Актуальная информация об обстановке на линии фронта 17 июля

Jul 17, 2023 19:14


Опять Крымский мост . Трамп угрожает Путину. Зерновая сделка всё?
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




*
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 17 июля


18:27 На Купянском направлении наши войска продвинулись на 2 км в глубь позиций врага.

За сутки ВСУ безуспешно пытались наступать на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. Отбито 15 атак.

17:35 Соледарское направление обстановка по состоянию на 17 июля 2023 года:



Российские артиллеристы совместно с подразделениями ВДВ отразили атаку, рассеяв украинские формирования по посадкам и в конце концов выдавив ВСУ на исходные позиции.

Однако наиболее интенсивные бои идут южнее. Сводные штурмовые группы 3 и 5 ошбр ВСУ пытаются зацепиться за прилегающие к Клещеевке высоты.

Атаки украинских формирований продолжаются практически без остановки малыми группами. И если ранее противнику удавалось хоть немного продвинуться к селу, то сейчас российские войска отбивают вылазки ещё на подступах.

16:25 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о ситуации на Запорожском направлении:

«Обстановка остается стабильно напряженной, противник сконцентрировал усилия на восстановлении боеспособности.

На времевском направлении противник предпринял попытку прорвать передний край нашей обороны, успехов противник не достиг.

Обнаружена группа противника, которая пыталась подойти к нашим позициям, противник был вскрыт. В ходе грамотных действий бойцов 58 армии и батальона Судоплатова была выявлена группа противника, которая пыталась вести разведывательную деятельность, группировка ликвидирована. Грамотными действиями наших ребят был отсечен основной путь подхода и отхода противника».

16:00 Военная хроника сообщает о мощном ударе по резервам ВСУ в Орехове Запорожской области.

По предварительным данным, применяются бомбы ФАБ-250 с модулями планирования и коррекции, а также реактивная артиллерия. Предположительно, под удар попали склады с вооружением и техникой 128-й отдельной горно-штурмовой и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

15:30 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

ВС РФ отразили за сутки на краснолиманском направлении две атаки ВСУ;

На краснолиманском направлении пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп ВСУ;

ВС РФ уничтожили склад топлива для военной техники оперативно-тактической группы “Лиман” в районе Краматорска в ДНР;

ВСУ на краснолиманском направлении потеряли до 60 военнослужащих и артсистему М777;

ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях до 240 бойцов и самоходку Paladin производства США;

Российские войска уничтожили склад боеприпасов ВСУ в районе Малой Токмачки Запорожской области;

Российские средства ПВО за сутки перехватили три крылатые ракеты Storm Shadow и три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS;

Российские военные отбили на донецком направлении 13 атак ВСУ, в том числе в районах Белогоровки и Марьинки в ДНР;

ВС РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ возле Новоегоровки в ЛНР, Краматорска и Водяного в ДНР;

Потери ВСУ за сутки на донецком направлении составили до 320 бойцов;

ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 40 военных и САУ “Акация” ВСУ;

ВС РФ уничтожили до 35 украинских военных на купянском направлении.

14:31 Сватовско-Кременской участок обстановка по состоянию на 14.00 17 июля 2023 года:

В районе Карамзиновки на Сватовском участке штурмовые подразделения «Шторм» при поддержке 21 омсбр ВС РФ атаковали позиции украинских формирований на противоположном берегу реки Жеребец.

В ходе ожесточенных боёв бойцы ВС РФ выбили противника с двух опорных пунктов на высоте северо-западнее Нововодяного. ВСУ перебросили две группы 25 овдбр ДШВ Украины для проведения контратаки, а также батарею М777 в Макеевку.

Южнее в окрестностях Балки Журавки идут позиционные бои. В подразделениях 518 батальона 1 обр спецназа 9 АК ВСУ сообщили об атаке ВС РФ на опорные пункты 1 бригады. В Тернах приведены в готовность резервы.

На Торском выступе после нескольких дней штурма российские военнослужащие перешли к обороне. Украинские формирования малыми группами продолжают накаты в лесополосе, прощупывая рубежи ВС РФ.

Противник активно использует разведсредства для наведения артиллерии. При этом в район Серебрянского лесничества переброшена станция РЭБ для подавления сигналов управления российских БЛА.

14:27 Боевая работа военнослужащих 9 бригады на Авдеевском направлении.

На Авдеевском направлении подразделения 9 бригады 1 Донецкого армейского корпуса продолжают нести боевое дежурство, прикрывая огнем наступления наших штурмовых подразделений планомерно уничтожая опорные пункты противника

14:15 Появляется информация, что на Херсонском направлении российским военным удалось взять в плен иностранных наемников. Предположительно, речь идет о немцах. Как сообщается, скоро появится видео с допросом, на котором, по словам российских бойцов, «немцы заплакали».

