Мастер-класс от США: можно ли всё решить террором?

May 05, 2023 07:06



В годы «Холодной войны» американцы не брезговали ничем . Это значит - что не ограничивались одним только террором и запугивающим шантажом криминального формата.


В основе могущества «Мусорной Империи» лежало экономическое превосходство, подаренное им колоссальными природными ресурсами, удалёнными от театров двух мировых войн.

В Первую мировую США вошли должниками Европы, вышли кредиторами. Во вторую входили одной из нескольких великих держав - вышли лидером западного («свободного» - как он себе льстил) мира.

После 1945 года США сосредоточили у себя 50% мировой экономики. У них и тогда и сейчас было очень много денег, но с одной важной оговоркой: ТОГДА это были настоящие деньги. А сегодня - это «чёрные метки» от террористической организации, которая угрожает за отказ принимать свою эмиссию…

Разделив мир с Россией, США - как и Россия-СССР широко использовали метод экономического подкупа. Обе вселенские империи могли очень много чего дать (вкусного, а не по шее) народу, обдумывающему житьё.


За выбор платили: инженерией, железными дорогами, индустриализациями, урбанизациями, мелиорациями, заказами, подрядами, образованием и передовой наукой, и т.п.

США делали это умнее и ловчее, куда более шулерски, чем бестолковый в «откатах» СССР, но тоже могли, на первых порах, позволить себе «аттракционы неслыханной щедрости». Особенно для правящих элит, мечтающих об американском образе жизни и модернизации, чтобы из средних веков перескочить в ХХ-й. Некоторым везло: перескакивали…

Важно понимать, чем те, инженерные США фордов и эдиссонов отличались от нынешних, масонерных. Тогда, в области экономики, они говорили так:

-Если будете нас слушаться, мы вам дадим… (и дальше список, от компьютеров до джинсов и жвачки).

Теперь их экономический диалог прямо противоположный:

-Если не будете нас слушаться, мы у вас отберём… (и дальше список разного рода подлянок, на которые англосаксы мастера).

Вначале США были очень выгодным партнёром, потом просто выгодным, потом - партнёром, с которым можно иметь дело, но год от года они превращались в токсичных партнёров.

Чем меньше они могли дать от вкуснот своих, тем больше давили на негативную, запугивающую половину экономических отношений. По формуле «толку от нас уже никакого, но нагадить, если озлобимся, мы ещё ой как сможем!».

В 1945 году доллар США был «зелёным вездеходом». Чем дальше, тем больше, и до наших дней из вездехода он превращался в «зелёную бомбу», в нечто, падающее с бомбардировщиков, чего очень боишься и совсем не хочешь…

Параллельно с террором и шантажом (в капиталистических отношениях вообще неизбежных, если речь идёт о деловых контактах, а не благотворительности) США активно применяли экономические завлекухи. Такие, от которых горели глаза у слушателей.

А ещё у США был «свой коммунизм» - не менее привлекательная идеологическая замануха, цепляющая если не сильнее, то ничуть не слабее советского супер-оружия в виде привлекательной (от Гаваны до Ханоя) идеологии «светлого завтра». Мы с недоумением смотрели, как они полностью, до основания разрушили демократический миф - ведь он был так полезен для обтяпывания их делишек…

Но с другой стороны, ведь СССР тоже пустил в распыл (начиная с Хрущева) свой идеологический капитал!

Обман народов призраком демократии - позволял экономить как на экономическом подкупе, так и на терроре (который - вещь едва ли не более дорогостоящая, чем даже экономический подкуп). Идея - она такая (мы по коммунизму знаем): если окрыляет, то ею можно навербовать огромное множество бесплатных добровольцев.

+++

Проблема, видимо, в том, что демократический миф, в отличие от прямого фашистского террора - даёт очень большой, для постаревшего гегемона недопустимый люфт в управленческих технологиях.

Если хочешь, чтобы в демократию не перестали верить - надо давать людям кривляться, устаивать всякие перфомансы, надо давать им резервации для самовыражения, а оттуда возбудившиеся толпы могут и за пределы сценария масонерии выскочить.

