Славянские языки - откуда взялись, и где их начало. С какого боку припёка здесь язык русов, русский?

Jul 31, 2023 07:49



Почему так получилось, что все непосредственно прилежащие к нашим границам государства являются носителями славянских языков? Что значит - славянских?

То есть любой русский человек при общении с этими близлежащими соседями процентов на 90-70 в состоянии понять речь хоть поляка, хоть босняка или словенца .



Даже такой непростой на первый взгляд язык как польский, и тот достаточно понятен. Например, вот такая простая фраза

на польском:

«Я понимаю, что говорит этот человек, потому что когда-то\некогда мы говорили на одном языке русов».

Rozumiem, co mówi ten człowiek, ponieważ kiedyś był to jeden język z rosyjskim [Розумем, цо муви тэн чловек, поневаж кедышь был то еден ензык з росыйским].



То же предложение по-чешски:

Chápu, co ten člověk říká, protože jsme kdysi mluvili stejným jazykem jako Rusové. [Хапу, цо тэн чловек ржика, протоже йсмэ кдыси млувили стейним языкэм яко Русове]/

И, скажем, по-боснийски:

Razumijem šta ova osoba govori, jer smo nekada davno govorili istim jezikom Rusije [Разумьем шта ова особа говори, ер смо некада давно говорили истим езиком Русие].

Если поставить рядом все соседние нам языки так называемого "славянского круга", то выясняется, что все они (порядка 15 языков) в той или иной степени сохранили грамматику и корневую основу их изначального языка. Но в каждом из них накопились некоторые диалектные особенности, что отразилось в искажении ряда базовых корней первоязыка и появились собственные речевые обороты. Что хорошо видно на показанных примерах.

Заметным событием также стала вторая палатализация (смягчение) согласных во всей этой группе языков. Это отмечаемое лингвистами смягчение согласных стало заметным именно в отколовшейся от праязыка группе будущих славянских языков.

И, как я уже писал ранее [https://dzen.ru/a/ZH9bZs8nY3oNljNS], только в «протоновгородском» (по определению академика А. Зализняка) языке такого смягчения (второй палатализации) не произошло. Он продолжал сохранять свою древнюю структуру языка русов.

Элементарным примером такого смягчения являются показанные в примере польское и чешское "цо" и боснийское "шта", а затем южнорусское "шо" от изначального "кто", а затем "что". Лингвисты же предложили в данном случае изначальный реконструированный ПИЕ корень *kwo.

В польском же и чешском языках особенно заметно, до не узнаваемости, смягчились согласные R. Вот примеры из польского:

прошлое - przeszłość [пшешлошьчь],

вперед - naprzód [напшуд],

переход - przejście [пшейшьче],

препятствие - przeszkoda [пшешкода] и тому подобное.

Письменная фиксация древненовгородского языка в берестяных грамотах, позволила нам узнать о факте отсутствия второй палатализации. Кроме Новгорода, где обнаружили до 1100 грамот, еще в семи русских городах они были обнаружены. Всего - 1154 грамоты. Чего уж тут скрывать - протоновгородский язык и был тем самым остатком языка русов.

Но главное, что архаичность именно северного языка русов более всего созвучна реконструируемым лингвистами корням ПИЕ языка.

Таким образом, лингвистический круг славянских языков складывался уже на определенном удалении от первичного ядра языка, из которого в дальнейшем они развивались. В дальнейшем - это когда?

Летописец Нестор безоговорочно именно словен поминает, когда они еще сидели на Дунае:

«По мнозех же времянех сели суть Словени по Дунаеви…. Словени же ови пришедше седоше на Висле и прозваша ляхове, а от тех Ляхов прозвашася Поляне, Ляхове, друзии Лутичи, ини Мазовшане, ини Поморяне».

