Запад и центр Европы - культурный продукт праславянской Русской равнины

May 20, 2023 07:14



Концепции славянства венетов сегодня, как водится, не подвергается сомнению нашей историографией.

Так, уже в раннем Средневековье весь регион Средней Европы оказывается славяноязычным. И по археологическим данным процесс «ославянивания» ее начался с эпохи поздней бронзы (2,8-2,7 тысяч лет назад).



Видимо, не все венеды были славянами. Поскольку, вероятно, древнейшим арийским народом Средней Европы были не славяне, а те, кого звали кельтами.

Но «кельты» впоследствии были вытеснены на запад, вплоть до Британских островов. И, скорее всего, затем именно венеты и «выдавили» кельтов из Германии на запад.

Еще в античные времена кельты занимали западную часть Германии у Рейна. Кельтами полагали тевтонов и кимвров, угрожавших Риму в 110 г. до н. э. Но германцами они точно не были.

Античные источники признавали определенные отличия кельтов и венетов. А последние с начала железного века (IX-VII века до н. э.) занимали всю Среднюю Европу. Их как западные, так и отечественные историки называли и «иллиро-фракийцами», и «кельто-иллиро-фракийцами», и «кельто-иллирийцами».

Какая же культура положила начало кельтам? По мнению исследователей протокельтской» считается курганная культура Средней Европы II тысячелетия до н. э. (16 - 12 вв. до н.э.).

Второй волной кельтов полагают носителей культурной общности «полей погребальных урн» (14 - 7 вв. до н.э.).


С другой стороны, территория Центральной Европы с древности входила в ареал распространения арийской цивилизации. И к формированию кельтской цивилизации в Центральной Европе привело движение на запад культуры «шнуровой керамики», которое было направленно со стороны Русской равнины (III лет до н.э.).

Через тысячу лет после этого причиной вытеснения отсюда, из этого региона одной языковой группы другой стало похожее движение - место кельтов (галлов), в Германии, вытесненных во Францию, заняли венеты (славяне). И кельтскую цивилизацию за несколько веков сменила вендская - славянская.

Впрочем, и славянские языки Германии с VII-VIII вв стали замещаться собственно «германскими», и этот процесс растянулся до XVII столетия. Между прочим, вытеснение английским языком кельтских на Британских островах продолжалось с V в. н. э. по XIX в.

Кельтские племена, возглавляемые друидами (поклоняющимися деревьям), считались «колдовскими», то есть водились с «нечистой силой». В русском языке и кельт (клт) и колдун (клд) почти равнозначны. Ю. Петухов [1], не зная еще о существовании ДНК-генеалогии, в 2007 г. писал:

«Сами кельты - этнос, вычленившийся из суперэтноса ариев-русов, т. е. плод гибридизации выселков русов с реликтовыми архантропами Европы».

Кельтов на Руси звали «волохами». Само имя Волох связано не только с кельтами и было в языке русов многотысячелетними изначальными - Волхв, Волх, Волхов. От них и пошли имена Вольг, Олег, Вольга.

И никакое позднее скандинавское вторичное или третичное Хельги, о котором до сих пор с упоением настаивают в качестве исходного, - не при чем.

В русских сказаниях и былинах носители этих имён - «чародеи», «волхвы», «вещие», как князь вещий Олег.

В староанглийском (Old English) слово "wealh" (вилх) означало "кельт, чужак". Об изначальности имени Волхв может говорить его арийское звучание в Индии - Брах-ман

И вот у комментатора под одной из моих статей возникает законный вопрос:

«Кому и откуда известно, что первые «кельты» были носителями гаплогруппы R1a?»

В связи с этим вопросом, на самом деле интересно: можно было ли идентифицировать кельтов по ДНК их потомков?

И это их название родовое или собирательное? И если собирательное, то какая Y-хромосомная гаплогруппа была у них преобладающей? Кто, вообще был предками тех, кого звали «кельтами?

Если полагать, что предками первых «кельтов», были носители R1a, то это предположение совпадает, во-первых, с известным направлением исторической миграции «кельтов» с востока на запад, с Восточно-Европейской равнины до Атлантического побережья, и во вторых, с наличием у них индоевропейского языка.

При этом они только 2900 лет назад начали продвигать свою культуру и ИЕ язык на заселенную, начиная с 4800 лет назад, территорию западной части Европы, носителями Y-гаплогруппы R1b.