Вот пример: Париж. Французы митинговать привычны, и ходят по улицам демонстрациями, толпами. Это вам не Украина, где давно и все поняли: выйдешь с мирным протестом - будешь расстрелян. И это ещё ладно, а то и в подвале гестапо замучен.

Там, где люди это поняли - они не вякают. А в Париже - не все поняли и не до конца. Ходят, такие, протестуют, и думают, что возмездия им не будет!

Демократический миф требует поощрять такие хороводы, а ослабевшая Мусорная Империя - боится их перерастания во что-то больше, чем народные гуляния с актами массового мелкого хулиганства…

Потому тему демократии решили закрыть. Отменили (!) выборы, признали референдумы нелегитимными (!), покончили террором с уличным протестом и разогнали осиные гнёзда «свободы слова» (последним из могикан, кажется, был Такер Карлсон).

И оказалось, что «демократия» - это теперь цензура, тоталитарный строй с овчарками конвоиров, страх сказать лишнее словцо даже случайно, всесилие политической полиции и т.п. Хватит играть, будем подавлять и строить! - решила Империя.

Конечно, фашизм, который очевиден в США и их сателлитах - существенно, по сравнению с вегетарианскими временами игрищ в демократию с выборами, многопартийность и свободу слова - существенно укоротил Рейху «плечо мобилизации», убрал многие сбои администрирования, неизбежные в симулякрах «обществ спектакля», уничтожил внутреннюю оппозицию рейхсканцелярии.

Но в то же время удобный инструмент одурманивания, демократический миф - оказался безнадёжно утраченным. Теперь в мире слово «демократия» ничего, кроме смеха (а то и ненависти разбомбленных получателей) не вызывает.

+++

Смена экономического караула заключается в том, что раньше Америка могла давать деньги, а теперь - только по шее (в том числе и деньгами, выплачиваемыми наёмникам-карателям). Иллюзии экономической модернизации в союзе с США утрачены вместе с иллюзиями совместного с ними построения демократического общества.

В капитализме вообще нет ничего совместного - кроме совместной атаки против «третьего лица». Потому что «моё - не твоё, твоё - не моё». Дать вкусняшку другому - значит, лишить её себя. Дать другому облегчение - значит, себя обременить.

Всё, что есть в мире вкусного - должно идти в метрополию из колонии, а не наоборот.

Всё, что есть в мире гнусного - должно сливаться из метрополии в колонию, а не наоборот. Если сладки корешки - то США заберут корешки. А если вершки - то вершки. Колония всё равно получит горькое, и вершками, и корешками.

+++

И всё же когда Империя была очень богата, а мир лежал в нищете руин - Империя ещё могла, не слишком обременительно для себя, кинуть младшему партнёру какой-нибудь полезный «секонд хэнд».

Теперь это невозможно - и, чтобы понять, почему, мы должны рассмотреть, как США уничтожили у себя экономические законы и юридические законы., запустив как бы «вечный двигатель», всем наукам вопреки.

+++

Экономика - это система, которая, несмотря на отраслевые специализации и региональные особенности имеет определённые общие правила, которые и позволяют её выделять из иных сфер (например, отделить экономические отношения от галлюцинаций).

США совершили, казалось бы, невозможное - они отключили ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ. Даже и ребёнок знает (казалось бы), что предприятие будет банкротом, если у него прибыль ниже затрат, себестоимости.

Это древнейший и главнейший экономический регулятор, который никто и не думал подвергать сомнению (коммунисты иногда - и весьма безуспешно пытались это делать, а больше - кто?).

Предприятию нужно зарабатывать больше, чем оно тратит. А если оно «планово-убыточная» (как школа, больница, полиция) - то это уже вне сферы экономики. Плановая убыточность выводит учреждение из сферы экономики (например, в сферу культуры), а бесплановая убыточность производства - вообще (казалось бы) невозможна.

Ну, а как? - говорят наивные. Ты тратишь 10 рублей, выручаешь 9, вот тебя и нет: банкрот, закрылся! Разве не очевидно?

Нет.

В наше время Запад переполнен как скрытыми, так и (внимание!) открытыми, официально признанными «зомби-компаниями», которых так называют ИМЕННО потому, что у них издержки больше их выручки.