По Нестору славяне, которых на Дунае теснили с юга римляне, пришли в движение и стали распространяться и на восток и на Балтийское Поморье. А с Поморья уже рукой подать до озера Ильмень, куда в итоге словене и продвинулись в родственную им среду, когда на севере Руси уже обитали носители древнего предкового языка русов.

859 г - Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с кривичей.

862 г.- И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли.

Историки поняли Нестора так, что "словене" это и есть "славяне".

Стало быть, автор «Повести временных лет» (начало 12 века) в объединении разноименных племен отмечал нечто их объединяющее, что выразилось в классическом определении "славяне". Ему, видимо, и можно отдать пальму первенства в этом. Все поздние историки на него и ссылались. Хотя, заметим, Нестор, писал "словене".

Между тем, и пришедшие с Дуная в Приильменье словене, так и звались "словене новгородские". Кстати, и в государстве Словения живут ныне словене, которые до сих пор относятся к русским как к родне. И что-то в этом во всем есть….

Тацит многие племена славянского рода с той же территории окрестил
германцами. Тем не менее, вскоре, в I-II века н.э., древние греки (Плиний Старший, Публий Корнелий Тацит и Птолемей Клавдий) стали говорить о неких венедах.

Но еще до V века до н.э. о венедах, якобы, упоминал ещё Геродот, писавший о том, что янтарь привозят от энетов (венетов) с реки Эридан. Можно ли ставить рядом более ранних венедов и поздних славян? И это при том, что в дальнейшем венедов их соседи, кроме как славянами не называли. Поскольку и те, и другие, мало чем отличались друг от друга, и, хотя и в разные периоды истории, были одним народом.

Есть повествование Корелия Непота (в передаче Помпония Мелы и Плиния Старшего) о прибитых в 62 г. до н.э. к берегу Германии бурей неких индах (indos).Так в древности могли называть виндов, или славян. Такая идентификация виндов со славянами могла означать безусловную их лингвистическую близость.

А вот то, что этот этноним прозвучал у греков в таком странном для Европы виде, явно не связанным с Индией, это не спроста. Греки не знали того, что стало известно сегодня.

Так могли называть себя некоторые древние жители Русского севера, которые оставили многочисленные названия рек и озер с корнем "инд" - Индус, Индига, Индера, Индель, Индасарь, Индевка, Индоманка, Инданка.

Такие гидронимы есть в Мурманской области, Карелии, Вологодской и Архангельской областях, в ХМАО. Об этом смотрите статью: https://dzen.ru/a/YXzus9MgG1ZucCPK.

К слову, на санскрите физическая Луна - это Индус. Поэтому не все так просто под Луной.

Теперь самое время поговорить о "славянах" вообще. Указанные выше изменения в славянских языках - это не случайные превращения, а долгий во времени тысячелетний процесс. Что касается понятия "славяне", то оно является лингвистическим. И это - люди, которые говорят на языках славянской лингвистической группы.

Поляки вообще не любят, когда их называют славянами. Они предпочтут скорее, зваться сарматами, отношением к которым их элита, или шляхта, всегда похвалялась. То есть каждый из языков этой группы гордо носит своё собственное имя.

Отнесение русов к славянам еще более странная вещь. Потому что, когда русы уже существовали, такого определения, как славяне, они еще не знали. И это позднее изобретение историков.

Если следовать историческим определениям, то начало славян - это полторы тысячи лет назад.

А до этого где они были, и были ли вообще? Впрочем, академик В.В. Седов уже называл, образовавшуюся 3200 лет назад лужицкую культуру, раннеславянской. Хотя, лингвисты считают, что тогда и славянских языков не было.

И что за язык был в лужицкой культуре - неизвестно. Европа была еще бесписьменная. То есть, на каком-то языке говорили, а по всем материальным признакам (керамика, тип жилищ, похоронный обряд) были предками славян.

По географическому принципу возникла идея назвать эти языки балтскими. А кто там обитал - те и "балты". На том и порешили.


