько боевиков.

Большей части сил противника удалось занять дом на северо-западной окраине. Артиллерией выдавили противника из опорного пункта, провели зачистку и к 05:00 обстановку стабилизировали. С 05:40 повторно атакует Урожайное вдоль реки, идёт стрелковый бой.

На Угледарском участке противник не вёл активных действий. В полночь в районе Новомихайловки вскрыто выдвижение группы пехоты до 15 боевиков, нанесено поражение, уничтожено до пяти боевиков. Противник отошел в северном направлении. В районе населённого пункта Сладкое FPV-дроном уничтожен пикап.

10:38 Запорожское направление. район н.п. Работино. 09:45 08.08

Прямо сейчас враг совершает попытку прорыва на данном участке.

Задействованы танки, быстроходная бронетехника и приличное число личного состава.

Идут ожесточенные бои.

10:37 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Алешки 7 снарядов;

по н.п. Казачьи Лагеря 12 снарядов;

по н.п. Крынки 22 снаряда;

по н.п. Песчановка 14 снарядов;

по н.п. Подстепное 9 снарядов;

по н.п. Великая Лепетиха 7 снарядов;

по н.п. Солонцы 8 снарядов.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п.Новая Каховка, н.п. Каховка, н.п. Песчановка, н.п. Каиры, н.п.Алешки,н.п. Кардашинка, н.п.Голоя Пристань выпустив в общей сложности 36 снарядов из ствольной артиллерии

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются

09:18 «Всегда готовы дать отпор» - видео

Командир зенитной артиллерийской установки ЗУ-23-2 с позывным «Удав» прикрывает специальный поезд от ударов с воздуха. Для выполнения этой задачи он обеспечен всем необходимым, включая средства радиоэлектронной борьбы.

«Беспилотный аппарат упал. И, соответственно, произошла детонация. И никаких повреждений спецпоезду не принесло», - вспоминает «Удав» недавний боевой эпизод.

Кроме того, российский зенитчик готов смело встретить и наземного противника: «Если будут атаковать на земле, отпор дадим. Для этого есть ЗУ-23, пулеметы, АГС и штатное стрелковое вооружение у личного состава».

09:17 Последствия обстрела Куйбышевского района Донецка украинскими боевиками

08:29 Военная сводка на утро 8 августа 2023 года

На Херсонском направлении ВС России выбили противника с района восточнее железнодорожного моста через Днепр, который враг попытался занять малыми десантными группами. Продолжается уничтожение позиций ВСУ у Антоновского моста - вчера распространились кадры с уничтожением до 25 солдат ВСУ в указанном районе при помощи ФАБ-500.

Вблизи н.п. Работино Запорожского фронта ВС Росссии уничтожили танк противника, ВСУ продолжают переформирование передовых частей, подтягивают резервы, не оставляя планов продавить нашу оборону на Ореховском направлении.

На участок фронта прибыли группы спецназа противника для действий в качестве штурмовой пехоты на разных направлениях, что указывает на неспособность мотопехотных подразделений ВСУ прорвать фронт и их низкое морально-психологическое состояние.

На Времевском направлении враг, действуя малыми группами пытался зайти в Урожайное, форсировав р. Мокрые Ялы. Успеха не достиг, потерял личный состав.

У Клещеевки на южном фланге Артемовского (Бахмутского) направления ВС России перешли в контратаку и выбили ВСУ с ряда занятых ранее позиций. Севернее Артемовска у Берховского водохранилища враг потерял личный состав и бронетехнику в атаках на наши позиции.

Продолжается поэтапное наступление ВС России на Купянском направлении, что вынуждены признавать официальные спикеры ВСУ.

В Курской области пограничниками и подразделениями ВС России сбиты несколько БПЛА самолетного типа. У Белгорода сбит БПЛА этого же типа на подлете к городу. По ДНР противник выпустил сотню боеприпасов, повреждены жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры.

8:05 Фронтовая сводка на утро 08.08.2023

На Запорожском направлении ВС РФ развивают тактический успех северо-восточнее села Работино. ВСУ теряют позиции. Российские войска купировали угрозу прорыва по линии Работино-Вербовое. Артиллерия и авиация ВС РФ плотно работали по украинским подразделениям в Каменском, Пятихатках, Орехове, Малой Токмачке, Железнодорожном и Красном. ВСУ обстреливали российские рубежи обороны в Жеребянках, Нестерянке, Новопрокоповке и Вербовом.

На Угледарском участке украинские войска при поддержке артиллерии атаковали Урожайное. Без успеха. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Левадном, Ровнополе, Старомайорском, Благодатном и Угледаре.

На Донецком фронте очередные штурмовые действия российских войск в Марьинке. После авиаударов - наступление у города Красногоровка. При поддержке артиллерия - атака на южных подступах к Авдеевке. Везде без продвижения. Под обстрелами украинские позиции в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке и Первомайском. ВСУ били по Донецку, Ясиноватой и Горловке.

На Луганском направлении ВСУ продвинулись к Кармазиновке. Шли бои за важные высоты, которые остались под контролем российских войск. В свою очередь, ВС РФ закрепились в Новосёловском. Это важный тактический успех.

Также при поддержке артиллерии была попытка прорыва украинской обороны в районе Петропавловки. Российские войска наносили удары по подразделениям ВСУ в Белогоровке, Торском, Кисловке, Подолах, Кучеровке, Купянске, Кондрашовке, Двуречной и Фиголевке.

news-front

***
Источник.

НАВЕРХ.

Артамонов, НАТО, война, оружие, информационная, Германия, рубль, Украина, Россия, Швеция, США, войска

Previous post Next post
Up