Но при этом они существуют годами, десятилетиями, трудоустраивают тысячи (и даже сотни тысяч) сотрудников, платят зарплаты, дивиденды акционерам, котируются на биржах… А при этом убыточные.

На протяжении уже многих-многих лет. Так, что уже и имя для них успели вписать в учебники: «зомби-корпорация» или «зомби-фирма»…

Опираясь на ничем не ограниченный (и попросту бешенный) выпуск дензнаков, ФРС США с помощью институтов кредитования и сверхнизких ставок из года в год добавляет выпадающий рубль зомби-компании. Так, чтобы получалось «по нолям» или даже с прибылью! Это как «колхоз 50 лет без урожая» - всё время сажают меньше, чем собирают, но не померли…

Такого рода практики приписывали СССР, не всегда несправедливо (в СССР тоже водились свои эко-зомби), но получилось, как в поговорке: «вор громче всех орёт «держи вора!».

Потому что масштабы кредитного бальзамирования зомби-предприятий на Западе поражают воображение. Никакой экономической регуляции по выбыванию банкротов и укреплению классически-рентабельных фирм давно уже нет!

Так США при защите капитализма изменили базовому принципу капитализма и частной собственности: дело должно приносить прибыль или пусть банкротится. Если кредиторы тобой довольны, то убыточность тебе не страшна, а если недовольны - то производственная рентабельность тебе не поможет.

Будешь неугоден - хозяева денег тебе организуют рейдерский захват или демпинг. И плакали твои трудовые прибыли!

Допустим, я успешный куровод, который знает своё дело, я успешно выращиваю кур, продаю их с прибылью, и ни в каких кредитах никаких банков не нуждаюсь. Дадут мне жить? Сильно сомневаюсь!

Люди, у которых НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ - предложат всем покупателям моих кур - кур бесплатно, вот и всё. Была у меня рентабельность - и сплыла.

Если ты сидишь рядом с финансовой рекой, откуда можно черпать деньги вёдрами, и бесплатно - то вопросы рентабельности, так напрягавшие традиционного капиталиста, тебя совершенно перестают волновать.

Вопрос совсем в другом: что мне такого сделать, чтобы банкиры были мной довольны?

А они такие затейники, эти банкиры! То вдруг хотят, чтобы я сменил пол, то хотят, чтобы я в женском платье ходил. То требуют заменить белых инженеров на чёрных (или наоборот), то - «чтобы я присоединился к санкциям» против неизвестного мне «врага». Или чтобы я, родившийся от русских мамы и папы - вдруг признал себя фентезийным эльфом, гномом, хоббитом, украинцем…

А поскольку ЭТО теперь важнее, чем рентабельность продаж, то приходится вертеться, выступая винтиком уродливой фантасмагории, устроенной бесконтрольно печатающими деньги банкирами…

Что там «колхоз 50 лет без урожая», когда появились под крылом США целые страны «50 лет без урожая»: например, Украина экономики давно не имеет, а бюджет есть! Чудеса в решете и на виражах!

+++

«Американское экономическое чудо» можно объяснить в двух словах. Если ты имеешь доступ к отрицательной ставке кредита, например, 1%, то берёшь взаймы 100 долларов, а возвращаешь 99. Потом ещё и ещё. Кроме этого, ничего не делаешь, а доллары в кармане копятся. Вот живительный рецепт для долголетия зомби-компаний!

Но у «американского экономического чуда» есть свои издержки. Говоря научным языком, игрища магов, получающих Нечто из Ничего (Нечто существенное из Ничего не стоящего) - выбрасывают в окружающие среды немыслимое количество энтропии. У тебя всё хорошо, и тебе это ничего не стоит - но, по закону вселенского равновесия, у кого-то при этом должно быть очень плохо, и стоить ему дорого.

Капитализм всегда криминальный, но долгие годы он умудрялся быть именно криминальным капитализмом, а не просто криминалом без капитализма, каким стал сейчас. «Хороший хозяин не бывает без кровопийства» - говорили ещё в царской России, но одним кровопийством там его функции не исчерпывались. Потому что действовали экономические регуляторы, которые США… для себя отменили.

