Ф.Г. Углов о чертах настоящего человека, свидетельствующих о его красоте и силе

Mar 24, 2023 05:09



Академик АМН СССР Ф.Г. Углов был старейшим практикующим хирургом в СССР и СНГ. Фронтовик, блокадник, изобретатель, писатель, поборник здорового образа жизни, преподаватель, человек, откровенно высказывавшийся о негативной роли иудеев в жизни России - таким был Фёдор Григорьевич, проживший более 100 лет.

*

«Качества, которые обязан развивать в себе каждый человек». Федор Углов о чертах настоящего человека, свидетельствующих о его красоте и силе

- Фёдор Григорьевич, мы хотели бы Вас попросить рассказать о том, что важно делать нам сегодня, чтобы в будущем стать достойными людьми?


Какие черты нужно развивать в себе, чтобы стать настоящим человеком? - письмо с такой просьбой однажды получил известный хирург, доктор медицинских наук Федор Углов . Это письмо было написано учениками школы, в которой когда-то учился ученый.

Готовя ответ на это письмо, Федор Углов перебирал в памяти своих друзей и знакомых, черты характера которых можно было бы поставить в пример школьникам.

По словам ученого, те качества, которые он перечислил в письме, свидетельствуют о красоте человека, его силе - эти качества обязан развивать в себе каждый человек.

Какие же черты характера Федор Углов относил к качествам настоящего человека?



Слепой профессор и грубоватая соседка

Однажды хороший знакомый Федора Углова попросил его навестить одного больного - профессора Владимира Зубова.

Этого человека Углов не знал лично, но слышал о нем много восхищенных отзывов. Их знакомство произошло в квартире профессора Зубова.

- Меня встретил человек, на вид которому было чуть более сорока лет. Профессор протянул руку для приветствия. Но она была направлена не на меня, а немного в сторону.

Я пожал руку и взглянул в глаза Зубова. И тут мне стало понятно, что он ничего видит. Меня поразила мысль: как слепой человек смог столько сделать для науки? И вот мы уже сидим за столом, и он рассказывает мне свою печальную историю, - вспоминал Федор Углов.

Когда Владимиру Зубову было 14 лет, в лесу ему попалась опасная находка - с мальчиком случился несчастный случай.

После этого он мужественно перенес несколько операций, но результата они не принесли. Через четыре года после случившегося Владимир Зубов полностью потерял зрение.

Несмотря на боль и страдания, Владимир не бросил учебу. Окончив с отличием школу, он поступил в университет. Через пять лет его оставили при кафедре университета. Здесь же он защищал кандидатскую, а потом - докторскую диссертацию.

За пятнадцать лет профессорской деятельности Владимир Зубов написал десяток книг, которые переиздавались несколько раз, в том числе, и за рубежом.

- Глядя на этого человека, я удивлялся, сколько же в нем неиссякаемого трудолюбия. Он учился и трудился все прожитые годы, он делает это и сейчас.

Трудолюбие - выдающееся качество. Прежде всего, эта черта характера отличает настоящего человека. Без прилежания усохнет даже большой талант, а труд поможет развить любые способности человека, - говорил Федор Углов.

У Владимира Зубова была еще одна примечательная черта. Ей также, по словам Углова, обладает каждый настоящий человек. Об этом качестве ученый рассказывал на примере своей соседки Тамары Ивановны.

Когда Федора Углова не было дома, больные, которые приезжали к нему из разных городов, обычно звонили в дверь Тамаре Ивановне.

Однажды одной женщине Тамара Ивановна сообщила, что Углов отбыл в командировку. Эта женщина просидела на площадке несколько часов.

Когда Тамара Ивановна увидела, что больная не уходит, между ними произошел разговор. Женщина рассказала о том, что за ее случай никто не берется, и надежда у нее только на Углова.

Тамара Ивановна пустила эту женщину переночевать. С тех пор Федора Углова у его соседки дожидался не один больной. Некоторые из них жили у Тамары Ивановны по две недели.


Занятой ректор и отпетые хулиганы

Федор Углов говорил о том, что сильный человек отличается простотой, скромностью и вежливостью. Таких людей ученый нередко встречал на своем пути.

Так, Углов рассказывал о знакомстве с академиком Кириллом Кондратьевым. В то время он был очень занятым человеком и занимал пост ректора в одном из университетов. К нему Федор Углов пришел для того, чтобы решить вопрос с лабораторией.

- Кондратьев поздоровался со мной, предложил сесть. Он сам не занял своего места, пока я не расположился в кресле.

Проблема, с которой я пришел к этому человеку, была решена при мне. Кондратьев поручил сотруднику разобраться в моем деле, а я по настоянию ректора ожидал в его кабинете. Чтобы не мешать Кондратьеву, я подошел к книжному шкафу, - вспоминал Углов.

Пока Углов находился в кабине Кондратьева, к нему заходили разные посетители. Федор Углов заметил, что со всеми ректор был одинаково вежлив и внимателен. При этом в его словах не было ничего искусственного и наигранного.

К Кондратьеву зашла женщина. По ее виду Углов понял, что чувствует она себя не очень хорошо. Понял это и Кондратьев.

Ректор помог ей сесть на стул и попросил у секретаря, чтобы гостье принесли чаю. Оказалось, что женщина со своей проблемой обратилась не по адресу.

Но Кондратьев не только выслушал ее, но и лично позвонил в несколько организаций. Вопрос гостьи был решен.

После того, как женщина ушла, Углов поинтересовался у ректора, как ему при его занятости удается еще издавать и столько книг. Ректор скромно ответил, что для этого нужно проводить больше времени за столом, а потом перевел разговор на другую тему.



Федор Углов отмечал, что простота и скромность также говорят о красоте человека. Такой собеседник всегда располагает к себе. Тех же, кто все время говорит о себе, своих достижения (даже если они заслуженные), Углов относил к некультурным людям, которых надоедает слушать.

По словам Углова, речь многое может рассказать о человеке. Ученый говорил, что настоящий человек всегда следит за своей речью, не допуская в ней бранных слов.

Федор Углов вспоминал, как в юности он оказался в компании отпетых хулиганов. На Федора они смотрели с презрением, его даже хотели сбросить в воду.

Но однажды, сидя у костра, Углов прочитал «Братьев разбойников» Пушкина. Хулиганы, которые могли согнуть рукой подкову, слушали Углова, как завороженные.

С тех пор они не употребляли крепких выражений при Федоре и просили прочитать его что-нибудь из классических произведений.

- Трудолюбие, скромность и простота, доброта и вежливость, честность - это те качества, которые обязан развивать в себе каждый человек.

Эти качества не только указывают на нашу силу и красоту, но и делают нас устойчивыми к искушениям, в то время как человек, не обладающий указанными чертами, легко впитывает все плохое, - говорил Федор Углов

Ф.Г. Углов

***
Источник.

НАВЕРХ.

человек, Углов

Previous post Next post
Up