Интересный вопрос: а что там с демократией?!

Jun 21, 2023 05:04


В некоей параллельной Вселенной американцы и жители Западной Европы вдруг уверовали в советскую пропаганду имени К.У. Черненко, образца 1984 года .


Они коллективно свихнулись (в науке это явление называется индуцированный психоз) - и решили для себя, дружно и твёрдо: всё, что говорит К.У. Черненко и его газеты - правда в последней инстанции. И всё, что оные говорят про СССР. И всё, что оные говорят про Запад. Вот правда до последней запятой, и ни капельки лжи!
Никакого передёргивания, натягивания! Хочешь узнать истинное положение дел в мире - открой советскую «Правду» за 1984 год, и всё там прочитаешь. Главное - не сомневайся! Ведь советские пропагандисты органически не способны врать! Даже иной раз пытаются, пыжатся солгать - да не получается у них…

Ибо так устроена власть советов: народный контроль за каждым шагом чинуши! Чуть что не так, оступился - депутаты его снимут с позором, так эта система работает, понимаете?!


А советские журналисты, рыцари без страха и упрёка, разоблачат тёмные делишки - ведь правда - их работа! А советские прокуроры, неподкупные, как тритон... Ну, вы понимаете... Кино тех лет все же смотрели... Я имею в виду не голливудское, а наше...

+++

Ну, это случилось в параллельной Вселенной. А у нас случилось обратное. Всё то же самое - но только наоборот. Наши люди впали в индуцированный психоз, и выдумали считать, что ВСЕ СКАЗКИ АМЕРИКАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ - ПРАВДА!

С либералами-западниками хорошо делать только одно дело: кушать на пару говно; они всё сами съедят, вам ни ложки не оставят! Им уже десятилетия скармливают прокисшее говно американской пропаганды, несвежее, как подгузник Киссинджера - а им всё мармелад...

- У них же демократия, понимаете? Нет, они нам не врут, что у них демократия - зачем им врать? У них на самом деле толпа домохозяек прямо в шлёпанцах ходит и президента выбирает!

И весь курс страны определяют небогатые простые люди - кидая бумажки в урны… Самое главное - в этом бредовом с виду заявлении - нет ни малейшей натяжки или подвоха: ВСЁ, ЧТО СКАЗАНО АМЕРИКАНЦАМИ - ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ!

Американцы нам паскудно наврали, что у них демократия. Народ всё решает. А теперь скажите мне - КТО ОБ ЭТОМ НЕ ВРЁТ?

Американцы ведь в своей лжи не оригинальны, они не придумали ничего нового. Уже и до них огромное множество железных диктатур клялось и божилось устами журнашлюх и секретуток, что «власть народа у нас, зуб даём!».

А теперь скажите мне - что с нами такого случилось, что мы вдруг в это массово поверили?! Нам чего-то налили в суп, что ли?! Если мы такие легковерные - почему тогда скептическая улыбка у нас, когда говорят о Корейской Народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Республике (КНДР)?

Ну, они же нам сказали, что они - демократия, откуда же недоверие?! Разве может человек лгать, где ж это видано?!

Те, кто говорят, что сталинская конституция - была самой демократической в Европе - вызывают у соотечественников скептическую улыбку. Как и самоназвание Северной Кореи. Когда им начинают приводить доказательства - конкретные статьи из сталинской конституции, они пожимают плечами, и говорят:

- Ну да, написано… Буквами… Мало ли чего написать можно, бумага всё стерпит!

И оно, конечно так! И написать можно, что угодно, и бумага всё стерпит, и не краснеет.

Но почему этот здоровый скептицизм отказал, когда речь зашла про американскую демократию? Вы забыли, что бумага всё стерпит, и написать можно, как закажут, и изобразить можно чего заказано?

Или, по-вашему, некий волшебник заколдовал американцев от лжи, и они, в отличие от ВСЕХ ПРОЧИХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ - врать стали органически неспособны?!

+++

Я думаю, и сами американцы офигели, увидев, как «зашла» их, в общем-то, обычная и ничем не выделяющаяся в ряду других диктатур пропагандистская показуха. Ибо ведь, если разобраться, ничего в ней выдающегося нет - как все, так и американцы.

Болтают, что у них народ всё решает - КАК И ВСЕ. Ну найдите хоть одну страну, хоть в Африке, где ТАК НЕ ГОВОРЯТ ЕЁ ВЛАСТИ!

Обыщи весь белый свет
- Таковых в природе нет!
Энто я тебе, голуба,
Говорю, как краевед!
(Леонид Филатов, цитата).