Но до лужицкой культуры уже существовала фатьяновская культура (4300-3500 лет назад). О славянах же на тот момент наука еще не заикалась. Это чья была культура и чей язык в центре Русской равнины, если славян еще не было? Уже индоевропейская или ещё индоевропейская?

На этот вопрос ответил академик О.Н. Трубачев, отмечавший, что архаичность языка праславян ставит его практически вровень с ранним индоевропейским языком времен 5 тысяч лет назад. И лингвистическими методами их не разделить.

Получается, язык "праславян" - это и есть академический индоевропейский. Правда, до Индии его донесли арии только через 1,5 тысячи лет после этого. Стало быть, изначально он и был арийским. Или, может быть, языком русов?

Поскольку русы и были теми самыми предками славян - "праславянами", которые выделились из древней арийской общности со своим древним языком, корни которого в качестве базисных лингвисты и называют праиндоевропейскими.

Нет, чтобы сказать - это арийские корни языка русов! По крайней мере, во всех современных славянских языках живут до сих пор арийские корни языка русов.

Ибо, суть такова, что именно в археологической культуре шнуровой керамики выделились две основные параллельные ветви фатьяновцев.

Одна, земледельческая, как арии средней полосы и последующие славянские культуры, осталась бытовать как и тысячелетия назад на пространстве Русской равнины.

Вторая, скотоводческая, ярая и неуемная, отправилась 4500-3500 лет назад как южные арии через территорию Южного Урала в Индию, Иран, и на Ближний Восток.

К слову, упомянутая лужицкая культура появилась всего через триста лет после ухода южных ариев в Индию. И ее можно назвать раннеславянской. С большой вероятностью ее жителями были потомки ариев средней полосы - русы.

И на определенном историческом этапе их стали называть славянами. Между прочим, выявленный образец представителя лужицкой культуры из Хальберштадт-Зоннтагсфельд (Германия), который жил 3113 - 3021 лет назад, имел характерную для русов и славян Y-хромосомную гаплогруппу R1a-Z280.

Часто можно услышать, что раз санскрит и русский язык ближе всех по лексике, то значит, русский язык и пошел от санскрита. Да, известный лингвист С.А. Старостин определил, что между современным русским и древнеиндийским - 54% совпадений базовой лексики.

Но первичен здесь язык древнеарийской общности Восточно-Европейской равнины. Славяне же - наследники не южных ариев и не индийцев, и даже не жителей Аркаима, а их общих предков, ариев средней полосы, или русов, обитавших там уже примерно 5000 лет назад.

По данным ДНК-генеалогии «славяне гаплогруппы R1a-Z645-Z280 и R1a-Z645-M458, а таких половина всех этнических русских, да и вообще половина всех восточных европейцев, действительно выводятся из ариев, а уж на каком историческом этапе их считать славянами - это вопрос опять же определений».

Что касается этнонима русы, от которого, как ни крути, никуда не деться, ибо он в лексиконе наших предков, безусловно, присутствовал, то русы могли назвать себя русами ещё, видимо, в палеолите, как только осознали свое внешнее отличие от не русых чужаков.

Человек издревле ощущал определенную двойственность - черное-белое, ночь-день, плохо-хорошо. Белый цвет рождал чувство одобрения, черный был антагонистом белого.

Поэтому видовое определение рус\русый\светлый - это было самое древнее осознанное самоопределение европеоида. И, похоже, самоопределение "русый, светлый", перешедшее в будущем в этноним "рус" - это самый древний этноним европеоидов Евразии.

Впрочем, история и этнонима, и древних русов подробно описана в книгах ЮД. Петухова «Тайны древних русов» и «Русы Евразии»

Б. Новицкий

***
Источник.

НАВЕРХ.

лингвистика, санскрит, русы, Европа, r1a1, гаплотип, ДНК, славяне, язык, культура, русский, арии, Евразия, Новицкий

Previous post Next post
Up