Сводка военных действий на Украине 27 мая

May 27, 2023 22:48



Марат Самсонов. Танки на марше. 1951 г.

«При обстреле Шебекино в Белгородской области один человек погиб, двое детей ранены», - заявил губернатор Вячеслав Гладков.

В Курской области от обстрела со стороны Украины погиб строитель, работавший на защитной линии у границы недалеко от села Плехово, сообщил губернатор Старовойт.

Утром в Псковской области у деревни Литвиново раздался взрыв, повреждения получило административное здание у нефтепровода. В результате инцидента никто не пострадал, причиной предположительно стала атака двух беспилотников.


В Тверской области два беспилотника-камикадзе атаковали нефтеперекачивающую станцию «Андреаполь» к югу от села Ерохино. Повреждения получили крыша и фасад здания маслоцеха: возникшее возгорание было оперативно ликвидировано.

Обошлось без пострадавших. НПС «Андреаполь» - один из крупнейших производственных объектов региона. Станция обеспечивает стабильную работу нефтепровода «Дружба».

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Красное Первое и Новомлынск Харьковской области.

В районе населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки уничтожено более 45-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б», а также одна радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 92-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Серебрянка Донецкой народной республики и Червоная Диброва Луганской народной республики.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и активных действий подразделений «Южной» группировки войск за прошедшие сутки уничтожено более 260-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой народной республики, Малая Токмачка, Марфополь и Комсомольское Запорожской области.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 120-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Также, в районах населенных пунктов Новомихайловка Донецкой народной республики и Степовое Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов: 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 10-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, гаубица Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 82 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96-ти районах.

В районах населенных пунктов Верхнекаменское и Торецк Донецкой народной республики поражены пункты управления 24-й и 54-й механизированных бригад ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны перехвачены две крылатые ракеты большой дальности «Storm Shadow», девятнадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и две противорадиолокационные ракеты HARM.

Кроме того, уничтожены двенадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Затишное, Кременная, Червонопоповка Луганской народной республики, Кременец, Ясное Донецкой народной республики, Пологи и Ремовка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4353 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9310 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4919 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10481 единица специальной военной автомобильной техники.

Боевые действия на территории ЛНР и ДНР

Телеграм-канал Рыбарь: Бои под Донецком обстановка по состоянию на 16.00 27 мая

На Авдеевском участке российские штурмовые группы провели разведку боем на направлении Новокалиново со стороны Красногоровки. В результате интенсивных столкновений ликвидированы 20 человек 105-го батальона 109-й обр ТРО.

Украинские подразделения из 129-й бригады теробороны ВСУ попытались контратаковать из Новокалиново позиции ВС РФ у дороги Н20, но российские бойцы отбили нападение.

Однако интересно немного другое: на днях на рубеж Северное - Тоненькое, где находится 53-й омбр ВСУ, прибыло одно из подразделений 17-й танковой бригады ВСУ. Ранее соединение участвовало в боях на Соледарском направлении, но из-за потерь было выведено под Харьков.

Появление, даже частичное, 17 отбр свидетельствует об усилении у Авдеевки и может быть связано с планируемым наступлением.

В контексте увеличения группировки у Авдеевки любопытные изменения наблюдаются и у Марьинки, где продолжается штурм города российскими бойцами.

Подразделения 23-й омбр ВСУ налаживают связь с другими формированиями вдоль ЛБС. Количество выходов на связь с помощью спутниковых систем связи возросло в несколько раз - аналогичная ситуация наблюдалась у Белгородской области перед атакой ВСУ.

Сама 23-я бригада, судя по поставкам вооружения западных образцов, будет в составе ударного костяка на Донецком направлении. Примерно там же разместилась 55-я артиллерийская бригада ВСУ.

При этом у группировки ВСУ есть проблема со снабжением после ракетного удара по Карловскому водохранилищу. Из-за этого поднялся уровень воды в реке Волчья и через села Галицыновка, Карловка, Желанное Первое и Второе затруднилась логистика - поставки теперь идут в обход и занимают больше времени.

Обстановка в ДНР и ЛНР

ДНР

Под огнем ВСУ Киевский и Куйбышевский районы Донецка. В результате обстрела зафиксированы повреждения многоквартирных и частных жилых домов.

ВСУ обстреляли н. п. Володарское. Зафиксированы повреждения частных жилых домов.

В результате обстрела Волновахи погибла женщина 1951 г. р., ранен мужчина 1973 г. р.

Над Мариуполем работает ПВО.

Херсонская и Запорожская области

Телеграм-канал Рыбарь: Запорожское направление. Обстановка по состоянию на 12.00 27 мая

Судя по характерным признакам, ВСУ завершили основную подготовку к наступлению. Группировка противника практически сформирована для атаки на трёх участках: Ореховском, Пологовском и Гуляйпольском.