Я думаю, сказочный успех американского вранья про «их демократию» - в сложении жажды советского начальства конвертировать должности в собственность, стать буржуинами и привитого народу утопического сознания, кстати, издревле русскому народу свойственного.

Ведь у русских не с коммунизма всё началось, а гораздо раньше: с градов Китежей[1], с Беловодий[2], Опоньских царств[3], с былин о волшебных краях, где молочные реки, кисельные берега[4].

Коммунизм, как умозрительное отдалённое во времени царство-идеал лёг на весьма подготовленную почву русской утопии.

Вполне понятно, что народный идеал строителей коммунизма при соответствующей обработке (предателями и подонками с верхов) очень легко переместился из иного времени в иное пространство.

Мифологизированному «Западу» массовое сознание «перестройки» стало приписывать все те черты и свойства, которые буквально за год до того приписывало грядущему коммунизму.

Было приятно думать, что коммунизм не нужно строить, что он уже построен, и осталось туда только «влиться» - что, разумеется, гораздо проще участи первопроходцев.

Этому способствовал и Маркс, который учил (сейчас уж ясно, что ошибочно): первоходами в коммунизм будут наиболее развитые страны Запада, к которым лишь потом, далеко не сразу примкнут остальные континенты с «отсталыми» народами.

«Маркс сказал - Маркс сделал»: в США и Западной Европе коммунизм, надо подружиться, интегрироваться, срастись - и будет у нас… что?!

Они-то думали (т.е. мы молодые) - что коммунизм будет! И все эти плоские, лубочные сказы про «демократию», тупые, как обух - идеально ложились в мечту о граде-Китеже.

Потому как при коммунизме что? Разумеется, демократия, ну не монархия же! Не тирания какого-то вождя, а именно что каждый свободен и каждый счастлив…

+++

Трагедия в том, что ничего дальше Запада не отстоит от той сусальной мечты-утопии, которая вдохновляла (под видом мифологемы «Запада» -Беловодья) их (наши) задуренные алчным начальством головы.

Коммунизм вообще, как таковой - утопия. Его, как и любого идеального состояния достичь невозможно по определению. Вот, вообразите, он случился - и что дальше делать?! Токмо лечь помереть - потому что всё идеально, что-то менять - портить…

Это как в песне: «Нажми на кнопку - получишь результат, и твоя мечта осуществится, нажми на кнопку… Но что же ты не рад? Тебе больше не к чему стремиться!».

Другое дело, что утопия коммунизма в большей или меньшей мере оплодотворяет те или иные общества в рамках строительства цивилизации. Она задаёт вектор, который Э. Бернштейн («ренегат») охарактеризовал так: «цель - ничто, движение - всё».

Так вот, МЕНЕЕ ВСЕГО оплодотворяли коммунистические аллюзии и паллиативы мрачную, сломанную ветвь цивилизации, англосаксов. То есть в любом другом обществе, хоть на краю земли - коммунизма можно найти больше.

Но подонкам, которые возглавили КПСС методом тайного заговора, было на всё плевать, их не демократия грела, а мечта сравнятся виллами с Рокфеллерами и Вандербильдихами. А у народа все аллюзии и паллиативы коммунизма в голове срослись с «идеальной западной демократией, либерализмом и свободой».

+++

Если говорить реалистически, то Запад - это довольно примитивное животное, которое, как и все животные, руководствуется зоологическими инстинктами, т.е. хочет вас сожрать и не хочет, чтобы его сожрали.

Он и нападает, и убегает, и мимикрирует - следуя этой, базовой своей цели. И смысл его жизни (сейчас более, чем очевидный) - «сдохните вы сегодня, а я завтра».

Бредовая русская байка о Западе - даже не карикатура на Запад, а просто нечто из параллельной Вселенной. Попытки получить от Запада то, чего ждали от Коммунизма - не умнее поисков Беловодья и «молочных рек» в «Опоньском царстве».

Нападая и уклоняясь от атак Запад, как самый заурядный хищник, живущий одним днём, никакого коммунизма, разумеется не строил и не планировал. Ни под собственным именем, ни под псевдонимом «Демократия», ни ещё каким-то иным. Мы просто с разбегу приписали ему свою (не его!) социальную мечту…

Ни с каким коммунизмом, социализмом и прочими «измами» (включая капитализм, тоже идеализированную систему с абстрактной схемой) Запад не боролся. Он вёл геополитическую борьбу с альтернативными ему формами жизни на Земле, ему что Российская Империя враг, что СССР, что «Эрэфия».

Это как до льва докопаться - на какую антилопу он охотится? На чёрно белую, или чёрную, или трёхцветную?