О том, что язык в Европе был до этого неиндоевропейский, свидетельствуют обилие неиндоевропейских языков в Европе в те времена (баски). К тому же, ИЕ язык, в те времена был характерен для гаплогруппы R1a.

В книге [2] авторы признают, что в бронзовом веке атлантическая Европа согласно устоявшимся взглядам была полностью неиндоевропейской. И утверждают, что кельтский язык появился именно на западе, именно в бронзовом веке. Временем становления «кельтского» индоевропейского языка в Европе был период примерно с 7 до 4 века до н.э.

Так откуда у первых кельтов индоевропейский язык? Самое логичное объяснение может состоять в том, что первые «кельты» были носителями гаплогруппы R1a, говорили на ИЕ языке, и переместились с востока, с Русской равнины, в конце II тыс. - начале I тыс. до н.э.

О гаплогруппе R1a первых кельтов могут говорить и украшения в традиционном скифском «зверином стиле», сопровождавшие их продвижение на запад.

Французские филологи Кристиан Гайонварк и Франсуаза Леру в книге «Кельтская цивилизация Пайо» писали:

"Кельты были частью захватчиков, двигавшихся последовательными волнами, особенно начиная со второго тысячелетия до нашей эры, и кельтский является для Западной Европы древнейшим языком, с которым можно соотнести определенный географический регион" [3].

То есть, авторы книги утверждают, что индоевропейский, кельтский язык появился в Европе 4 тысяч лет назад.

Но единственными, кто в Европе в тот период говорили на ИЕ языках, как полагает ДНК-генеалогия, были носители гаплогруппы R1a, которые по сути индоевропейские языки в Европу возвращали.

Кандидатами на это могли быть с десяток ветвей гаплогруппы R1a (Z280, М458), поскольку другой субклад той же гаплогруппы - Z93, шел в прямо противоположную сторону - далеко на восток и на юг. Так что, «протокельты» - это фактически еще праславяне. Хотя Ю. Петухов назвал бы их «русами».

Авторы книги также пишут:

"Кельтам должны были предшествовать «протокельты». Однако мы совершенно не представляем себе, как все происходило между пятым и четвертым тысячелетиями до н.э. в эпоху, единственные архивы которой - китайские, египетские или месопотамские".

Речь идет о периоде времени в 7-6 тыс. лет назад. В те времена по имеющимся данным на Русской равнине и на Кавказе жили носители R1b (ямная культура), которые затем постепенно продвигались к Анатолии и к территории будущих шумеров.

В Европе же обитали носители гаплогрупп R1a, I1, I2, G. Через две тысячи лет их вытеснят или уничтожат, прибывшие туда носители гаплогруппы R1b.

На переломе эр, видимо, носителей R1b и стали звать «кельтами» на Британских островах, а языки «кельтскими».

Так что, искомыми «протокельтами» западных авторов могли быть потомки культуры колоколовидных кубков, прибывших на Пиренеи и далее на континент начиная с 4800 лет назад.

Сугубо кельтской культурой считается латенская культура железного века (V - I века до н. э.) Центральной и Западной Европы (Франция, Швейцария, Испания), объединяющая многочисленные кельтских племена: галлов, бриттов и других.

Полагают, что в ряду её создателей были иберы, лигурийцы, иллирийцы, фракийцы.

В связи с такой широкой их распространенностью по Европе (на карте выделены красным) интересно поинтересоваться этой «кельтской» культурой, на предмет Y-хромосомных гаплогрупп в ее захоронениях. Сама по себе картина кельтской экспансии, конечно, впечатляющая

Культура латен (4 - 1 вв. до н.э.).

Чехия: E1b, две G2a, четыре I2a, N1a1, десять образцов R1b - все потомки ККК R1, R1a-Z645 (5 т л.н.), R1a-Z283 (5 т л.н.), R1a-М458-YP5267 (вр. жизни общего предка 1370 л.н.).

Австрия: R1b-L2 (R-P312˃U152˃L2) - 4300 л.н. вр. жизни общ. пред.

Венгрия: E1b, 4 G2a, J2; шесть R1b - все потомки ККК и R1b-Z2103-Y14414 (3800 л.н.) - из ямной к., R1a˃Z282˃PF6155 (5000 л.н. вр. жизни общ. предка).

Словакия: три образца R1b - все относится к ККК (культуре колоколовидных кубков).

Хорватия: R1b-V88 (14200 л.н.) - недотипированный (арх. датировка 2050 л.н).

