Прибалтийские паразиты и вымирание труда

Jul 12, 2021 07:04




Если верить сигналам Кремля, то политика России по отношению к бывшим советским республикам кардинальным образом изменилась .

Спикер Госдумы РФ В. Володин заявил, что простой разворот российского транзита из прибалтийских в российские порты «вернёт России» 7 млрд рублей, которыми раньше подкармливали прибалтийские республики-паразиты.

Просто так - в качестве контрибуции за поражение в «Холодной войне». Они вам на голову гадить будут, а вы их кормите!

Около 80% бюджетов прибалтийских бантустанов - невозвратные пожертвования Евросюза, который печатает «евро», и несколько контейнеров «денег в чистом виде» отправляет в Ригу и Вильнюс, подобно тому, как старикам начисляют пенсию…

Всплыло это, потому что ЕС год от года мечтает избавиться от нахлебников, навязанных ему американской геополитикой: содержать три, пусть небольших и вымирающих, но всё же республики только за то, что они возбухают против Москвы - весьма накладно!

Но откуда же у бантустанов без экономики берётся 20% бюджета? Не есть ли (меня опять терзают смутные сомнения) эти 20% - 7 млрд рублей ежегодно за русский транзит?


Прибалтика - это медвежий угол Европы, куда мировой экономике заходить совершенно незачем - если говорить именно об экономической логике. Ибо делать там нечего: сырья там своего нет, а производство гораздо лучше налажено в других местах.

И, отметим, давно уже находится в перегретом состоянии перепроизводства! То есть выпуск, например, автомобилей (или штанов, чего угодно) не только покрывает весь платежеспособный спрос населения планеты, но и в определённой мере ведётся «с запасом» (отчего на заводских стоянках ведущих западных концернов сгнивают так и не распроданные автомобили).

Прибалты - это люди, привыкшие продавать русофобию, получая за это пенсию из Европы и дань из России. Что они будут делать, если потеряют возможность строить своё финансово-экономическое благосостояние (и без того сомнительное, иначе бы не вымирали!) за счёт внешних игроков?

Построив новый порт, Россия теперь просто отправляет свои грузы в обход Прибалтики. В России многие политики давно об этом говорили и просили сократить доходы ненужному посреднику-аппендиксу.

Важно отметить, что российский транзит составлял подавляющее большинство от всех объемов грузоперевозок, это наполняло экономику прибалтийских государств достаточно большими деньгами. А теперь этого транзита больше нет, а все основные гиганты ещё советской индустрии (например, по производству шпрот) закрыты и демонтированы на металлолом.

Сегодня политики Прибалтики истерически требуют вернуть транзит. С аргументом незабвенного Шарикова - «иначе ж где мы столоваться будем? Без харчей не можем!»

Тем более что с 2019 года Еврокомиссия в проектах европейского перераспределения средство на 2021-2027 годы намерена сокращать, снова и снова, безвозмездные «пожертвования» фаворитам распада СССР.

С критикой на еврокомиссаров уже обрушился современный Полиграф Полиграфович Шариков, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, заявив, что Рига будет искать союзников среди других государств, чтобы решить вопрос о финансировании.

То есть этот странный человек убеждён, что его, не в меру «суверенную» страну кто-то просто обязан кормить извне! Финансирование страны, как планово-убыточной организации, как школы или богадельни, как вам такое нравится?

Литовский Шариков Саулюс Сквернялис также признал, что Вильнюс не устраивают суммы, выделенные на дотации, а глава Минфина Эстонии Тоомас Тынисте назвал несправедливым сокращение помощи от печатников евро. Но станут ли финансовые доноры ЕС прислушиваться к голосам прибалтийских побирушек?

Безобразие с прикормленной Западом, а в экономическом смысле никому не нужной (и давно!) Прибалтикой - заставляет нас видеть иллюстрацию куда более общего и опасного, мирового явления.

Уровень жизни даже в обнищавшей Прибалтике выше, чем в Индонезии, притом, что Индонезия упорно трудится, снабжая мир электроникой, сборкой полезных устройств и приборов, а трёхголовая Прибалтика не делает… вообще ничего!

Почему детишки в Таиланде должны работать в душегубках заводских ангаров за буханку хлеба в день, а дети Прибалтики, как новые дворяне - вообще избавлены от производительного труда?

Как так вообще получилось, что уровень жизни людей стал никак не связан с их вкладом в мировое производство, с количеством и качеством, с производительностью и продуктивностью их труда? Почему возникли целые страны - рантье, и при этом нищенствуют в жалком виде страны, представляющие из себя цеха планеты?

+++

Ну, в общем, не так трудно и понять! Вот вам знакомый каждому пример из жизни. Есть начальник, есть у начальника помощник, и есть доярка. Доярка производит молоко, которое пьют все трое, начальник и его помощник ничего не производят. Но начальник распределяет все деньги, вырученные от продажи молока. А помощник ничего не распределяет, но в милости у начальника.

