США исполняют план превращения Казахстана в очередную украину

Jun 12, 2023 14:22


США берут Казахстан под свой контроль

Прозападный курс Астаны приведет к краху государственности Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023), сообщили агентству Reuters в пресс-службе правительства республики, отказавшись комментировать причины такого решения .



Одновременно банки Казахстана стали отказываться принимать рублевые платежи от предпринимателей из России. Об этом российским «Ведомостям» рассказала лидер направления «ВЭД импорт» банка «Точка» Анна Давыдова. Информацию подтвердил источник в банке из топ-50.

По его словам, банк зафиксировал десятки возвратов платежей в рублях со стороны Halyk Bank, Fortebank, RBK bank и Bereke bank.

В Казахстане высадился «американский финансовый десант», который следит за тем, чтобы рубли не конвертировались в доллары, пояснил в беседе с изданием основатель криптообменника MoneyPort Александр Факторов.



Как отмечает член генсовета «Деловой России» Алексей Порошин, некоторые финансовые организации Казахстана не принимают даже тенге, если перевод приходит от российской организации.

7 июня в Астане высадился еще один «американский десант» - на этот раз представители IT- корпораций США приняли участие в Международном форуме в Астане. Их визит в Казахстан был организован Торговой палатой и Министерством торговли и интеграции США, рассказал журналистам министр экономики РК Алибек Куантыров.

По его словам, американцам интересны самые разные отрасли.

«И сейчас они инвестируют не только в нефтегазовую сферу, но и в развитие производства, машиностроения, IT-индустрии, развитие инфраструктуры…»

В республике звучат победные реляции о том, что США увеличивают объем прямых инвестиций в Казахстан. Об этом 7 июня заявил замглавы МИД Казахстана Алмас Айдаров своем выступлении на инвестиционном круглом столе по развитию сотрудничества с США.

«От имени казахстанской стороны мы рады приветствовать миссию США в Астане. Я хотел бы поблагодарить посольство США, Торговую палату США, а также бизнес-совет за организацию этого мероприятия.

Отрадно, что сегодняшний круглый стол по развитию сотрудничества между США и Казахстаном является конструктивным продолжением диалога, начатого во время визита нашего президента Касым-Жомарта Токаева в США», - сказал Айдаров.

7 июня 2023 года профильные ведомства США и Казахстана провели совещание по вопросам сотрудничества в области редкоземельных металлов (РЗМ).

Были достигнуты соглашения по разработке американскими компаниями Бейнеу-Шаштырского и Джалинды-Санжарского месторождений в Карагандинской области, к которым присматриваются такие корпорации как Chevron, ExxonMobil, Molycorp и Lynas Corporation.

У Казахстана нет собственных технологий добыч РЗМ, и все разведанные месторождения будут переданы западным корпорациям. Американцы, похоже, заберут и семь литиевых месторождений в Восточно-Казахстанской области.

РЗМ - стратегические материалы. Казахстан фактически становится стратегической сырьевой базой по снабжению военной промышленности Запада.

Китайский информационный портал Baijiahao, ссылаясь на ресурс о науке и технике «Бэнняо Кэцзи», пишет, что после разрыва контракта с Китаем по природному газу Казахстан присоединился к стратегии Европы и Америки по редкоземельным элементам.

Кроме того, Казахстан и Великобритания подписали протокол о стратегическом партнёрстве по сотрудничеству в области минерального сырья, в том числе редкоземельных металлов. В Китае думают о возможных контрмерах.

Казахстан стал также региональной базой для проектов запрещённого в России USAID*.

В 2021 году было учреждено «Казахстанское агентство международного развития KazAID» - казахстанская дочка гигантского американского спрута; агентство занято распределением средств среди местных фондов, продвигающих интересы США в Центральной Азии.

Вл. Прохватилов

***
Источник.

НАВЕРХ.

Прохватилов, корпоратократия, финансовый, Азия, американцы, рубль, Казахстан, Россия, технологии, доллар, США, Великобритания Англия, Китай

Previous post Next post
Up