Гальштатская культура (10 - 5 вв. до н.э.)

Чехия: R1b-P312 из ККК (арх. датировка 850-700 гг. до н. э.); Два образца R1b из ККК, и один R1b-Z2103 их ямников (арх. датировка 2625 л. н.); I2a и G2a.

Видимо, в общепризнанных кельтских культурах преимущественно присутствовали, как жители «старой Европы», так и в основном по определению ДНК-генеалогии «эрбины» (R1b) носители культуры колоколовидных кубков (ККК).

Только в Чехии и Венгрии обнаружены единицы древних (5000 л.н.) гаплогрупп R1a культуры шнуровой керамики.

Возможно, классические авторы стали называть кельтами не «исходных» кельтов, а племена, которые уже через несколько столетий понесли имя «кельты» и ИЕ язык дальше, на запад.

Такое положение дел вносило определенную путаницу в идентификацию языка кельтов и их происхождения.

Возможно, так и случилось с Иберией, куда подхваченный таким образом ИЕ язык был принесен не кельтскими «кельтами».

«А историки провозгласили, что этот ИЕ язык там был с древнейших времен, и на нём говорили носители культуры колоколовидных кубков (ККК) за две тысячи лет до того» [4]. И на том многие стоят и до сих пор. Хотя не объясняют историки, откуда он там ИЕ появился….

Итак, возвращающиеся с Восточно-Европейской равнины в Европу носители гаплогруппы R1a, к 3600-2300 гг. до н.э. разошлись на более десятка ветвей.

Они и понесли в Европу индоевропейские языки. Это были потомки двух основных из трех древних ветвей «шнуровиков»: субклада Z280 - 9 ветвей и субклада M458 - 4 ветви (по информации И.И. Рожанского).

Племена каждой из этих ветвей могли называть себя по-разному, что вносило определенный сумбур в исторические построения исследователей. Как бы то ни было, современными носителями их, в основном являются русские и восточные славяне.

Что касается их имен в Европе в «кельтские» времена, то античные авторы успели только уловить отдельные из них.

Но некоторая заметная общность их археологических особенностей (в том числе скифский стиль) подвигнула исследователей на объединение их в группу неких «кельтов». Кто там был настоящими кельтами, а кто - просто пришелся археологам ко двору - в этом вся суть кельтской загадки сегодня.

Так, В. Ерёменко [5] находит аналогию поморской культуры праславян с латенской («кельтской») культурой, полагая ее результатом контактов поморов с кельтами. Хотя поморы вполне могли оказаться теми самыми искомыми «кельтами».

Поэтому, картина передачи ИЕ языка носителей R1a как по эстафете западным неиндоевропейским племенам могла происходить и без их завоевания, а путем заимствования.

Что могло быть связано с более высоким уровнем развития и кульутры носителей ИЕ языков, двигавшихся с востока и контактирующих с образующимися кельтскими группами.

В заключение процитируем А. Клёсова:

«Носители гаплогруппы R1a фактически праславяне, или, во всяком случае, их братья, преобразовали не только восток во II тыс. до н.э., выступая как арии (Индия, Иран, Средняя Азия, Ближний Восток, северный Китай), но и не менее (возможно, и более) кардинально преобразовали и запад, выступая как исходные кельты (западная и центральная Европа), принеся туда в I тыс. до н.э. свой язык и свою культуру.

В этом смысле запад и центр Европы - культурный продукт праславянской Русской равнины».

Всех благодарю! Подписывайтесь, сомневайтесь, возражайте, но и ставьте лайки!

С уважением, Борис Новицкий

[1] Ю. Петухов. Русы Евразии.000. ИздательскиЙ дом. Вече. 2011

[2] Барри Канлифф и Джон Т. Кох. «Кельты с Запада: пересмотр бронзового века и прибытие индо-европейцев в атлантическую Европу». 2013.

[3] Christian-J. Guyonvarc’h, Françoise Le Roux (1995). La civilisation celtique Payot.

[4] А.А. Клёсов. www

[5] В. Ерёменко. ”Кельтская вуаль” и зарубинецкая культура. Опыт реконструкции этнополитических процессов III-I вв. до н.э. в Центральной и Восточной Европе» (СПб., 1997)

Борис Новицкий

***
Источник.
.

Запад, археология, Европа, r1a1, Клесов, ДНК, славяне, язык, культура, этнос, русский, Новицкий

Previous post Next post
Up