И что же получается? Да то, что видим каждый день. Именно доярка будет получать меньше всего за производительный труд, за молоко, с которого живут все трое. Разумеется, львиную долю денег начальник оставит себе, но и помощника не обидит. Помощник, конечно, никак не связан с производством, но он близок, приятен, за него, как за родного человечка - радеют.

Эта хорошо знакомая нам в быту схема, когда тот, кто больше всех работает - меньше всех получает, распространилась вполне и на мировую экономику. В ней появились целые страны и народы, за которые «радеют» по каким-то причинам. И есть, разумеется, страны и народы, за чей счёт радеют.

Обозначим экономический закон: с расширением экономических обменов и трудовой кооперации сокращается связь человека с его фактической выработкой, и увеличивается его связь с формально-статусным наделением.

То есть неважно, как ты работал, что сделал и сколько от тебя пользы, а важно лишь отношение к тебе распределителя (в геополитике - международного). Если он захочет, то вышибет из тебя (террором и шантажом) любой объём труда за любые, сколь угодно жалкие гроши. Но если не захочет, смилуется - то проживёшь, как Эстония или Латвия последние 30 лет: ничего не делая, но на завидных дотациях!

Закон расширения системы и повышения при этом формального статуса оплаты - как сообщающиеся сосуды: чем больше, шире стала система товарообменов, тем меньше твой заработок зависит от твоего труда. И соответственно, тем больше он зависит от присвоенного тебе властями социального статуса.

Крайние, полярные точки проявления этого закона - Робинзон на необитаемом острове и современный глобальный рынок. У Робинзона связь выработки, продуктивности труда и вознаграждения за труд равна 100%. Это связано с тем, что никакого перераспределения у Робинзона не происходит: им сделанное он же и потребляет.

Уже в натуральном хозяйстве, когда в нём трудится не один Робинзон, а множество работников - «заводятся» перераспределительные процессы: личный трудовой вклад в конечный общий продукт очень трудно измерить, и обычно этим занимается начальство «на глазок». Об этом есть даже евангельская притча - о работниках на винограднике, когда одни работали весь день, другие только один час, а получили поровну.

Чем больше развивается товарообмен и производственная кооперация, тем меньше стоит труд, и тем больше стоит социальный статус, никак с трудом не связанный (а просто назначенный начальством для человека у котла).

Люди всё более очевидным образом делятся на переоцененных и недооцененных. Причём очевидно, что возможность дать одним побольше получена тем, что другим урезают получку.

+++

Понятно, что 7 млрд рублей в год (и, надо думать, по старому курсу доллара), которые ни за что получала от РФ Прибалтика - не взялись из воздуха. Они были изъяты из быта и обеспечения граждан России.

Это нашим сиротам и старикам недоплатили пенсий на 7 млрд, это нашим безработным недодали пособий на 7 млрд - потому что страна, «в соответствии с международными соглашениями» откармливала прибалтийские «ваффен-СС».

Наивно думать, что если ты произвёл 100 морковок - ты получишь нечто, повсюду равное положенному за 100 морковок! Если у тебя их берут по рублю, ты получишь 100 рублей, а если за 10 копеек - то только 10 рублей. При этом количество и качество морковок вообще неизменны, меняется лишь социальный статус оплаты!

Повышать производительность труда рабочему, «поражённому в правах оплаты» бесполезно: он повысит не свой уровень жизни, а уровень жизни прибалтийских паразитов, имеющих от транзита свой процент.

Поэтому не производительность труда, не выработка, а именно и только наделение, рост социального статуса человека в системе (формальный и правовой) могут помочь с повышением уровня жизни трудящихся.

Неважно как ты работаешь - а важен только твой правовой статус для распределителя благ и средств! Если статус потерян или не обретён - то произведённое одними съедают другие, и ничего больше.

Поэтому основной идеологией нового века должно стать НАДЕЛЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. Добиться повышения производительности труда наделением благами - единственный путь.

Обратного варианта быть не может: нельзя наделить людей после роста их производительности. Только «до» - или вообще никак.

Ведь если человеку обделённому удастся сделать больше прежних норм, то ему не оплату труда повысят, а расценки срежут. Ну, вырастил ты 200 морковок вместо 100, и стали у тебя их брать по 5 копеек вместо 10. И чего ты выиграл, кроме переутомления и профзаболеваний?!

Наделенчество (в первую очередь, правами) - вот главный и ключевой лозунг лучшего будущего. Заниматься этим должно государство: люди сами друг друга не наделят, они находятся в состоянии конкуренции, они напротив, обделяют друг друга.

Россия возвращает 7 мрлд рублей из Прибалтики, от русофобов - своим людям. Это хорошо, но это капля в море! Надо снова и снова делать шаги в этом направлении - только это и есть путь к национальному успеху.

Н. Выхин

***
Источник.

НАВЕРХ.

СССР, Эстония, Запад, Европа, Латвия, паразит, русофобия, Россия, Литва

Previous post Next post
Up