Лев - если вообще поймёт, о чём вы его спрашиваете - ответит: при чём тут цвет, мне мясо нужно! Будь она хоть однотонная, хоть триколор - мне ж не шкуру надо, а мясо!

Верить в то, что Байдена, не выходящего из маразма, избрали всенародно - может только дебил.

Верить в то, что Байден, не выходящий из маразма, управляет всей огромной Американской Империей - может только дебил.

+++

То есть мы взяли примитивное чудовище с чисто-животными мотивациями, и очень примитивной мимикрией (изображающее из себя «демократию» на отвали, кое-как, не слишком веря, что такой дешёвый трюк сработает).

Мы взяли это чудовище и силой своей фантазии превратили его в «волшебника в голубом вертолёте», который бесплатно показывает кино и дарит каждому «пятьсот эскимо».

Когда мы так сделали, то все наши мысли и разговоры, мотивации поступков ушли из жизни, из объективной реальности в причудливое Зазеркалье, где некоторые до сих пор пытаются реанимировать «перестроечные» страсти по свободе слова и разоблачению коррупции.

А жизнь и реальность - они грубы и просты, и никаких свобод с коррупциями в себя не включают (кроме того, что капитализм сам по себе и есть коррупция).

Есть хищник, который гонится за вами, хочет расчленить и сожрать. Ваша свобода - бежать, а какая ещё? Разговоры с ним разговаривать? В суд на него подавать (ему же в роли судьи)?! Конституцию ему под нос подсовывать? Пытаться взывать к его совести?

Весь этот инструментарий исходит из того (уже канувшего в лету) пространства развитых форм цивилизации (скажем, СССР) где это - не всегда, не полностью, со скрипом, но могло иногда сработать. Если общество само себя волевым усилием подняло на уровень, где перед пожиранием принято поговорить, поспорить о морали - то отчего ж не попробовать?

Беда в том, что Запад по сути своей - рептилия, и никакого отношения к уровню цивилизации времён К.У. Черненко не имеет. Догонит-съест. Причём тут конституция?

Какие тут могут быть выборы - и кого? Пожираемого? Пожирателя? Какие тут проводить референдумы - и о чём? Их, правда, регулярно проводят - но потом «партнёры» с Запада объясняют нам, что референдум - «нелегитимная форма волеизъявления».

Что о сохранении СССР, что в Крыму, что на Донбассе, что в Греции, когда она бодалась по поводу внешнего долга…

Если голосование - «нелегитимно» - зачем им заниматься? И - потрудитесь сказать - что тогда у вас «легитимно»?

Вопрос риторический: «винтовка рождает власть».

Отдельно «доставляют» всякие правдорубы и «раскрыватели», которые упорно, бессильные с «перестройки» успокоится, снова и снова «разоблачают злоупотребления власти» и никак не поймут, что за пределами СССР эти разоблачения не членораздельнее птичьего чириканья.

Вы увидели, что хищник убивает и жрёт жертву! Скажите пожалуйста, какое открытие, а до вас ведь этого никто не знал, и даже не догадывался! Чего вы хотите от хищника? Чтобы он жрал дальше? Он и без вас это будет делать. Чтобы он не жрал мяса? Он не сможет этого сделать, он тогда сам сдохнет…

+++

С одной стороны мы имеем хищного зверя, управляемого зоологическими инстинктами с тигриным окрасом «под демократию», который уже почти весь слинял под кислотными дождями XXI века.

Там эти полоски, которые когда-то симулировали «народную волю» найти можно только с большой лупой и с очень близкого расстояния. С которого ещё лучше видно, что это МИМИКРИЯ, И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.

Хищный зверь Запада хочет нас съесть. Мы, как первобытные фетишисты, приписываем Зверю какие-то надуманные человеческие качества: одним кажется, что он нас ненавидит, другим кажется, что он нас любит, и когти выпускает, чтобы нам «полоски демократии» на шкуру нанести, как у него…

Но это годится для детской сказки (в которой медведи и лисы разговаривают) а для взрослого человека инфантильно до патологии!

Зверь может любить вкус своей добычи, но не саму добычу. Зверь уж тем более не может по-человечески ненавидеть добычу, это вообще бред. Попытки ответить на вопрос «за что они нас так?» - глупы, как пробки.

Вы ещё не поняли, за что? За мясо!

Зверь хочет жрать. Он выбирает добычу, которую считает доступной для броска. Иногда рассчитывает верно, а иногда и ошибается. Мелкий зверёк не может копытом сломать хищнику челюсть, но слабо утоляет голод.