И у них «школы лидеров» сменились «школами пидоров». Сумасшедшая система, в которой доходы отвязаны от труда и привязаны к печатникам условных значков потребовала воспроизводства своего главного ресурса: сумасшедших.

Это подорвало производственную базу «протестантской трудовой этики», жестокой, но рациональной. Посыпались во всей глобальной экономике логистика, инфраструктура, амортизации.

Псевдоэкономика, которая от реального производства материальных благ ушла в бесовские игрища (и очень далеко) - только ростом числа сумасшедших может компенсировать падение материального достатка масс.

И у капитализма появился новый враг - в лице его же самого, но старого…

То одна, то другая страна пыталась спрыгнуть с дьявольской карусели. И не в социализм - тут уж не до жиру, быть бы живу! Хотя бы в нормальный, старый, товарный капитализм.

Для США центростремительные силы сменились центробежными. Место привлекательного образа прогрессора занял страх перед террористом. США запретили спрыгивать с дьявольской карусели ФРС, и чем дальше - тем грубее становились их методы поддержания страха в подданных.

Ассиро-вавилонское рабство на плантациях вместо «американской мечты».

Фашизм вместо «американской демократии», в том числе и в самих США.

Вместо модернизации - дурдом.

Вместо культуры - содом.

Это теперь выглядит так, и совсем не привлекательно.

А кто сказал, что нужно быть привлекательным? Кто сказал, что не хватит просто террора и страха?

Неожиданно важнейшим американским активом оказалась дегенеративная украинская биомасса с её неспособностью к связному мышлению. Именно эта неспособность и оказалась ценным активом! Дорога ложка к обеду - про такое говорят…

+++

Отменив экономические регуляторы, США отменили и традиционные экономические отношения. Основой «прекрасного нового мира» стал «односторонний контракт» вместо прежнего, традиционного, который заключали две стороны сделки.

Односторонний контракт - это, по форме, такой же контракт, как и раньше, но только с одной подписью. Мнение партнёра не интересует.

В как бы контракте сказано, что я поставлю вам 2 вагона галош, а вы должны мне за это миллион баксов. При этом вас вообще не спрашивают, нужны ли вам галоши, хотите ли вы за них платить, и есть ли у вас миллион…

Каждому это знакомо по оплате коммунальных услуг, по обязательным страховкам и т.п. Тебе просто выставляют ультимативное требование - например, то, что ты газ или воду будешь теперь оплачивать вдвое больше прежнего.

И никто тебя не уговаривает подписать новый контракт - просто в старом исправляют сумму в одностороннем порядке…

Перед поставщиком это открывает колоссальные возможности. Перед его контрагентом - открывает ад. Ты вроде как участник обмена, но голоса не имеешь. В контракте две стороны, но одна подпись. Это и есть «новая американская реальность» для планеты.

Классическому капитализму она чужда (требование добровольности сделки выделило капитализм из феодализма), зато миру криминала - понятна и знакома. Рэкет прекрасно понимает, как и зачем такие сделки «заключаются», но теперь рэкет правит бал не на тёмной дороге, а в отношениях между континентами!

Теряя привлекательность, безжалостно расправляясь со своей прежней репутацией, со своим былым имиджем («имидж-ничто, жажда -всё»), американская мафия обречена усиливать террористическое давление, всё более и более голое: ведь «бархатные перчатки» для бархатных революций давно уже порваны и в дерьме измазаны.

Чтобы жертва не пыталась апеллировать к законам - мы видим вполне официальную отмену законов и международного права в пользу «империалистической целесообразности». США нарушают законы и договора даже там, где вполне можно без этого обойтись: чтобы знали, чтобы помнили, чтобы иллюзий не строили! Закон - тайга, медведь - прокурор.

+++

Таким образом Американская Империя сложила все яйца в одну корзину. Вычеркнула экономические рычаги, вычеркнула идеологические и рекламные, оставила сгущённый террор. Знай наших!

А дальше что?

А дальше проверим - можно ли все на свете проблемы решить одним только террором…

А. Берберов

***
Источник.

НАВЕРХ.

коммунизм, СССР, общество, война, капитализм, Берберов, США, идеология

Previous post Next post
Up