13:34 О боевой обстановке на Херсонком направлении докладывает Дневник Десантника:

“В 07:20 сегодня (17 июля) два Ми-8 ВСУ с направления Золотая Балка-Нижний Рогачик нанесли удар 8 НАР по позициям подразделений группировки войск «Днепр» (результат «укролётов» паршивый - перелет 1 км). Зенитным ракетным отделением ПЗРК “Игла” наших подразделений пуском всего лишь одной ракеты вертолёт ВСУ был сбит. Наблюдалась прямое попадание в вертолёт и его падение в районе южнее 1 км населённого пункта Золотая Балка.”

12:24 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 17 июля по состоянию на 12:00 поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики:

г. Донецк (Петровский район): - по ул. Вагнера, 23 ранены женщина 1958 г.р. и мужчина 1954 г.р.

Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк (Петровский район): - магазин “Жовтневый” по ул. Вагнера, также поврежден автомобиль и дорожное полотно.

12:05 Подразделения Южной группировки войск успешно отразили атаку штурмовых групп противника на Соледаро-Артемовском направлении.

11:45 Ореховский участок обстановка по состоянию на 17 июля 2023 года:

На Ореховском участке ВСУ усиливают передовые рубежи. На опорные пункты севернее и северо-восточнее Работино прибыли подкрепления из 47 механизированной бригады ВСУ.

Также две дополнительные штурмовые группы переброшены к Лобковому, где сейчас занимают позиции отряды 3 батальона 118 омбр 10 АК ВСУ, усиленные подразделениями 128 огшбр. А в Щербаки прибыла группа ССО Украины.

Помимо этого, усиление передовых позиций отмечено в окрестностях Белогорья юго-восточнее Орехова. Там разместились штурмовые отряды 78 отдельного штурмового полка ВСУ.

10:27 В Донецке ВСУ обстреляли Куйбышевский район города, ранения получили мирные жители, в том числе ребенок - видео.

09:45 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

- по н.п. Алешки выпустили 33 снаряда;

- по н.п. Крынки выпустили 9 снарядов;

- по н.п Корсунка выпустили 6 снарядов;

- по н.п Песчановка выпустили 7 снарядов;

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Новая Каховка, н.п. Каховка,  н.п. Алешки, н.п. Днепряны, выпустив в общей сложности 30 снарядов из ствольной артиллерии

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09:30 Обстановка на Краснолиманском направлении от Архангел Спецназа:

Противник стремится не допустить продвижение Российских войск и контратаки, пытается вытеснить подразделения ВС РФ с «Торского» выступа.

Противник предпринял попытку прорыва обороны наших войск на рубеже Берестовое, Новоселовское, успеха не имел, понес потери в живой силе и организовал эвакуацию раненых, две группы были уничтожены.

09:04 За прошедшие сутки зафиксировано 48 обстрелов со стороны ВФУ - Представительство ДНР в СЦКК

Украинские боевики вели огонь из РСЗО, артиллерии калибра 152- и 155 мм, выпустив по территории Республики 288 различных боеприпасов. Под вражеским огнем оказались Горловка (Центрально-Городской, Никитовский районы), Гольмовский, Зайцево, Ясиноватский район, Донецк (Куйбышевский, Кировский, Киевский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район) и Луганское.

В результате обстрела погибла женщина в Червоногвардейском районе Макеевки.Ранения различной степени тяжести получили 4 мирных жителя, в т. ч. подросток 2006 г.р., в Куйбышевском и Киевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки.

Повреждено 10 жилых домов в Куйбышевском, Кировском и Киевском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.

08:14 Сводка на утро 17 июля 2023 г.:

На Запорожском фронте противник концентрирует силы на Каменском направлении, рассчитывая все же прорвать нашу оборону, несмотря на потери в рядах ВСУ. На Ореховском направлении после утраты чувствительного количества бронетехники ВСУ бросают в бой пехоту малыми группами через лесопосадки.

На Времевском направлении Южнодонецкого направления бои шли за важный н.п. Старомайорское, удерживаемый нашими войсками.

На северном фланге Артёмовского (Бахмутского) направления ВС России ведут несколько дней контратакующие действия у н.п. Берховка.

news-front

***
Источник.

НАВЕРХ.

ЛНР, НАТО, ДНР, война, Трамп, оружие, Путин, Крым, Украина, Медведев, Россия, войска

Previous post Next post
Up