Кроме того, на юго-востоке Днепропетровской области создана тактическая группа «Марун», в которую вошли силы 46-я оаэмбр, 82-я одшбр и 132 разведбатальон ДШВ, а также 71 ебр ВСУ.

Ранее 132-й орб у Запорожья не отмечался. Также в Гавриловке появились подразделения, переброшенные с Харьковской области, предположительно, штурмовой бригады «Спартан». А в Чаплино разместились члены 3-го батальона 33-й омбр ВСУ.

Вдоль линии соприкосновения в районах населенных пунктов Приморское, Красная Криница, Общее, Гуляйполе, Новосолощино оборудованы огневые точки РСЗО HIMARS.

С аэродрома в Днепропетровске регулярно действуют самолёты тактической авиации МиГ-29 и Су-25 с крылатыми ракетами Storm Shadow. При этом удары по российским городам наносят из одних и тех же районов - Красногорского, Гавриловки и Новосолощино.

Из Днепропетровска в Запорожскую область переброшено танковое подразделение с Т-64, а к Времьевскому выступу для усиления 110-й обр ТРО доставлены четыре танка и несколько ББМ MaxxPRO.

Политическая обстановка

Замглавы МИД России Михаил Галузин об условиях заключения мира с Украиной:

Подходы России к урегулированию конфликта вокруг Украины неизменны.

Это защита жителей Донбасса.

Демилитаризация и денацификация Украины, устранение исходящих с ее территории угроз безопасности России.

Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС.

Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение.

На законодательном уровне должен быть закреплен государственный статус русского языка.

Необходимо добиться соблюдения на Украине основных прав человека, в том числе права на свободу вероисповедания.

В России предложили ввести отцовский капитал. Депутаты Госдумы предложили мужчинам, которые состоят в браке, единовременно выплачивать 500 000 рублей за одного ребенка и по 1 000 000 рублей за каждого ребенка, рожденного четвертым и последующим.

Армия Сербии остаётся в максимальной боеготовности - Совбез Сербии.

Вучич подал в отставку с поста лидера правящей партии Сербии. Он предложил кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича на этот пост.

Россия осуждает провокационные антисербские действия Приштины, которые подводят ситуацию вплотную к горячей фазе - МИД РФ.

Папа Римский Франциск заявил, что «украинцы не так уж и мечтают о мирных переговорах». «Они (украинцы) не так уж и мечтают о мирных переговорах, потому что украинский блок очень силен: вся Европа, Соединенные Штаты. Говоря иначе - они имеют большую силу», - отметил Папа Римский во время интервью Telemundo.

Санкции

Греция и Венгрия заблокировали новый пакет санкций ЕС против России. Об этом пишет издание Politico.

Украина

Украина нуждается в $6,5 млрд, чтобы полностью обеспечить потребности в восстановлении в этом году. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время собрания группы стран-членов МВФ и Всемирного банка в Черногории.

Украина готова к контрнаступлению, оно может начаться «завтра, послезавтра или через неделю», заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. «Но было бы странно, если бы я назвал даты начала тех или иных событий. Так нельзя… Перед нашей страной стоит очень ответственная задача. И мы понимаем, что не имеем права на ошибку», - заявил он.

Украинские власти запросили у Германии ракеты Taurus дальностью до 500 км.

Украина ввела санкции против 51 физлица и 220 юрлиц, связанных с Россией.

Страны Запада и примкнувшие к ним

Администрация Байдена получила заверения Украины о том, что ее силы обороны не будут бить по территории России американским оружием. Об этом сообщил представитель Белого дома Джон Кирби в комментарии каналу CNN.

Байден заявил, что негативно относится к перемещению российского ядерного оружия на территорию Белоруссии.

Министр обороны Канады Анита Ананд объявила, что страна бесплатно предоставит Украине 43 ракеты класса «воздух-воздух» ближнего радиуса действия AIM-9 из запасов Вооруженных сил Канады.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что государство «всерьез рассматривает» отправку в Украину истребителей F-16.

В Финляндию с визитом прибудет отряд из трех военных кораблей Североатлантического альянса (НАТО).

В порту столицы Хельсинки их ожидают в субботу, 27 мая. Корабли для участия в учениях Baltops 23 в Балтийском море прибудут из Норвегии, Германии и Франции. «Визит является частью запланированных операций НАТО в Балтийском море», - отметили в ведомстве.

Юрий Шевченко

***

Источник.

НАВЕРХ.

санкции, ЛНР, НАТО, ДНР, Запад, оружие, Украина, Россия, войска, Сербия

Previous post Next post
Up