Крупный противник - может дать сытость надолго, но может и копытом череп проломить, когда прыгаешь на него. Югославию съесть Зверю легко, но калорий мало. Жрать Россию - очень калорийно, но может прилететь так, что потом хищник весь остаток жизни на лекарства работать будет…

Это - правда жизни! Никакой другой правды нет - раскройте вы наконец, глаза!!!

+++

Посреди кровавых пажитей, на которых немецкая техника елозит по гниющим трупам украинских дегенератов - доселе находятся те, которые живут с «широко закрытыми глазами». У них до сих пор, как ни смешно - всё ещё нужно кого-то там переизбрать, где-то переголосовать, гласности предать (то есть прокукарекать, зная, что не рассветёт), и добиться, понимаешь ли, неких мифических «норм международного права»…

Я вам скажу, что такое «международное право»: закон джунглей - вот международное право сегодня. «Последний романтик» в лице СССР давно помер, и теперь на шарике - джунгли, их закон - и больше ничего.

Хотите поплакать на могилке «правовых ожиданий» - давайте поплачем вместе, но только опираясь на холмик реальности!

Я хочу показать вам очевидное: под колпаком у англосаксов никто, никогда, никого и никуда САМ не изберёт.

Никаких прав человека, кроме разговоров о правах человека - там нет, и не будет (да уж и разговоры последнее время попритихли - устали они языком без толку молотить).

Они не дадут вам не только права чего-то себе выбрать (депутата или книжку для чтения) - они даже первичного, базового права на жизнь вам не дадут. Хотите увидеть, как выглядит «демократия с английским акцентом»?

Посмотрите на «котлету по-киевски»! Котлету, которую они слепили из человеческого фарша, разумеется, не спрашивая об этом фарш, с решимостью «воевать за демократию до последнего украинца».

Демократией они называют ЭТО - а не то, что вы подумали.

А то, что вы подумали - римейк на легенды о Китеж-граде, Беловодье, Коммунизме и «Утопии» Томаса Мора.

К реально-историческому Западу они не имеют отношения ни на каком этапе его становления, ни в Средние Века, ни в Новое, ни в Новейшее время.

В частности, мечтателю Томасу Мору «благодарные» англосаксы отрубили голову, насадили на пику и выставили на Лондонском мосту (дочь Мора, Маргарет, потом подкупила стражу, выкрала голову и похоронила).

Коммунист Мор был канонизирован Римско-католической церковью и причислен к лику святых папой Пием XI в 1935 году. Это говорит нам о некоторых связях между христианством и коммунизмом - притом, что христианство современному Западу даже более чуждо, чем коммунизм.

+++

Безоговорчная вера в чужую, вражескую пропаганду, которую в своё время продемонстрировали преданные начальством и запутавшиеся в поисках Беловодий русские утописты - есть вера в мимикрию хищника, подбирающегося к тебе.

Запад такая же «демократия» как крокодил в засаде «бревно» (он изображает из себя бревно, дрейфующее в ряске и водяном мусоре), а рысь, караулящая добычу на дереве - «древесная кора». Она же похожа на древесную кору, правда?! «Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь».

И если вы поверите мимикрии хищника, подпустите его близко к себе - скорее всего, это будет последняя вера в вашей жизни…
Ал. Берберов, команда ЭиМ, обозреватель
[1] Легенда о граде Китеже, городе, ушедшем под воду со всем населением в тот момент, когда к нему подошли враги, относится к XIII веку. Однако вспомнили её снова и освежили в народе староверы после Раскола.

[2] На поиски Беловодья отправлялись отдельными группами и целыми сёлами. В легенде о Беловодье получат продолжение идеалы, обозначенные Пугачёвым: «жалуем всех… бородами, волностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями … без аброку».

[3] Примерно в конце 18 - начале 19 века был создан «Путешественник Марка Топозерского», в котором описывалась дорога на Беловодье. «Путешественник» указывал путь через Красноярск и Китай в «Опоньское» (Японское) царство, которое лежит посреди «окиян-моря» Беловодья.

[4] Китеж - это русская утопия. Это место, где в кисельных берегах текут молочные реки. Для многих - это страна Фантазия, сказочное государство, в котором правят добро и справедливость.

Самое важное в Китежской утопии то, что людям в любом случае нужен такой город. И если б не было этой легенды, они бы выдумали другую. Людям необходима вера в то, что можно убежать из этого, полного боли и отчаянья, мира. Люди нуждаются в месте, куда можно бежать. Хотя бы в мыслях.

***

Источник.

НАВЕРХ.

коммунизм, СССР, американцы, Запад, советский, демократы

Previous post Next post
Up